Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

«День народного единства»

Воспитатель высшей категории

Дорофеева Марина Викторовна

МАДОУ «Детский сад «339 г. Челябинска»

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Наше Отечество, наша Родина, матушка-Россия… Отечеством мы зовём Россию, потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что мы в ней родились, в ней говорят на родном языке, всё в ней для нас родное. А матерью мы зовём её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать бережёт и защищает от врагов.

У каждой страны есть свои символы. Символы России: Это - трёхцветный флаг России, это – герб России, на котором двуглавый орёл, символизирует силу и могущество нашего государства. СЛАЙД 2

А ещё у каждой страны есть свой Гимн - торжественная песнь, в которой воспевается красота, сила и слава страны. Гимн есть и у России. Он звучит в самые торжественные моменты: при встрече глав разных государств, на открытии олимпийских игр, в честь спортсменов-победителей. Гимн слушают стоя. Вот и мы сейчас послушаем Гимн России. СЛАЙД 3

Звучит запись Гимна (дети слушают стоя, подпевают).

Во все времена русские люди любили свою родину, слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя её совершали подвиги. Не сразу Россия стала сильным государством. Не всегда народы России жили в единстве. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза.

Давным – давно, в стародавние времена жили на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили, песни слагали во славу Отечества. Но вот пришёл недобрый час, навалились беды и ненастья на землю русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод, с голоду начались между людьми ссоры и раздоры. Заметили это враги – поляки, что ослабела Русь от раздоров и голода, и напали на нашу русскую землю. Наступило для России смутное время, кровавое время.

Воевать задумали обманом – царя с собой привели самозваного. Обманутые крестьяне и горожане присоединились к войску самозваного царя, открывали перед ним свои ворота. Захватив Москву, власть, корону царскую, самозванец и не думал защищать исстрадавший русский народ.

Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. Принялся Кузьма Минин собирать силы и средства на освобождения Отечества. На площади обратился Минин к народу: «Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, родине святой!». Народ, собравшийся на площади, стал отдавать всё то, что скопили, на ополчение для войска. Слайд 4

Войско собирали со всей Руси. Почти целый год собирали силы русские люди, с севера и юга двигались отважные воины в Нижний Новгород, оставалось только вооружить войско как полагается. Новгородские мастера изготовили оружие и доспехи.

Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. Слайд 5

Шлем – старинный металлический защитный воинский головной убор. Слайд 6

Меч – старинное холодное оружие с длинным прямым клинком. Слайд 7

Возглавил русское войско лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Слайд 8

Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Слайд 9

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрём за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить смуту, победить врагов-поляков. А победить врага можно было только, объединив народ России.Слайд 10

Деревни, сёла, города.

С поклоном русскому народу.

Россия празднует свободу.

И День единства навсегда!

На Красной площади воздвигнут памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

СЛАЙД 11

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Наши рекомендации