Народные волнения конца XII — начала XIII века

Говоря об антиправительственных выступлениях низших слоев на­селения Коре конца XII —начала XIII в., наиболее корректно упо­треблять выражение «народные волнения», а не «крестьянские восстания», поскольку на борьбу против правящих кругов нередко под­нимались не крестьяне, а люди так называемого «подлого сословия» (чхонмип) или монахи. Учитывать это тем более важно, что воен­ный род Чхве пытался проводить более мягкую, «справедливую» по­литику по отношению к крестьянству, тем самым частично снимая противоречия между верхами и низами.

Чаще всего народные волнения происходили на севере или на юге страны, т. е. в районах, наиболее отдаленных от столицы, где сла­бее была власть центра и сильнее произвол местных властей. При этом пик активности народных выступлений приходится на послед­нюю треть XII в., т.е. на период до захвата власти родом Чхве и начала проведения политики «справедливого управления» на местах. Одной из причин такой активности является то, что как раз после 1170 г. позиции военного сословия при дворе настолько укрепились, что захват военными чиновниками крестьянских земель принял зна­чительные масштабы.

Народные восстания начались на северо-западе страны, где тра­диционно было сосредоточено большое количество войск и местное население имело значительный опыт боевых действий в связи с необ­ходимостью отражения агрессии приграничных государств. В 1172 г. вспыхнули крестьянские волнения в трех северо-западных округах — Чханчжу, Сончжу и Чхольчжу. В 1174 г. градоначальник Согёна — Чо Вичхон поднял восстание против власти военного сословия (о чем уже говорилось выше) и был поддержан крестьянами. Однако если бунт Чо Вичхона был подавлен в 1176 г., то отдельные крестьянские отряды, выступавшие поначалу вместе с Чо Вичхоном, продолжали самостоятельные действия на северо-западе вплоть до 1179 г.

На юго-западе в 1176 г. началось восстание крестьян и «подлого люда» под предводительством Манъи и Мансои, требовавших прекра­щения произвола местного чиновничества, возвращения статуса «доб­рого люда» представителям лично-зависимой категории ноби, участ­вовавшим в восстании. Довольно быстро восставшие заняли круп­нейший город юго-запада — Кончжу (современная провинция Южная Чхунчхон). В 1177 г. территории, которые находились под контро­лем повстанцев, захвативших часть столичной провинции Кёнги[125], значительно расширились. Однако, поверив столичным властям, обе­щавшим повысить статус родных мест Манъи и разобраться с непо­рядками на местах, повстанцы ослабили сопротивление. Кроме того, правительственным войскам удалось взять в заложники мать и же­ну Манъи. В результате к концу 1177 г. крестьянское восстание было подавлено.

В конце 1170 —начале 1190-х годов народные выступления проис­ходили практически повсеместно. В 1176-1177 гг. в районе современ­ной провинции Северная Чхунчхон началось восстание под предво­дительством Сон Чхона и Ли Гвана. В 1182 г. имели место вспышки крестьянских волнений в районе городов Квансон (современная про­винция Чхунчхон) и Чончжу (провинция Чолла). В 1193-1194 гг. Ким Сами возглавил крестьянское восстание в провинции Кёнсан.

После прихода к власти Чхве Чхунхона по причинам, указанным выше, крестьянские волнения практически прекратились. На смену им пришли восстания «подлого люда», требовавшего повышения сво­его социального статуса. Самым известным из них является восстание ноби 1198 г. под предводительством Ман Чжока. Интересно заметить, что Ман Чжок был слугой в доме самого Чхве Чхунхона. Вместе с пятью ноби он бежал в горы в окрестностях Кэгёна, сумел собрать по­встанческий отряд из кэгёнских ноби. Однако вскоре его планы были раскрыты, а он сам и его сторонники схвачены и казнены. В 1200 г. в провинции Кёнсан в районе Чинчжу вспыхнуло восстание казенных и частных ноби, отряд которых действовал в окрестностях города око­ло года, после чего примкнул к местным крестьянским повстанческим отрядам.

В начале XIII столетия Корея снова была потрясена народными волнениями в провинции Кёнсан. В 1202 г. начальники подразделе­ний торён местных войск, а также зажиточные крестьяне возглавили антиправительственный мятеж в Тонгёне («Восточная столица»; ны­нешний город Кёнчжу), выдвинув лозунг «возрождения королевства Силла». К мятежу присоединились крестьяне повстанческих отрядов, действовавших неподалеку, а также монахи буддийских монастырей Пуинса и Тонхваса. Волнения продолжались вплоть до 1204 г., по­ка не были подавлены правительственными войсками. Характер вол­нений однозначно определить довольно сложно, поскольку они были вызваны и недовольством властью военных в столице, и противоречи­ями между крестьянами и местным чиновничеством, и региональной неприязнью, уходящей своими корнями в эпоху Трех государств, а также рядом других причин.

После подавления восстаний в провинции Кёнсан крупные народ­ные выступления, имеющие исключительно антиправительственную направленность, прекратились. Отчасти это было связано с прове­дением политики умиротворения крестьян со стороны захвативших власть при дворе военных рода Чхве, отчасти объяснялось начавши­мися монгольскими военными походами в Корею, когда гнев народа переместился на иноземных агрессоров.

Вместе с тем именно многочисленные крестьянские выступления стали одной из причин ослабления Корё.

Наши рекомендации