Лексикографическая страница

Введение

Что мы знаем о лошади, какие интересные факты есть об этом животном? Ответы на эти вопросы можно найти в данном проекте.

Если мы взглянем на историю цивилизации и человечества в целом, то увидим, что многие поворотные моменты прямо или косвенно были связаны с появлением коня. Именно лошадь и собака, прирученные человеком в глубокой древности, верно и преданно сопровождают его и сегодня.

Уходят в прошлое слова, обозначающие понятия, связанные с использованием лошадей. И это, конечно, очень печально, ведь люди забывают о существовании лошади, а ведь до середины двадцатого века часто использовали это животное для перевозки грузов, людей, в промышленности, на транспорте. Сейчас же лошади применяются в основном для любительской верховой езды и в спорте. Изменяется и вид древних пород.

Почти 6000 лет прошло со времени приручения человеком дикой лошади, и за это время в различных странах мира выведено около 250 различных пород лошадей. В начале 3-го тысячелетия лошадь остается другом и верным помощником человека в его разносторонней деятельности. О лошадях написаны тысячи книг - и научных, и художественных. О них сложены легенды, предания, сказки, песни, стихи и целые поэмы. И все это не случайно.

Данная исследовательская работа ориентирована на комплексное описание одного из ключевых понятий русской культуры.

Используя словари, научно - популярную литературу и другие источники, важно было собрать разнообразную информацию об истории слова «конь» в русском языке.

Тема моей работы – «Портрет одного слова». Почему портрет?

Художник, создавая портрет, думает о том, чтобы появившееся на холсте изображение не просто передавало очертания внешности человека, но чтобы взгляд, жест, поза приобщали зрителя к некой тайне, волновали, вызывали желание думать, спорить.

Говорят, что писатель тоже рисует, но рисует словами. Каждое слово уникально. А что несет в себе слово?

Создавая портрет слова «конь», я ставила перед собой цель овладеть навыками лингвистического анализа, выявить взаимосвязь языковых явлений, познакомиться с историей русской культуры, богатством языка. Я попробовала выступить в качестве лингвиста, исследователя, историка, постаралась открыть тайну слова. В этом мне помогли различные словари, литературные и исторические источники.

Лошадь – самое благородное из завоеваний человека, она была и остается верным другом и помощником, неся человека в вихре битвы или радуясь вместе с ним на прогулке. Работу над этим проектом я начала еще в 2014 году, в год Лошади по восточному гороскопу. Это подтолкнуло меня к исследованию именно этого слова. Да и результаты опроса школьников, который был проведен среди 6-7-х классов в ходе предварительной работы, убедили меня в нужности и актуальности данной темы.

Из 128 проанкетированных учеников лишь 32 привели примеры 5 и более произведений литературы и народного творчества, где описывается лошадь. А пословицы и фразеологизмы смогли назвать единицы.

Мне удалось собрать разнообразную информацию об истории, значении, употреблении слова «конь» в русском языке. В результате работы у меня получился мини – словарь с комплексным разносторонним описанием слова «конь».

Этнографическая страница

В славянской традиции конь – одно из наиболее мифологизированных животных. Кони сопровождают высших языческих богов и христианских святых. В то же время конь – существо, связанное с культом плодородия и смертью, загробным миром, он проводник на «тот свет». Отсюда представление о том, что конь способен предвещать судьбу и прежде всего смерть. Некоторые из этих поверий зафиксированы в сборнике пословиц и поговорок В.И. Даля: Кони ржут – к добру; Конь воина обнюхивает – убитым быть; Если больной бредит дорогой (о дороге, о конях), то умрет; Знать, там и умереть, где конь валялся.

В фольклоре типичный мотив – конь, предвещающий смерть своему хозяину (сюжет о смерти Вещего Олега от коня, нашедший отражение в стихотворении А.С. Пушкина « Песнь о Вещем Олеге»). Во время святочных гаданий лошади завязывали глаза, садились на нее задом наперед и следили, куда она пойдет, туда гадающая выйдет замуж.

Существовал также обычай ряжения на святки и другие праздники. На Юрьев день у русских ( в Рязанской губернии) делали «коня» (ряженого), на котором ездил пастух. На выгоне этот «конь» вступал в потешный бой с «конем» из другой деревни. На праздник Ивана Купалы изготавливали карнавальное чучело с использованием маски – черепа коня, который в завершение праздника сжигали на костре или бросали в воду. Здесь конский череп обозначал нечистую силу, ведьму, смерть, которую следовало уничтожить.

Особую роль конь играл в семейных обрядах. Коня давали в качестве выкупа за невесту. Коней и кобылиц, согласно «Домострою», привязывали у дома, где молодые проводили первую брачную ночь.

Как уже упоминалось, конь связан со смертью, т.к. везет хозяина на тот свет. В языческие времена коня хоронили вместе с хозяином. Эта функция коня отразилась в сказках : волшебный конь (Сивка – Бурка, Конек- Горбунок) помогает сказочному герою попасть в иной мир : «тридевятое царство», «на вершину стеклянной горы» и т.п.

У лошадей есть священные покровители, принявшие мученическую смерть, братья Флор и Лавр( по др. версии – Фрол и Лавер).

Предание утверждает, что после перенесения мощей этих святых в Константинополь прекратился падеж скота. В связи с этим на Руси Флор и Лавр и почитались как покровители лошадей. Иконы с их изображением во многих губерниях вешали в конюшнях с правой стороны, над яслями. В древних русских иконописных подлинниках указывается, что на иконах святые Флор и Лавр должны быть написаны с лошадьми.

Фролы – 31 августа – день памяти этих святых, покровителей лошадей, конский праздник. В этот день лошадям давали отдых, их купали, вплетали ленты в хвосты и гривы, приводили к церкви для окропления святой водой.

При этом считалось, что нужно объехать вокруг церкви или часовни три раза. Иногда по окончании молебна устраивать скачки.

Это интересно

Согласно житию, Флор и Лавр были родными братьями, с юности уверовавшими во Христа. Их, как известных каменщиков, правитель Иллирика направил к правителю соседней области для построения нового языческого храма. Братья отдавали полученную плату бедным и проповедовали им Христа. Успеху их проповеди способствовали чудеса, самым известным из которых стало исцеление сына языческого жреца, после чего исцеленный и его отец стали христианами. В новопостроенном храме, в который еще не были внесены идолы, Флор и Лавр вместе с обращенными ими христианами совершили совместную молитву, а после этого уничтожили идолов, предназначенных для перенесения сюда. Все участники этих событий были схвачены и сожжены, а Флор и Лавр были отправлены обратно в Иллирик. Флор и Лавр исповедали себя христианами перед правителем, после чего были брошены в колодец и были засыпаны землей. Впоследствии их мощи были признаны нетленными и перенесены в Константинополь, где их видели русские паломники Антоний и Стефан в 1200 и 1350 годах соответственно.

Лексикографическая страница

В отечественных толковых словарях слово конь и лошадь тесно связаны друг с другом. Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля значение этих слов объясняется ссылками друг на друга:

Коньм., стар. комонь <…> лошадь; лошадь добрая, не кляча; на югъ сБв.и въ Сиб. рБдко говорять лошадь; жеребецъ или меринъ, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возитъ, лошадь пашетъ, конь подъ с Бдломъ. (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.)

Лошадьж., [татар], лошадка, -дочка, - душка; лошаденка, -ночка; лошадища; вообще конь; особ. не жеребец и не кобыла, меринъ. По употребленью, бывает: упряжная, верховая, вьючная; а первая: коренная, пристяжная, дышельная, выносная (подсеБдельная и подручная).

В современных толковых словарях первично слово лошадь, ссылкой на которое объясняется значение слово конь. Такое определение находим в словаре под редакцией Д.Н. Ушакова:

Лошадь

1. Домашнее животное, ходящее в упряжи или под седлом. Рабочая л.. верховая л.

2. Только мн. Конный экипаж (разг.) Ехать на лошадях.

(Толковый словарь русского языка.)

Интересно то, что только в Толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой появляется толкование слова лошадь, опирающееся на биологическую характеристику животного.

Лошадь.Крупное непарнокопытное животное семейства лошадиных.

(Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.)

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой описывает три значения слова конь:

Конь.

1.То же, что лошадь (преимущественно о самце).

2.В шахматах: фигура, изображающая конскую голову на высокой изогнутой шее.

3.Гимнастический снаряд для маховых упражнений, опорных прыжков – обитый мягким материалом длинный брус на ножках.

( Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка).

Интересную информацию об особенностях употребления слова конь и лошадь находим в Словаре синонимов русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой:

Лошадь, конь.Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т.п. Лошадь – наиболее общее название этого животного; слово конь употребляется обычно в тех случаях, когда говорится о верховой, нерабочей лошади, о лошади быстрой, сильной, горячей и т.п., особенно в поэтической, в приподнятой речи, в фольклоре, а также употребляется в специальной речи военных, коннозаводчиков для обозначения самца лошади. (Словарь синонимов русского языка).

Таким образом, мы видим, что в толковых словарях русского языка слово лошадь первично. Именно оно используется для обобщающего названия животного, причем в толковании слова лошадь чаще встречаются ссылки на использование этого животного человеком, чем ссылка на биологическую классификацию.

Слово конь обычно обозначает самца лошади и используется в фольклоре, в торжественной речи, в речи военных и коннозаводчиков.

Этимологическая страница

Слово конь – общеславянское, то есть оно известно во всех славянских языках: украинском – кiнь, белорусском – конь, болгарском – конь, словенском – konj, польском – kon и др. Однако его происхождение остается неясным. Обычно оно объясняется как произошедшее от древнего корня *komnь или *kobnь. К этому же корню восходят слова комонь «конь» и кобыла.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Известна также версия, связывающая слово конь и ковать: обычай подковки лошадей, перенятый у германцев, существеут со 2 века нашей эры.

Слово кобыла - общеславянское. Сопоставляется с латинским cabo «конь», caballus «лошадь, мерин».

Слово лошадьпамятниках письменности отмечается с 12в. Современная его форма возникла предположительно под влиянием формы род. падежа лошате существительного лоша «лошадь». Существительное лоша является преобразованным заимствованием из тюркских языков: алоша « лошадь, мерин».

Общеславянское слово жеребецпроизведено от утраченного словажеребъ, которое восходит к древнему корню жербъ (*gerbъ), буквальное значение которого « плод чрева, дитя».

Фразеологическая страница

В русском языке много устойчивых выражений со словами « конь» и «лошадь». Лошадь в русской культуре – символ труда, добросовестной работы, и это отражено во фразеологизмах и поговорках: рабочая лошадка, работать как лошадь, работать как конь, упорный как конь, лошадиная сила, ломовая лошадь. Кто в кони пошел, тот воду вози.

Издревле конь был необходим в крестьянском хозяйстве, он был верным помощником человека, поэтому настоящий хозяин заботился о своем коне: Гладь коня мешком – не будешь ходить пешком; Кнут коню не помощник; На лошадь не плеть покупают, а овес; Погоняй коня не кнутом, а овсецом; Коня гладь не рукой, а овсом и мукой; Конь тощой – хозяин плохой.

Старый конь, не один год служивший хозяину, был достоин уважения и в пословицах стал символом жизненного опыта: Старый конь борозды не портит; Старый конь мимо не ступит; Молодец молодой конь, а с ним без хлеба будешь ( в соху не годится).

В русских пословицах конь – это вольное, свободолюбивое животное: Какими заклепами ни замыкай коня, он все рвется на волю; Степного коня на конюшне не удержись; И конь на свою сторону рвется; У коня овса без выгребы, а он рвется на волю; То и конь, что треноги рвет; Весело коням, когда скачут по полям.

Можно вспомнить фольклорный образ могучего коня в былинах и сказках: Конь копытом бьет, убила грызет; Конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя валит.

И все же, каким бы свободолюбивым ни был конь, он должен быть послушен человеку. Хозяин должен быть осторожен, а порой и строг с норовистым конем: Что ни конь, то норов; запрометчивому ( заносчивому) коню не верь в езде; Заносчивого коня построже зануздывают; На ретивую лошадь не кнут, а вожжи; Конь-то добр как добр, а норове – то есть как есть; Жалеть коня – истомить себя; Не каждый конь ко двору приходится.

Много можно добиться не только строгостью, но и лаской: Обойдешь да огладишь, так и на строгого коня сядешь.

Особое отношение к коню на войне. Кони, как и люди, несли военную службу, участвовали в сражениях и не раз выручали своих хозяев. Не случайно до нас дошло множество пословиц, отражающих воззрения казаков, большую часть жизни проводивших в седле. Казаков недаром называли «степными кентаврами», с рождения и до смерти конь сопутствовал казаку во всех земных делах:

Без коня не казак; Казак с конем и ночью и днем; Казаку конь себя дороже; Казак сам голоден, а лошадь сыта; Казак дружбу соблюдает: в беде коня не покидает; У коня душа человечья.

По традиции перед отъездом казака на войну жена вначале кланялась в ноги коню, чтобы уберег всадника. То же повторялось после возвращения казака с войны на свое подворье: Конь. Мой конь, ты мой верный друг; Конь мой, вся моя надежда; Помилуй (вынеси), господи, коня и меня!; Конь не выдаст, и враг не съест.

При проводах казака в последний путь за гробом шел его боевой конь под черным чепраком и с притороченным к седлу его оружием, а уже за конем шли его близкие. Об умершем и сейчас на Дону говорят: привязал коня или пошел бурных коней ловить.

Конь, по воззрениям казаков, находился в тесной связи со своим хозяином, отчего возникло большое количество примет и гаданий. Некоторые из них зафиксированы В.И. Далем: Кони ржут – к добру; Конь воина обнюхивает – убитым быть; Знать, там и умереть, где коня валялся.

Обобщая сказанное, можно заметить, что в русских пословицах, поговорках и фразеологизмах конь изображен как помощник и верный друг человека, символ свободы, достатка и успеха. Видим, не случайно даже сегодня, до сих пор используют выражение быть на коне, обозначающее « находиться в благоприятных, удачно сложившихся обстоятельства, иметь успех» .

Страница сочетаемости

Слово, с которым может сочетаться слово конь ( лошадь), можно разделить на две группы. К 1-ой относятся общеупотребительные слова.

Прежде всего, это имена прилагательные, обозначающие различные качества: хороший, горячий, породистый, резвый, скаковой и т.п.

Часто используются глаголы, обозначающие действия, направленные на лошадей: кормить, поить, чистить, запрягать, пасти и др.

Отдельные группы образуют имена существительные :

· Голова, грива, холка, хвост, копыта;

· Масть, рост, порода;

· Ржанье, топот;

· Поголовье, табун, пара, тройка и др.

Вторую группу составляют слова, известные не всем носителям языка, т.е. ограниченные в употребления.

Так, особого внимания заслуживают прилагательные, обозначающие масти лошадей. Для лошадей традиционно принято выделять четыре основные масти: гнедая, рыжая, серая и вороная. Остальные масти считаются производными от этих основных четверых мастей. В коневодческой практике употребляют более 30 названий мастей. Приведем самые распространенные их них.

Гнедая масть – лошадь, корпус которой коричневого окраса различных оттенков, а грива, хвост и нижние части ног черные.

Вороная масть– черная окраска всего туловища, головы, конечностей, гривы и хвоста.

Караковая масть – лошадь с черным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде вокруг глаз, под мышками и в пахах. Это самый темный вариант гнедой масти.

Буланая масть – желтовато- песочная или золотистая с черными гривой, хвостом и нижними частями ног.

Каурая – «дикая» масть. Окраска туловища рыжеватая, грива и хвост рыже- коричневые, темнее корпуса, а ноги того же цвета, что и туловище.

Изабелловая – шерсть кремового цвета или цвета топленого молока, кожа на всем теле розовая, глаза голубые.

Чубарая – светлый окрас, по которому разбросаны небольшие пятна желтого, рыжего, коричневого и черного цвета.

Среди имен существительных особую группу образуют слова, обозначающие аллюры – способы хода или бега лошади. Движения лошади подразделяются на естественные и искусственные. К естественным относятся:

· Шаг – самый медленный способ передвижения лошади;

· Рысь – способ бега лошади

· Галоп – бег, при котором лошадь идет вскачь;

· Карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп;

· Иноходь – способ бега лошади, при котором одновременно выносятся вперед или две правые ноги, или две левые.

К искусственным движениям относятся:

· Испанский шаг – укороченный темп рыси

· Пиафф – рысь на месте с подъемом и опусканием ног;

· Пируэт – лошадь описывает круг, радиусом равный длине корпуса;

· Кабриоль – прыжок с согнутыми передними и вытянутыми задними ногами;

· Курбет – прыжок верховой лошади с поджатыми ногами.

Как мы видим, далеко не все проанализированные слова сегодня известны обычным носителям языка, а в основном специалистами по разведению и дрессировке лошадей, т.е. людьми определенной профессии.

В 19 веке, когда крестьяне использовали лошадей в хозяйстве, а знать увлекалась скачками и верховой ездой, эти слова употреблялись гораздо активнее. Можно вспомнить хотя бы слова Савраска и Сивка – распространенные клички саврасой и бурой деревенских лошадей, а также сказочного коня Сивку-бурку.

Наши рекомендации