История Франкского королевства это история двух больших династий.

1 династия – династия Меровингов.

С середины VIII века по конец X века. После династии Меровингов к власти приходят Каролинги.

Это 2 крупнейшие европейские династии, с именами которых связывают становление средневекового Запада.

Хлодвиг считается родоначальником династии Меровингов. Но это родоначальство историческое. Его наследники создают могущество Франкского королевства.

6-VII века – эти века страдают отсутствием больших источников. Мало того, что представители Просвещения говорили об этих веках, как о Темных, вкладывая в это цивилизационный смысл, историки вполне разделяют эти термины в силу того, что мало источников, мало документов, которые способны восполнить чисто информационный пробел. Поэтому, не будь нескольких важнейших хроник, мы бы с вами вообще очень долго не задерживались на сюжетах, связанных с Франкским королевством.

Итак, 5-6-VII века. Эпоха Меровингов.

Важнейшие источники. Есть нарративные, повествовательные, документальные источники.

Нарративные, повествовательные источники это хроники. Важнейшими хрониками для нашего периода могут выступать 2 памятника. Это Хроника епископа Турского Григория. Главная его работа «История франков». Все хроники написаны на поросячьей латыни, на латыни насыщенной и перенасыщенной германизмами, упрощенной, абсолютно лишенной прелести классических грамматических оборотов. Это рубленые фразы, постоянная тавтология, постоянно встречающиеся одни и те же глаголы, что создает немалые трудности для переводчика.

Кланяемся Григорию Турскому, поскольку по VI веку это вообще единственный крупный хроникальный источник. Не будь его, скорее всего VI век вообще бы выпал из нашего представления в качестве века больших политических процессов.

Фредегар. «История франков», VII век. Эта хроника восполняет некоторые важные лакуны.

Чуть позже, к началу VIII века, перед нами источник другого рода, более упорядоченный, более регулярный. Это афициоз Франкского королевства, Анналы королей франков, своего рода официальная хроника, которая подробно фиксировала все важнейшие события. Эта хроника несомненно цензированная, прошедшая соответствующую редактуру. В этой хронике отражены прежде всего успехи франкского оружия, а также духовные подвиги франкских королей.

Документальные источники. Важнейшие из них тексты варварских правд. Для нас самой важной является Салическая правда, или правда так называемых салических франков. Салии – морское побережье. Это те франки, которые жили на берегу Северного моря. Это важнейший документальный источник по истории общественного быта франков, вообще по истории общественного быта варваров. Это так называемые «темные века».

Помимо Салической правды встречается множество других варварских форексов. Это Баварская правда, или закон Баваров, закон Алеманов, закон швабов и множество других.

Салический закон для нас более важен, поскольку он отражает именно внутренние процессы, протекавшие в толще франкского общества.

Эдикты и капитулярии франкских королей. Эти капитулы, которые часто в позднейших списках дошли до нас, являются очень важным источником для реконструкции франкской социальной организации.

Первое издание этих источников на страницах памятников германской истории, в настоящее время все они переведены на русский язык.

Внешняя история. Обычно принято называть ее термином «политическая история». Понятие «политическая история» применимо к средневековому миру – очень своеобразно. Политика не отторжима от быта, от хозяйственного уклада. Все это переплетается в повседневности. Условно говоря, внешняя, политическая канва событий.

Хлодвиг расширяет границы галльской провинции. В 496 году он принимает крещение по ортодоксальному римско-латинскому образцу. Хлодвиг – первый католический государь Европы. С этого момента элита франкского общества исповедует ортодоксальное христианство без еретических отклонений и ветвей. Наследники Хлодвига завершают дело своего предшественника. При сыновьях Хлодвига, в первой пол. VI века франки доходят до Пиренейского хребта, воюют с вест-готами, они крушат королевство …. в восточной Галлии. События найдут дальний отголосок в легендарной песне о Нибелунгах. Это гибель Бургундского королевства __________ .

Франки доходят до берегов Рейна, переправляются через Рейн и заставляют признать свое старшинство у германских племен швабов, алеманов, баваров и клингов (?). Южная Германия будет подчинена франкам.

Наивысшего могущества Меровингский дом переживет в правление короля Дагоберта Великого.

Во 2-й пол. VII века ….

Наши рекомендации