Регламент проведения конференции

Для участия в Конференции заявители представляют тезисы в объёме не более 2-х страниц А4 (правила оформления тезисов размещаются на сайте Конференции www.iv.euspb.ru), из которых формируется сборник трудов Конференции, а также сама работа.

На титульном листе работы обязательно должна содержаться следующая информация:

- полное название работы;

- фамилия, имя и отчество всех соавторов работы;

- школа и класс для каждого из соавторов;

- организация, в которой выполнялась работа (если она отличается от школы, в которой обучается автор);

- фамилия, имя и отчество научного руководителя работы (если таковой имеется);

- год.

Само оформление работы – на усмотрение автора(ов).

Тематика работ, принимаемых на конференцию

Весь спектр творческих работ, выполняемых учащимися чрезвычайно широк. Все они вряд ли могут быть представлены в рамках единого мероприятия. Поэтому конференция "Интеллектуальное возрождение" ориентирована в первую очередь на научно-исследовательские и учебно-исследовательские работы учащихся.

К участию в конференции допускаются работы, относящиеся к областям знания, которые традиционно считаются научными. К ним относятся в первую очередь точные, естественные, технические, социальные и исторические науки, а также искусствоведение и филология. Гуманитарные работы должны придерживаться норм научной методологии, принятых в соответствующей дисциплине. На Конференции не рассматриваются чисто художественные произведения.

Также не принимаются работы по темам, которые являются антинаучными и псевдонаучными (астрология, экстрасенсорика, уфология и т.п.), а также работы, претендующие на тотальную ревизию сложившихся областей научного знания. Не вдаваясь в обсуждение ценности подобных работ и направлений, оргкомитет считает, что изначальная ориентация школьников на сомнительные и скандальные темы исследования негативно сказывается на возможности их дальнейшего научного роста.

Секции конференции «Интеллектуальное Возрождение»

Как правило, на Конференции представлены следующие секции:

1. «АСТРОНОМИЯ и ФИЗИКА»

2. «БИОЛОГИЯ и МЕДИЦИНА»

3. «ИСТОРИЯ»

4. «РЕГИОНОВЕДЕНИЕ и ИСКУССТВОЗНАНИЕ»

5. «ЛИНГВИСТИКА и ЯЗЫКОЗНАНИЕ»

6. «МАТЕМАТИКА и ИНФОРМАТИКА»

7. «НАУКИ О ЗЕМЛЕ и ГЕОЭКОЛОГИЯ»

8. «СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ»

9. «ФИЛОЛОГИЯ и ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

10. «ХИМИЯ и БИОХИМИЯ»

11. «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ СЕКЦИЯ»*

12. «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»

По результатам отбора работ могут вводиться новые секции, а также вышеупомянутые секции подразделяться по тематике.

-* Представляются интересные работы, по той или иной причине не вошедши не в одну из секций

Порядок проведения Конференции

1. Прием работ. Работы и двух страничные тезисы для публикации принимаются, как правило, до 20 марта в электронном виде. В отдельных случаях по предварительной договоренности срок сдачи работы может быть продлен, но не позднее, чем до 30 марта. В момент приема работе присваивается код, которым она будет идентифицироваться в ходе конференции. Участвовать в конференции имеют право только работы, официально зарегистрированные в базе данных оргкомитета. При любых обращениях в оргкомитет желательно называть код, присвоенный работе. Это ускорит выяснение интересующих вас вопросов.

2. Отбор работ. Принятые работы и тезисы рассматриваются оргкомитетом конференции и классифицируются в соответствии с научными дисциплинами, к которым они относятся. На отборочном туре отсеиваются те работы, которые не соответствуют тематике конференции или очевидным образом имеют недостаточный научный уровень или сделаны не самостоятельно учащимися.

3. Рецензирование работ. После классификации работы и тезисы в соответствии с их тематикой направляются рецензентам.

Наши рекомендации