Несколько сигналов примирения говорят о том, что собака чувствует себя дискомфортно: поворот головы, учащенное дыхание, отведение глаз в сторону.

«Смягчение взгляда»

Отводить пристальный взгляд — хорошая манера.

Многие собаки воспринимают прямой взгляд как угрозу. Поэтому, чтобы показать свои мирные намерения, они смотрят слегка в сторону, опускают веки. Таким образом, их взгляд становится «мягче». Например, ваша собака может использовать этот сигнал в тех случаях, когда ей надо рассмотреть кого-то, не выразив при этом угрозу.

Вы можете воспроизводить этот сигнал примирения. С его помощью вам удастся гораздо эффективнее тренировать с собакой контакт глазами [3], так как, смягчая взгляд, вы не будете производить на собаку угрожающее впечатление.

Если вы сядете на пол, и ваши глаза окажутся на уровне глаз собаки, ей может показаться, что вы ей угрожаете. Встаньте и посмотрите на собаку сверху. Тогда ваш взгляд станет «мягче», и собака успокоится.

Несмотря на то, что собака справа показывает сигналы примирения, собака слева все еще чувствует себя под угрозой.

Повороты боком или спиной

Если собака поворачивается к своему сородичу боком или спиной, он быстро успокаивается. Например, когда собаки резвятся и перевозбуждаются, в самом разгаре игры одна из них поворачивается к остальным спиной или боком, призывая их успокоиться.

Вам, возможно, приходилось наблюдать, как ваша собака показывала этот сигнал, когда ей угрожала другая собака — рычала на нее, приближалась к ней слишком быстро и т. п. — или когда вы сами говорили с ней на повышенных тонах и подходили в плохом настроении. Когда молодые собаки докучают старшим, те часто поворачиваются к ним спиной, чтобы они успокоились. Если вы дергаете за поводок, ваша собака отвернется от вас, вероятно, еще больше усилив натяжение.

Этот сигнал примирения можно эффективно использовать в тех ситуациях, когда ваша собака нервничает, агрессивно настроена по отношению к вам или если она на вас наскакивает. Для того чтобы ее успокоить, чаще всего достаточно просто спокойно от нее отвернуться.

Часто собака отворачивается в тех случаях, когда ей необходимо избежать опасной ситуации.

Если собака на вас наскакивает, повернитесь к ней спиной! Это сильный [4]сигнал примирения, который собака обязательно поймет, если вы будете использовать его последовательно.

Примеры

• При встрече с сердитой немецкой овчаркой тибетский мастиф Юлиас сначала отвернул от нее голову. Потом он повернулся к ней боком и, в конце концов, стал к ней спиной. Только тогда овчарка действительно заметно успокоилась.

Если ваша собака так прыгает, что надоедает и способна сбить с ног, повернитесь к ней спиной — это ее успокоит. Этот сигнал также поможет вам успокоить незнакомую собаку, которая волнуется при встрече с вами. Уже через несколько секунд она успокоится и сама подойдет к вам.

• Мальчишки долго докучали доберман-пинчеру Гино и привели его в отчаяние. Тогда хозяин собаки попросил их повернуться к собаке спиной. Гино немедленно успокоился. Ему даже захотелось подойти к мальчикам. Так Гино и мальчики подружились.

ОБЛИЗЫВАНИЕ МОЧКИ НОСА

Одним из сигналов примирения является облизывание мочки носа. Иногда собаки показывают его настолько быстро, что он выглядит как молниеносное, едва заметное движение.

Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. Ваша собака будет облизываться в тех случаях, когда вы наклонитесь над ней, будете находиться слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.

Хотя люди могут подражать собакам в использовании этого сигнала, я часто замечаю, что им это плохо удается.

Примеры

• Роки заметил вдалеке другую собаку, которая шла по направлению к нему. Тогда он остановился, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулся.

Может быть, эта собака облизывает свой нос, чтобы успокоиться самой, когда прямо на нее направлена камера, а возможно, она успокаивает кого-то другого (собаку или человека), находящегося за кадром.

Наши рекомендации