Ибо те, кто во Мне пристанище находят, стремясь освободиться от бремени старения и смерти, знают Брахмана, знают они и Атмана, а также знают что такое Карма.

30 Знают они Меня и на Земле, и на Небе, и в Пламени Огня Жертвенного! Чисты их Души и в гармонии пребывают. И как только их время наступает этот мир покинуть, они видят Меня!

АРДЖУНА

1 Кто такой Брахман? Кто Атман? И что такое Карма, О Дух Всевышний? Что есть Царствие Земное? И что есть Царствие СВЕТА?

2 Кто предлагает жертву в теле? Как делаются подношения? И когда приходит час уйти? Каким образом те, чья Душа в гармонии, узнают Тебя ?

КРИШНА

3 Брахман – это Всевышний, Вечный. Атман – Его Дух в Человеке. Карма – это Действие и Энергия Творения, из которой всё сущее черпает свою жизнь.

4 Материя есть Царствие Земное, которое со временем уходит; но Дух есть Царствие Света. В этом Теле Я жертву приношу, и Моё Тело является Жертвоприношением!

5 И тот, кто завершая срок, своё тело покидает, думая обо Мне, в действительности, он в Моё Существо приходит! Воистину, он ко Мне приходит!

6 Ибо, о ком или о чём бы Человек ни думал в последний момент своей физической жизни, перед тем как покинуть этот мир, туда он и уходит, привлекаясь в соответствии со своей природой и привязанностями и пристрастиями.

7 Поэтому всё время думай обо Мне; помни обо Мне и сражайся! Устреми ко Мне свой Разум и рассудок и ты придёшь ко Мне!

8 Ибо если Человек, будучи в Йоге закалённым, с Разумом неуклонным, думает о Духе Всевышнем, то держит он путь к этому Духу Света.

9 Тот, кто помнит Поэта - Творца, который испокон веков всем сущим

10 управляет, будучи меньше самого малого атома, но поддерживающего эти необъятные вселенные, кто как Солнце сквозь мрак космоса сияет, мысль человеческую многократно обгоняет, и кто в час своего расставания, оснащённый могуществом Йоги, в союзе с Энергией Любви пребывает, а своему Разуму блуждать не позволяет, кто свою Энергию Жизненной Силы в межбровье сохраняет, - этот Человек идёт к Духу Наивысшему, Всевышнему Духу Света!

11 Теперь послушай о той Тропе, которую сведущие в «Ведах» называют Вечной, и которая достигается теми, кто, усмирив земные страсти, идут дорогой совершенства и живут жизнью святости.

12 Если Человек, покидая своё земное тело, находится в молчании Йоги и, закрывая портал Души своей, при этом Разум своему Сердцу доверяет, а в голове (концентрируясь на дыхании) Священное Дыхание Жизни помещает,

13 И помня обо Мне, он произносит “ОМ”, вечное СЛОВО Брахмана, - уверен будь, что он идёт на Тропу Наивысшую!

14 Все те, кто в приверженности Йоге, Души свои навечно Мне вверяют, - ко Мне приходят очень скоро.

15 А когда эти великие Духи во Мне пребывают, в Обители Радости Наивысшей, уж больше никогда не возвращаются они в этот Мир Человеческих Печалей!

16 Ибо все миры уходят, даже мир Творца - Брахмы; они уходят и возврашаются опять. Но тот, кто приходит ко Мне, больше не попадает в круговорот рождения и смерти.

17 Те, кто знают, что огромный День Брахмы - Бога Творения, который длится тысячу веков*, и его ночь длится тысячу веков, воистину, суть дня и ночи знают! (*век - 2000 земных лет).

18 Когда этот День Света наступает, всё Видимое Творение восходит из Невидимого; и всё Творение исчезает опять в Невидимое, когда приходит Ночь Тьмы.

19 Так бесконечное множество существ вновь и вновь живущих, неизбежно исчезают, когда опять приходит Ночь Темноты; и с новым рассветом все они вновь возвращаются.

20 Но кроме Этого Творения, - как видимого так и невидимого, - существует ещё более высокое - Незримое, Непроявленное,ВЕЧНОЕ! Когда всё прочее уходит, это ВЕЧНОЕ остаётся во веки вечные!

21 Это Непроявленное называется Вечносуществующим и является Наивысшей Конечной Целью Всевышней. Её достигший, никогда не возвращается. Это и естьМоя Обитель Всевышняя!

22 Достичь этого Духа Всевышнего, Арджуна, можно только Любовью БезусловнойВечноживущей. В Нём заключенажизнь всех живых существ и от Него всё сущеепроизошло и происходит!

23 Теперь послушай о Времени СВЕТА, когда в Жизнь Вечную уходят Йоги; послушай также и о Времени Темноты, когда возвращаются они для смерти на Земле.

24 Если те, кто познал Всевышнего - Брахмана, покидают этот мир в пламени, при свете дня, в период яркого свечения Луны и в месяцы интенсивного свечения Солнца, они идут к Брахману.

25 Но если расстаются с этим миром в сумерках, в ночи, в недели неполной Луны, или в месяцы укороченного солнечного дня, то входят они в лунный свет, и снова возвращаются в мир смерти.

26 Это и есть две извечные тропы: Тропа Света и Тропа Темноты. Одна ведёт к Стране Обетованной, откуда нет обратного пути; другая – возвращает в мир печалей.

27 Йог, знающий про эти Две Тропы, живёт без заблуждений. Поэтому, отныне и во веки веков, Арджуна, будь неразлучен с Йогой!

28 Есть прок от изучения «Вед», или от жертвоприношений, от суровой жизни ограничений, или от святых даров. Но наивысшую награду получает Йог, который знает Истину и Темноты и Света, тогда он своего Вечносуществующего Дома достигает!

КРИШНА

1 Мистерию Наивысшую тебе Я поведаю, ибо твоя Душа веры полна. Это - и видение, и мудрость! И, зная это, ты от грехов освободишься!

2 Это есть Наивысшая Мистерия и Мудрость, и Наивысшее Очищение! Это Тропа Праведности, видимая в чуде ясновидения, по которой легко идти. Она ведёт к Высшей Цели!

Наши рекомендации