ЧастьVIII.Узнайте историческую личность

51.Самый известный древнегреческий сочинитель комедий, который высмеивал человеческую глупость и лживость

Ответ _______________________________

52. Один из наиболее известных древнекитайских мыслителей. Годы жизни – 551-479 гг. до н.э. Он открыл специальную школу, где молодежь приобретала знания и училась хорошему поведению.

Ответ _______________________________

53.Ему принадлежат слова «Государство – это я!»

Ответ _______________________________

54.Тверской купец, путешественник. Совершил “хождение” в Персию, Индию (1468-1474). На обратном пути посетил африканский берег (Сомали), Маскат, Турцию. Автор путевых записок ”Хождение за три моря”.

Ответ _______________________________

55.Самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного – царевича Дмитрия Ивановича. Настоящее имя – Юрий Богданович Отрепьев. Из мелкопоместных галицких дворян. Служил в холопах у бояр Романовых. После опалы Романовых постригся, приняв имя Григорий. До 1601 г. жил в кремлевском Чудовом монастыре. В 1602 г. бежал в Литву. Был поддержан рядом польских магнатов. Осенью 1604 г. вторгся в Россию, 20 июня 1605 г. вступил в Москву, 22 июня венчался на царство. Ввел при дворе ряд польских обычаев. 8 мая 1606 г. взял в жены католичку Марину Мнишек, дочь польского воеводы; 17 мая был свергнут и убит.

Ответ _______________________________

56. Знаменитый монгольский завоеватель. После смерти отца побывал в рабстве, затем в течение 20 лет вел борьбу за власть. В 1206 г. избран каганом всех монголов. В 1206-1211 гг. покорил ряд сибирских племен и народов. В 1211-1218 гг. завоевал Китай, в 1219 г. разгромил Хорезм. Его войска вторглись в Закавказье, на Северный Кавказ, в причерноморские степи. Создал державу от Тихого океана до Волги. Создатель монгольского свода законов – Ясы. Завещал монголам завоевать все страны до “последнего моря” на западе.

Ответ _______________________________

57.Самый знаменитый из полоцких князей. Его неутомимые энергия и воля производили на современников такое впечатление, что они не сомневались в участии здесь сверхъестественных сил, почему князь и получил соответствующее прозвище. Весь его образ в летописях овеян романтической таинственностью. При нём в Полоцке был построен Софийский собор.

Ответ _______________________________

58.Великий князь литовский первой половины XIV в. В историю вошел как мудрый, веротерпимый правитель. Принял титул «короля Литвы и Руси», основал династию великих литовских князей. При нем государство стало называться «Великое Княжество Литовское и Русское».

Ответ _______________________________

Часть IХ. ЧастьVIII.Узнайте историческую личность - student2.ru Обозначьте цифрой и напишите на картосхеме названия городов, с которыми связаны следующие исторические события.

59.Город, в котором Ф.Скорина издал «Малую подорожную книжицу» и «Апостол».

60.Город, в котором возникла первая типография на территории современной Беларуси.

61. Город, ставший излюбленной резиденцией короля Стефана Батория.

62. Город, в котором был убит ИосафатКунцевич.

63.Город, в котором в 1606 г. и 1610 г. произошли крупные восстания жителей против злоупотреблений городского магистрата.

Часть Х. Историк должен грамотно писать. Впишите правильную букву (правильные буквы) вместо пропусков.

64.Хр..ст…матия

65.Австрал…п…тек.

66.Х…зары.

67.Сл..вяне.

68.М…м…р…альный.

Наши рекомендации