Здравствуй, Луи. Сегодня я с удовольствием послушаю твою историю

Картина первая. Дворец

Празднование НОВОГО ГОДА и РОЖДЕСТВА.\Песня «Новый Год»\ Карнавал. Все радуются, общаются. (Елка как атрибут рождества)

Звуки труб.

Глашатай: (ударяет 3 раза о пол)

- Король и королева!

Все склоняются перед королем.

Глашатай:

- Внимание! Внимание! Внимание! Дамы и Господа! В самый канун Рождества у короля родилась дочь, принцесса Иоланта!

Выходят король и королева, няня с малышкой на руках. Няня передает малышку королю. Все поздравляют их, осыпают дождиком и конфетти.\звучит песня «Снег в небе летит»\

Слова автора:

- «Через некоторое время родители узнали, что их девочка слепа. Горе родителей было велико. Король обвинил Бога в случившемся несчастии и запретил праздновать Рождество в их королевстве».

Король и управляющий.

Король:

- Бедняжка Иоланта!.. Она никогда не узнает, что слепа!.. Увези ее в наш замок в горах. Пусть её сопровождают няни. Возьми столько слуг, сколько понадобится. Я запрещаю им говорить с Иолантой обо всем, что может навести ее на мысль о существовании мира образов, света и красок… Замок должны охраняться день и ночь, чтобы никто посторонний не мог попасть в него. Нарушившего этот запрет ожидает смерть!

Картина вторая. Замок в горах и сад

Танцы Иоланты и подруг\Чайковский «Щелкунчик» танец снежинок\ Все радуются, но в танце отражается сочувствие подруг к Иоланте. Одна из подруг\ЗОЛУШКА\ - не может сдержать рыдания. Иоланта слышит ее всхлипывания, касается ее лица:

Иоланта:

Ты плачешь? Почему?

Подруга Золушка:

- Так, ничего, очень трогательный танец…

Няня:

- Иоланта, девочки, обедать!

Все убегают в двери дворца.

Иоланта выходит одна, идет по саду, прислушивается к пению птиц, прикасается к цветам и листьям деревьев.

Иоланта:

Спасибо Тебе, Сотворивший всё это! Спасибо за наш сад, за нежные лепестки роз, шелест листьев, веселое пение птиц! И спасибо за этот снежок, который щекочет сейчас мой нос.(пауза) Дорогой Творец! Так прекрасно всё, что Ты создал. Но почему в моем сердце какая-то тревога? Я всё время думаю о том, что есть то, о чём я не знаю.. Все вокруг скрывают от меня что-то очень важное. Что же это?..

Иоланта идет по дорожке сада. Она не замечает, что уже вышла через раскрытую калитку и идет по тропинке к лесу. Вдруг пение мальчика останавливает ее она затаившись слушает: звучит песня \песня: «Кружится снег.»\

Луи увидев её:

- Эй, девочка, зачем ты одна пошла в лес? Там опасно – могут встретиться волки!

Иоланта остановилась, вздрогнула. Мальчик подошел к ней. Она протянула к нему руку.

Иоланта:

Кто ты? Я не узнаю твой голос.

Луи:

- Луи. А тебя как зовут?

Иоланта:

- Иоланта. Я гуляла в нашем саду и не заметила, как оказалась в незнакомом месте.

Луи:

- Ты живешь в этом замке?

Иоланта:

Да. А ты что здесь делаешь?

Луи:

- Скоро праздник Рождества - и я пошел в лес выбрать елку.

Иоланта:

А что такое Рождество? Я никогда не слышала о таком празднике.

Луи:

- Вот это да! Неужели вправду не знаешь? Во время Рождества люди благодарят Бога за то, что однажды на земле родился Спаситель.

Иоланта:

Спаситель? А кто это???

Луи:

- Сын Бога родился на земле, чтобы спасти нас от наших грехов.

Иоланта:

Все это так волнительно, но я очень задержалась, и мне пора домой. Ты сможешь прийти сюда завтра, чтобы рассказать мне эту историю?

Луи:

- Да, приду.

Автор:

- Никто из стражников так и не спохватился, что задняя калитка открыта.

Утро… и дети встретились снова.

Луи:

- Здравствуй, Иоланта.

Иоланта:

Здравствуй, Луи. Сегодня я с удовольствием послушаю твою историю

Луи:

- Одна девушка, которую звали Мария, жила в городе Назарете. Она была невестой плотника Иосифа. Однажды Марии явился Ангел и сказал, что у нее родится ребенок—Спаситель мира Иисус. Его отцом будет Сам Бог.

В то время римский император приказал переписать всех подданных, и людям нужно было вернуться в селения, где жили их предки. Иосиф был родом из Вифлеема. Туда съехалось так много народа, что места для ночлега не осталось. Мария и Иосиф укрылись в пещере—стойле для скота. Там и родился Иисус. Мария запеленала его и положила в ясли.

В поле неподалеку пастухи пасли овец. С небес им явился ангел и открыл, что в Вифлееме родился Спаситель мира. Пастухи отправились искать новорожденного Иисуса. Они нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Пастухи поклонились Младенцу.

Когда родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда. В далеких странах на Востоке, жили мудрецы—волхвы. Они наблюдали за небом и сразу увидели новую звезду. Волхвы поняли, что в Израиле родился великий Царь, и пошли поклониться Ему. Звезда сияла над ними и указывала путь.

Иоланта:

Наши рекомендации