У везунчиков свои проблемы

Роберт Лоуренс Стайн

Комната Страха #4

Пленник кривого зеркала

у везунчиков свои проблемы - student2.ru

Глава I

У ВЕЗУНЧИКОВ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Когда я был маленьким, кто-то из ребят сказал мне, что у каждого человека есть двойник. Я ответил тому парню, что он сошел с ума.

Теперь мне двенадцать лет. И я только что видел своего двойника. Конечно, я не поверил собственным глазам. Нельзя даже сказать, что он был похож на меня, — это был я сам!

При этом я смотрел не в зеркало, а этому мальчику прямо в лицо. У него были мои темные волосы, мои голубые глаза, моя немного косая улыбочка, мое лицо, мое тело. Словом, я смотрел на самого себя!

Я понимаю, понимаю. Это звучит дико. Любому здравомыслящему человеку должно показаться, что я помешался. Но вы тоже помешались бы, если б увидели перед собой своего двойника.

Надо сделать глубокий вдох. Мой отец советует поступать так в трудных ситуациях. «Сделай глубокий вдох, Росс», — говорит он в подобных случаях.

Отец работает исполнительным директором на киностудии. Он один из боссов компании «Манго Пикчерз». Его работа состоит в том, чтобы весь день напролет спорить с

менеджерами, управляющими и кинозвездами. Он говорит, что ему приходится делать по миллиону глубоких вдохов в день. Это помогает ему сохранять выдержку и хладнокровие.

Вот и мне надо сделать глубокий вдох и рассказать эту историю с самого начала. Или даже немного раньше, с предыстории.

Кстати, я соврал насчет цвета моих глаз.

На самом деле глаза у меня не голубые, а темно-серые. То есть почти голубые, не так ли?

Думаю, лучше всего начать рассказ со школы. Я учусь в средней школе на Беверли-Хиллз, расположенной всего в нескольких кварталах от моего дома.

Я знаю, что вы подумали. Вы решили, что я везунчик. Действительно, неплохо иметь отца, занятого в кинобизнесе, и жить в большом доме на Беверли-Хиллз с бассейном и теннисным кортом. Мало того, в подвале имеется собственный кинозал.

Вы правы: я везунчик. Но у меня есть проблемы. Много проблем.

Вчера утром, например, у меня возникла проблема с Синди Мэтсон. Наткнувшись на Синди в коридоре во время школьной перемены, я увидел, что она на меня сердится.

Ее лицо раскраснелось, она то и дело поправляла растрепавшиеся черные волосы; кроме того, постоянно сжимала и разжимала кулаки — с таким напряжением, что у нее побелели костяшки пальцев.

— Росс, где ты был? — преграждая мне путь, спросила она.

Синди выше меня по крайней мере на полфута. К тому же она спортивная и сильная. Она могла бы сыграть роль Зены в фильме «Зена, королева воинов». Поэтому я стараюсь поддерживать с ней хорошие отношения.

— Ты спрашиваешь, где я был? — Как вы понимаете, я решил для начала потянуть время.

Но Синди рвала и метала.

— Ты что, забыл?! — кипела она от негодования. — Мы же договорились встретиться. Ты же сам упросил меня сходить с тобой в парк аттракционов вчера вечером. И не явился!

— Да, было дело, — признал я свою вину. — Но, видишь ли... — Мне надо было что-то придумать, причем очень быстро. — У меня были занятия по теннису... Правда. А тут еще ракетка сломалась. Пришлось идти в магазин спорттоваров на Уиллшире, чтобы купить новую.

Я сделал паузу, чтобы перевести дух. Поверила ли она моим оправданиям?

Похоже, что нет.

— Росс, ведь это неправда, — проговорила Синди сердито. — Занятия по теннису у тебя по субботам, и всем это прекрасно известно. Почему ты не можешь сказать правду? Ведь ты просто забыл о нашей встрече, не так ли? Признайся!

— Ничего подобного, — упорствовал я. — На самом деле... Ладно, я скажу тебе правду. У меня заболела собака, и мама попросила помочь отвезти ее к ветеринару. Поэтому мне пришлось...

— С каких это пор у вас появилась собака? — прервала меня Синди.

— Что? — Я опустил голову и задумался. Она права: у нас нет никакой собаки.

Иногда я так увлекаюсь, сочиняя свои истории, что путаюсь в деталях. Это меня и подводит.

У Синди округлились глаза.

— Ты хотя бы помнишь, что в пятницу мы идем на вечеринку к Максу?

Честно говоря, я начисто позабыл об этой вечеринке.

— Конечно, — уверенно кивнул я. — Как я мог об этом забыть?

В этот момент прозвенел звонок. Надо было спешить на занятия.

Мы разбежались в разные стороны. Я свернул за угол — и наткнулся на Шарму Грегори.

Шарма — невысокая, миниатюрная блондинка, всегда говорит тихим голосом, почти шепотом. Она полная противоположность Синди; можно даже сказать, анти-Синди. Шарма очень хорошенькая и к тому же необычайно умная. В прошлом году она заработала бесплатную поездку в Вашингтон, написав блестящее сочинение по литературе. Правда, не поехала, потому что была приглашена на какой-то жутко престижный прием по случаю вручения "Оскара" с участием самых видных кинозвезд.

— Привет, Росс, — остановила она меня. — Ты не забыл, что мы идем на вечеринку к Максу в пятницу вечером?

— Разумеется, я об этом помню, — заверил я Шарму.

— Мы встретимся у Макса или ты зайдеш за мной?

О, боже! Похоже, я пригласил на вечеринку не только Синди, но и Шарму.

Зачем я это сделал? Наверное, Шарма дала мне списать контрольную по химии, вот я и решил отблагодарить ее таким образом.

— Давай встретимся у Макса, — предложил я Шарме и, махнув рукой, устремился на урок английского.

Осторожно прикрыв за собой дверь кабинета, я стал на цыпочках пробираться к своей парте, надеясь, что мисс Дуглас не заметит моего опоздания. К счастью, моя парта в заднем ряду, недалеко от двери, благодаря чему мне нередко удается проскользнуть мимо учителя.

— Росс, ты опоздал, — сделала мне на сей раз замечание мисс Дуглас.

— Да, — подтвердил я и, доставая тетрадь из ранца, судорожно пытался придумать оправдание: — Мне пришлось задержаться в кабинете мистера Харрисона. чтобы... помочь ему... вернуть книги в библиотеку. Мистер Харрисон собирался написать вам записку, но забыл это сделать.

Мисс Дуглас кивнула. Похоже, она мне поверила.

— А теперь достаньте домашнее сочинение, — распорядилась мисс Дуглас, поправляя книги и тетради на своем столе.

По правде говоря, она жуткая зануда и просто помешана на четкости и аккуратности.

— Хотелось бы, чтобы некоторые из вас прочли сочинение вслух и поделились своими мыслями с всем классом. Почему бы нам не начать с тебя, Росс? — Она одарила меня застенчивой улыбкой, обнажая длинные редковатые зубы.

— Вы хотите, чтобы я прочел вслух свое домашнее сочинение? — переспросил я, желая выиграть время. Надо было соображать очень быстро.

Вообще-то я начал писать это сочинение вчера вечером, но тут началась интересная передача по телевизору. А когда она кончилась, настало время ложиться спать.

Улыбка медленно сошла с лица мисс Дуглас.

— Ты написал сочинение, Росс? — строго поинтересовалась она.

— Конечно, — не моргнув глазом, соврал я. — Написать-то я его написал... Но оно осталось у меня в компьютере. Потому что у нас произошло короткое замыкание, и мой принтер сгорел! Дым из него валил, как из тостера. Поэтому я не смог распечатать. Но я получу новый принтер после занятий и смогу принести сочинение завтра. Нет проблем.

Кажется, получилось довольно складно, вы не находите? По крайней мере. мне понравилось. Но, как выяснилось, я рано радовался...

Мисс Дуглас медленно подошла к моей парте и, склонившись, пристально посмотрела на меня через свои прямоугольные очки в красной оправе.

— Росс, — проговорила она сквозь зубы, — послушай меня внимательно. Если будешь продолжать в том же духе, получишь двойку в четверти. Вот так.

Я вскинул голову и с невинным видом спросил:

— Что значит «продолжать в том же духе»?

Глава II

Наши рекомендации