Настоящий кот и огородники

Горох, салат, пастернак, ревень – вот о чем хлопочет обыкновенный огородник.

Суровые нитки, заграждения из прутьев, металлическая сетка, огневые фугасы – вот главная забота обыкновенного огородника, если у него есть Настоящий кот. Вернее, не у него, а у соседей.

Строго говоря, Настоящий кот огородничеству не помеха, но тогда к каждому растению хоть охрану приставляй. Как заметил один разъяренный Настоящий огородник[14]: «То, что они сюда лезут – это еще полбеды, но что они устраивают потом!» Он имел в виду бережно насыпанные холмики, из которых сиротливо выглядывают желтые ростки загубленного во младенчестве гороха.

настоящий кот и огородники - student2.ru

Об Увесистом Баллистическом Коме Земли мы уже говорили выше. К другим оборонительным средствам относятся:

1. Трещотки, погремушки, тарахтелки, жужжалки.

Помилуйте, да кого этими безделицами напугаешь? Разве что кротов. А ведь правда: с тех пор как мы их понаставили, в огороде ни одного крота. Впрочем, они и прежде тут не водились.

2. Заграждения из проволоки.

Коты запросто через них перелезают.

3. Химическое нападение с участием загадочных двуногих бурдюков, подниманием жуткой пыли и применением странного липкого вещества.

Мы никак не поймем, есть ли от этого средства хоть какой-то прок, потому что всякий раз после окончания боевых действий начинался проливенный дождь. А меня еще и сомнение берет: кто знает, нет ли на этот счет какого-нибудь международного соглашения, о котором нам не потрудились сообщить.

Уверяю вас, ваше желание отвадить кота от многострадального огорода – ничто перед его желанием туда залезть. Зов природы – это надрывный вопль. Поэтому перейдем к следующему способу:

4. Рулон проволочной сетки.

Лучший друг огородника. Вообразите себе Физиономию кота, когда он обнаружит, что Ваши Бесценные Семена Надежно Укрыты Стальной Сеткой!!!

Можно также соорудить из проволоки маленькие голенища для стеблей гороха и затянуть понизу стволы самых редких яблонь в неброские проволочные корсеты. Но есть у этого способа и недостатки:

1) огород начинает смахивать на военный объект;

2) вы то и дело спотыкаетесь;

3) овощи растут из ячеек, а это не всегда удобно. Луку-то ничего не станется, а вот до картошки так просто не доберешься. Мы однажды не сообразили вовремя снять сетку, пришлось выкапывать весь картофель чохом. Если же все это вас не устраивает, остается последнее средство:

5. Рогатка.

Но нам оно не подходит: не так воспитаны[15].

настоящий кот и огородники - student2.ru

Настоящий кот и дети

Детишки и котята прекрасно растут вместе.

Вместе, да не совсем одинаково. К тому возрасту, когда ребенок только-только утрачивает карикатурное сходство с Уинстоном Черчиллем, котенок уже достигает зрелости и, если хозяева не успели Принять Меры, обзаводится семьей. Детей и котят водой не разольешь. Представляете, как они куролесят, если их приходится разливать водой!

В семьях, где имеются детишки, с котятами случается всякое. Их

1) толкают;

2) таскают за что попало;

3) запирают в спальне куклы Синди вместе с самой Синди, грозным Рэмбо в Синдином платьице[16], медвежонком без одной лапы, жутким Пластмарсианином с лазерной пушкой и маленьким розовым пони;

4) пичкают неудобоваримой едой. К ней можно отнести горох, приторно сладкую розовую кашицу и двухнедельный запас кошачьего лакомства, который впихивают в котенка за три минуты;

5) наряжают в неподобающую коту одежду (платьица кукол Синди, Барби и пр.);

6) носят по всему дому, ухватив поперек туловища, так что большая часть кота свисает по бокам пухлыми складками (как ни странно, коты чаще всего безропотно терпят подобное обращение – даже здоровенные кастрированные толстяки. Совсем как единороги: с теми, если верить легенде, тоже могли сладить лишь непорочные девы. Прочим смельчакам приходилось накладывать швы).

И дело не в том, что детишки и котята так уж хорошо уживаются. Просто котята по молодости лет не подозревают, на что способна малышня.

Лучше заводите щенков. Они практически детоустойчивы.

настоящий кот и огородники - student2.ru

Наши рекомендации