Но, похоже, ты дорога ему, если он тебя держит на корабле, - мне было интересно, что нашел столь красивый мужчина в женщине, откровенно непривлекательной.

Итак, Маддалена, схваченная плотным кольцом двенадцати совершенно разных мужчин, «проваливалась в клокочущее безумие»... и Ориана, вполне разделившая это её безумие, через неё переносилась своими воспоминаниями и ощущениями ещё дальше - в начало всех этих историй, в то неопределённо туманное прошлое, где она могла хоть попытаться разглядеть тот навязчивый и неприемлемый для неё сюжет, который проигрывался раз за разом во всех её воплощениях, словно толкая её к какому-то озарению...

КАПИТАН ФЛИБУСТЬЕРОВ

Легчайший бриз с ароматами океана играл темно-рыжей волнистой прядью, которая выбилась из-под платка на твоей голове, под лихо заломленной треуголкой. В твоих глазах я не могла прочесть ничего. Нереально огромные, цвета морской волны, глаза ясновидящего, красоте которых позавидовала бы даже женщина. И при этом такие... пустые, с выражением абсолютно отсутствующим.

Как у дракона, который смотрит на нас из своих ИНЫХ миров - даже когда прилетает к нам, он всё равно остаётся где-то за гранью...», - подумалось мне. Этот взгляд - из всего, что я знала, больше всего походивший на взгляд змеи или ящерицы - меня странно притягивал, гипнотизировал... благодаря ему я сразу выделила тебя из толпы нападавших на нас, и поняла, что ты капитан, хотя ты был одет не намного богаче их: тех, которые только что убили моего жениха прямо у меня на глазах.

Они полагают, что захватили меня, как трофей, вместе со всеми богатствами, которые находились на галеоне… Меня, дочь испанского гранда, в жилах которой течет священная кровь королей! На среднем пальце правой руке я носила золотой перстень с камеей в виде глаза дракона. Незаметным движением открывался маленький тайничок в кольце, а внутри был яд. Если они посмеют приблизиться, я убью себя! Похоже, что ты догадывался об этом, поскольку велел экипажу не прикасаться ко мне.

Поверьте, мне очень жаль, сеньорина! – ты подошел вплотную, держа в руках изящный бокал из синего хрусталя. – Однако, что сделано, то уже сделано… Я надеюсь, вы будете благоразумны, и не откажетесь выпить бокал вина, чтобы немного скрасить переживания этого дня?

Это было, конечно, неслыханным хамством. Впрочем, чего еще я могла ожидать от пирата...

Честно сказать, моего жениха я не любила. Наши семьи это решили за нас. Им казалось разумным и выгодным слить имущество наших древних родов и укрепить положение их обоих при дворе королевы. Однако, поскольку сердце моё всё ещё было свободным, я не противилась воле родителей.

Хотя... иногда оно ненароком сжималось от сладкой дрожи, как будто, даже ещё не ведая образа своего Возлюбленного, предчувствовало любовь: такую любовь, про которую менестрели слагают баллады - любовь, которую я обязательно встречу однажды… Может быть, ты как раз и пришел в мою жизнь, чтобы освободить меня от этого нежеланного брака, ради моей настоящей судьбы?

Едва заметно, лишь уголками губ, ты улыбнулся мне, протягивая бокал… Это было намёком и… приглашением? Что же, стать в 19 лет подругой пирата, а не супругой вельможи – возможно, это именно то, чего требовала моя натура, внешне спокойная, но готовая в любой миг сорваться и понестись навстречу всем штормам поднебесья!

В таком случае, отчего же не выпить... Я приняла бокал и отпила глоток. Ты безотрывно смотрел мне в глаза, и под этим взглядом я продолжала пить, пока не осушила бокал до дна. Я никогда не пила так много, да и вино было каким-то особенным. Голова у меня закружилась, и ноги совсем перестали меня держать.

Поддержите сеньорину!» - велел ты. Моряки подхватили меня под руки с обеих сторон, и повели куда-то.

В каюте, куда мы попали, был полумрак. Пираты расселись за круглым столом, уставленном разными блюдами, и стали праздновать их сегодняшнюю удачу, петь песни и пить вино.

Все, кроме тебя. Ты сидел немного поодаль, курил кальян и наблюдал за общим весельем. Когда хмель захватил всех присутствующих, ты поднялся и вышел, оставив меня одну… Я была уверена, что ты вскоре вернешься. Однако, прошло достаточно времени, а тебя всё не было.

Тогда я решила тихонько выйти вслед за тобой, но меня не пустили. В этот момент все, будто по команде, заметили моё присутствие среди них. Посыпались непристойные шутки, двусмысленные комплименты… Кто-то первым потянул меня за рукав, другой полез рукой под подол моего длинного платья. Двое мужчин заломили мне руки назад, так что я уже не могла воспользоваться моим перстнем и… всё случилось.

Когда вся моя одежда была разорвана в клочья, а пьяные парни разошлись по своим каютам, вернулся ты, неся в руках платье – белое, из тончайшего шелка, всё в умопомрачительных кружевах.

Будто кошмара и унижения было ещё недостаточно! Может быть, это было твоей личной местью кому-то из моих родственников? Почему ты так поступил со мной? В твоем взгляде не было ничего – ни удовольствия, ни насмешки, ни сострадания… А ведь я уже готова была доверять тебе, ощущая, что между нами с первых же слов протянулась незримая нить... не сомневаясь, что наша встреча, пусть при таких трагических обстоятельствах, не случайна, и может ещё привести к чему-то прекрасному! Если бы ты сейчас подошел и обнял меня, если бы дал мне выплакаться у тебя на плече – я бы простила тебя… Даже после всего, что произошло. Но ты положил платье рядом со мной, не говоря не слова, и вышел. Мне пришлось, превозмогая боль и отвращение к самой себе, вымыться и надеть его, потому что у меня не осталось другой одежды.

Вскоре вошел парнишка - низенький, смуглый, худой, с большим носом и неприятной ухмылкой, который, как я заметила, постоянно крутился вокруг капитана. В руках он держал небольшой железный ларец. Когда он заговорил, оказалось, что это женщина. Голос был хриплым, и именно это позволило мне понять, что передо мной не мальчишка-подросток, а женщина лет тридцати, поклонница зелёного змия и курева. Поставив ларец на стол, она прошипела: «Это тебе от него», и уже собиралась выйти. Но я преградила ей путь, говоря: «Мне ничего от него не надо! Возьми себе!». Женщина злобно фыркнула на меня и сказала:

- Мне это не пойдёт. Я же не такая красавица, как ты у нас…

Но, похоже, ты дорога ему, если он тебя держит на корабле, - мне было интересно, что нашел столь красивый мужчина в женщине, откровенно непривлекательной.

Наши рекомендации