Упражнение: Как получить рейтинг R

Неуверенность в себе – одна из самых распространенных причин, по которым комики используют матерные слова. Еще раз пройдитесь по своему выступлению и попробуйте заменить матерные слова более эмоциональными цензурными. И постарайтесь избавиться от натуралистичных сексуальных шуток.

Только для женщин

Когда я только начала заниматься стэндап комедий, девушков-комиков было совсем немного — Джоан Риверс, Тоти Филдс, Филис Ойлер и другие.

Все наши предпосылки тогда сводились к нескольким темам

«Мой муж идиот»

«Все мужики идиоты»

«Я не могу найти себе парня»

«Я толстая и страшная».

Традиционно женщины в стэндапе ограничивали себя материалом о своих отношения с мужчинами или своих телах, используя свои недостатки как основу для шуток.

Новое поколение женщин комиков расширяет диапазон тем, о которых говорят женщины.

"Вторая Поправка дала нам право носить оружие, чтобы можно было собрать народное ополчение. Для аварий эта поправка не годится."

—PAULA POUNDSTONE

" 'Клонирование человека не приведет к появлению двух идентичных душ, потому что душу может создать только Господь,' к такому выводу пришла комиссия, собранная папой Иоаном Павлом Вторым. Они также сделали еще несколько выводов по крайне животрепещущим вопросам: например, «Киндер-сюрприз и правда предназначен для детей."

JANEANE GAROFALO

Внимание – стремный материал!

"Я такая толстая. . ." ПМС. "У меня маленькая грудь."

В этом тысячелетии, если вы хотите шутить про свое тело и при этом быть смешной, вам придется отказаться от прямолинейного традиционного мышления. Хотите поговорить о том, что вы толстая? Найдите новый подход, новую точку зрения – например, преимущества избыточного веса. "Если бы я оказалась на Титанике во время крушения, я бы всплыла. Хватайся, Леонардо!"

Говорит профессионал - Джуди Браун, менеджер и координатор Фестиваля Искусств в Аспене

"Всем нужны женщины, у которых есть уникальный стиль и которые умеют по-настоящему смешно шутить. Многие женщины-комики становятся жертвами стереотипов. Почему-то им сложно придумать что-то оригинальное. Будьте оригинальны, найдите свою уникальную нишу. В этом случае вас ждет успех, потому что это удается очень немногим женщинам. Если вам удастся удержаться на сцене и не потерять свою уникальность, вы всегда будете в обойме."

День 13 Проверка

Проверьте, есть ли в сценарии вашего выступления следующее:

  • бранные слова
  • эмоциональная составляющая для каждой шутки
  • глаголы в настоящем времени
  • актуальные предпосылки
  • потеря логики
  • излишняя враждебность (убедитесь, что объект шутки заслужил такое отношение)
  • гендерные стереотипы
  • «взрослые шутки»
  • стремный материал

Упражнение: Как получить рейтинг R - student2.ru

День 14: подготовка к выступлению.

Если занимаешься стэндап комедией, для репетиции никакие особые приготовления не нужны – главное, чтобы были вы. Где бы вы ни были, вы всегда можете порепетировать. Но полезнее будет подготовиться вместе со своим comedy buddy.

"Как мне запомнить, что за чем идет в выступлении?"

Разбейте выступление на несколько логических эпизодов – например, на четыре категории – особые вызовы, детство, текущая проблема и отношения. Репетируйте каждый эпизод в отдельности и запомните следующее:

• Никогда не репетируйте выступление без эмоций.

• Всегда представляйте то, о чем говорите. Если у вас перед глазами будет образ того, о чем вы говорите, метериал станет динамичней и непосредственней.

• Не репетируйте перед зеркалом или перед камерой. Во время выступления вы не будете смотреть на себя, так зачем делать это во время репетиций?

Я практикуюсь, когда гуляю по безлюдным местами, там меня никто не увидит, а даже если увидит, решит, что перед ним еще одна сбрендившая дамочка, которая зачем-то жестикулирует и говорит сама с собой. Я репетирую одну шутку за раз и каждый раз спрашиваю себя «Нравится ли мне то, что я говорю. Комфортно ли мне в этом материале?» Если шутка кажется натужной и я не могу ее запомнить, я ее выкидываю.

Наступает момент, когда вы уже знаете свое выступление назубок, но продолжаете репетировать, потому что боитесь забыть материал. Не переусердствуйте с репетициями. Ничего страшного, если вы не будете идеально знать материал. Никто вам не скажет «Да, в принципе это было смешно, но вот тут ты забыл одну шутку». В любом случае, все пойдет совсем не так, как вам это предоставляется, так что запомните ровно столько, сколько нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно, и готовьтесь к тому, что какие-то шутки придется опустить, поменяв таким образом структуру выступления.

"Что мне надеть?"

Наши рекомендации