Iii. основные требования к оформлению работ

При оформлении выпускной работы необходимо максимально приблизиться к тем требованиям, которые предъявляются к научным рукописям, сдаваемым в печать.

Общие требования

Шрифт и размеры полей страницы. Текст в компьютерном наборе должен быть выполнен 14 кеглем, шрифтом Times New Roman через полтора межстрочных интервала, интервалы между абзацами не меняются. При построчных сносках размер шрифта не должен быть менее 12 кегля. Отступ абзаца 1,25 – 1,27 см. Текст документа следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 3,5 см, правое – 1,5 см, сверху – 2,0 см, нижнее – 2,0 см.

Каждый раздел выпускной работы следует начинать с нового листа, кроме составных частей «Введения» и параграфов глав.

Заголовки разделов размещают симметрично тексту прописными буквами, нумеруя их арабскими цифрами (после номера главы, параграфа в тексте документа точку не ставят). В конце названия заголовка точку не ставят, но если он состоит из 2-х предложений, их разделяют точкой. Перед основным текстом раздела и его названием рекомендуется оставить один интервал.

Нумерация разделов порядковая арабскими цифрами в пределах всего текста, за исключением приложений. Параграфы также нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой.

Примечания приводят в документе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Их помещают непосредственно после текста, к которому они относятся, печатают с прописной буквы нового абзаца.

Приложения оформляют как продолжение данного документа, на последующих его листах, и располагают в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы нумеруя его заглавными буквами русского алфавита (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Заголовок записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Список сокращений названий периодических и продолжающихся изданий, названий архивов и учреждений, использованных при написании исследования, прилагается конце работы. Кроме того можно сокращать длинные названия сборников, часто фигурирующих в работе (особенно тезисов конференций, семинаров и т.п.). При этом подразумевается, что по расшифровке аббревиатуры в списке сокращений можно восстановить полную библиографическую ссылку. Порядок списка сокращений алфавитный, в традиционной последовательности: кириллица, латинский и греческий алфавиты, восточные в кириллической транскрипции. Пример оформления списка сокращений дается в Приложении.

Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки можно только чертежными чернилами или тушью.

Порядок нумерации страниц

Первой страницей работы является титульный лист, сообщающийсведения о том, где написана работа, когда, кем, под чьим руководством и на какую тему. Как правило, порядковый номер страницы на нем не обозначается. Пример оформления титульного листа - Приложение.

Вторая страница работы также не обозначается никакой цифрой. Здесь нужно поместить указательсодержания работы. Под заголовком «Содержание работы», приводятся названия всех разделов работы, включая список использованных источников, литературы и приложения. Здесь же указываются страницы каждой структурной части диплома.

Со страницы, обозначаемой цифрой «3», начинается текст введения идалее все остальные страницы нумеруются последовательно вплоть до завершающего листа, включая приложения. Порядковый номер указывается арабскими цифрами тем же шрифтом и кеглем, что и основная часть в середине верхнего колонтитула страницы.

КАК ЛУЧШЕ? Приступая к набору текста на компьютере, рекомендуется сразу выставить все параметры страниц и шрифтов, сохранив это форматирование как «образцовое» или «шаблонное» для данного документа. Это позволит легко вернуть необходимые параметры, если произошел сбой.

Титульный лист и лист «Содержание работы» следует сохранить отдельным файлом без нумерации страниц. В файле с основным текстом - задать начальное значение номера страницы 3.

Наши рекомендации