Антисоветский символ советской песни

Незнакомая звезда Анны Герман

Каким образом ей удалось докричаться до людей в эпоху грохота бравурных маршей и помпезных гимнов? Чтобы в твоем голосе услышали отзвук своей судьбы миллионы людей, надо было жить жизнью своей страны. А жизнь страны в те времена (Анна родилась в 1936 году) напоминала мясорубку.

ДОЧЬ «ВРАГА НАРОДА»

В 1937 году отец маленькой Анны Ойген (Евгений) Герман был арестован, а спустя полгода после приговора «тройки» расстрелян как «немецкий шпион и долголетний вредитель». В 1957 году он, естественно, был реабилитирован за отсутствием состава преступления. После потери мужа мать Анны Ирма решила, что единственный способ избежать печальной участи семьи «врагов народа» - это попытаться затеряться в огромной стране. Они переезжают из узбекского Ургенча в Ташкент, затем - в Новосибирск, Красноярск, наконец, в Джамбул. Здесь Ирма в 1943 году выходит замуж за офицера Войска Польского Германа Бернера. Спустя несколько месяцев Герман без вести пропал на фронте, но этот брак позволил Ирме и ее дочери после войны бежать в Польшу как семье польского репатрианта. Здесь Ирма ухитряется оформить фальшивые документы о том, что Анна - дочь поляка из Лодзи, а не «врага народа». После этого призрак ГУЛАГа окончательно перестал маячить за спиной семьи Герман. Этот трюк, возможно, спас жизнь Анне, но он же породил ореол загадочности, окружавший всю ее жизнь.

ПРЕДАТЕЛЬНИЦА ПОЛЬШИ?

Так выяснилось, что мистическое умение «иностранки» затрагивать струны русской души имеет вполне прозаическое обоснование. Ведь не случайно именно в СССР Анна стала поистине народной певицей, в то время как в Польше она не имела и десятой доли той сумасшедшей популярности. Анне предлагали свои услуги лучшие поэты и композиторы СССР: Николай Добронравов и Александра Пахмутова («Надежда»), Роберт Рождественский и Евгений Птичкин («Эхо любви»), Михаил Рябинин и Владимир Шаинский («Когда цвели сады»). Герман умела делать их гениальные творения божественными для русского уха. Для поляков, которые видели в России виновницу трех разделов Польши, массового расстрела в Катыни и послевоенных репрессий, популярность Анны в СССР граничила с предательством.

Там не догадывались, что в жилах великой польской певицы Анны Герман не оказалось... ни капли польской крови. Ее отец Ойген Герман и мать Ирма Мартенс были потомками немецких переселенцев, коих было много в Российской империи. Родным языком для Анны стал русский, польскую речь она услышала впервые только в возрасте 9 лет. И именно этим объясняется удивлявшее всех отсутствие акцента у «польки». А родиной для человека часто становится не адрес прописки, а место, где он оставил свое детство. Еще Пушкин говаривал: «Нам целый мир чужбина,/ Отечество нам - Царское Село».

АНТИСОВЕТСКИЙ СИМВОЛ СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ

Кстати, нет ничего удивительного в том, что олицетворением советской песни стала девушка с антисоветской родословной. Ведь если вспомнить, то главным русским поэтом стал потомок эфиопа Александр Пушкин, а тайны русской природы лучше всех постиг Исаак Левитан, которого не пускали в столицы империи из-за еврейского происхождения. Жизнь всегда издевается над попытками загнать ее в схемы, постановления или попытки воспринимать ее стереотипами массового сознания.

25 августа исполнилось 30 лет с того дня, как Анны Герман не стало. За это время кумиров эстрады стали изготавливать методом клонирования на «Фабриках звезд». Правда, без многомиллионого пиар-сопровождения эти звезды потухают в одночасье. А для тех, кто слышал голос Анны Герман, до сих пор светит на небосводе ее «Незнакомая звезда».

антисоветский символ советской песни - student2.ru
Анна была единственной звездой советской эстрады, которой позволили выступить в Сан-Ремо Фото: компании StarMediafilm.

Наши рекомендации