Информационное и консультационное обслуживание

Положение

О платных услугах, предоставляемых

Муниципальным бюджетным учреждением

«Музей истории и этнографии»

Вводится в действие с 1 июня 2016 года.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о платных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам муниципальным бюджетным учреждением «Музей истории и этнографии», разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской федерации, Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Решением Думы города Югорска от 26.05.2009 №51 «О Положении о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории города Югорска», Уставом МБУ «Музей истории и этнографии», приказа Управления культуры администрации г.Югорска №139-од от 03.06.2015г.

2. Под платными услугами понимаются:

- услуги, предоставляемые МБУ «Музей истории и этнографии» физическим и юридическим лицам для удовлетворения духовных, интеллектуальных, информационных, культурно-досуговых и других потребностей социально-культурного характера;

- услуги, оказываемые МБУ «Музей истории и этнографии» в рамках их уставной деятельности, реализация которых направлена на увеличение доходов и расширение спектра предлагаемых услуг и на которые сложился устойчивый рыночный спрос.

3. Платные услуги МБУ «Музей истории и этнографии» оказываются в соответствии с потребностями и добровольным желанием физических и юридических лиц за счет личных средств граждан, организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.

4. Платные услуги относятся к приносящей доход деятельности учреждения. МБУ «Музей истории и этнографии» может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует этим целям.

5. Перечень платных услуг МБУ «Музей истории и этнографии» определяет самостоятельно в соответствии с зафиксированными в Уставе видами разрешенной деятельности.

6. Цены (тарифы) на платные услуги МБУ «Музей истории и этнографии» устанавливает самостоятельно по согласованию с Управлением культуры Администрации города Югорска, в соответствии с основами законодательства о культуре, методическими рекомендациями о порядке формирования цены на платные услуги, оказываемые МБУ «Музей истории и этнографии».

7. При организации платных мероприятий МБУ «Музей истории и этнографии» обязан предоставлять льготы отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

8. Стоимость платных услуг зафиксирована в «Прейскуранте платных услуг МБУ «Музей истории и этнографии», являющемся приложением данного Положения.

9. МБУ «Музей истории и этнографии» самостоятельно осуществляет деятельность по оказанию платных услуг.

II. Перечень платных услуг, оказываемых МБУ «Музей истории и этнографии»

Посещение постоянных и временных экспозиций

1.1. Посещение (осмотр) постоянной экспозиции в городском здании;

1.2. Посещение (осмотр) постоянной экспозиции под открытым небом «Суеват пауль»;

1.3. Посещение (осмотр) временных выставок.

Экскурсионное обслуживание

2.1. Экскурсия в постоянной экспозиции городского здания;

2.2. Экскурсия в постоянной экспозиции под открытым небом «Суеват пауль»;

2.3. Экскурсия по одной временной выставке;

2.4. Автобусная обзорная экскурсия по городу;

2.5. Пешеходная экскурсия по центру города.

Лекционное обслуживание

3.1. в музее;

3.2. вне музея.

Информационное и консультационное обслуживание

4.1. Устная консультация по теме;

4.2. Устная консультация с показом музейных предметов;

4.3. Составление информационных справок;

4.4. Рецензирование докладов, рефератов и др. рукописей.

4.5. Час этнографического кино «Мы разные, мы вместе».

Дополнительные услуги

5.1. Организация и проведение плановых тематических мероприятий (викторины, конкурсы, игры, театрализованные представления, праздники и т.п.);

5.2. Организация и проведение мастер-классов;

5.3. Обеспечение проведения внеплановых мероприятий (семейные и школьные праздники, слеты, конкурсы и др.) в Музее под открытым небом;

5.4. Обеспечение проведения тематических внеплановых мероприятий (семейные и корпоративные праздники, конкурсы, презентации и др.) в гостиной музее;

5.5. Организация и проведение выставки и выставки-продажи;

5.6. Подбор и предоставление музейного предмета для работы в музее;

5.7. Подбор и предоставление музейного предмета за пределы музея (кроме организации выставки);

5.8. Любительская фото и видеосъемка в экспозиции;

5.9. Профессиональная фото-, видео-, киносъемка в музее;

Наши рекомендации