Сомов В.П. По-латыни между прочим. М., 1997.

31. Хвостов В.М. Система римского права. М., 1998.

32. Хутыз М.Х. Римское частное право. М., 1994.

33. Черниловский З.М. Курс лекций по римскому праву. М., 1994.

34. Черниловский З.М. Римское частное право: Элементарный курс. М., 1997, 2000.

Письменное задание

1. «Части же формулы таковы: демонстрация, интенция, адъюдикация, кондемнация» /Gai, Inst., 4,39/.

Какие части формулы вы знаете? Все ли части формулы упомянуты в данном тексте? Как называется часть формулы, содержащая назначение су­дьи по делу?

2. «Кондемнация — это та часть фор­мулы, в которой судья наделяется властью присуждать или оправды­вать, как, например, такая часть формулы: судья, ПРИСУДИ НУМЕРИЯ НЕГИДИЯ В ПОЛЬЗУ АВЛА АГЕРИЯ НА 10 ТЫСЯЧ. ЕСЛИ НЕ ВЫЯС­НИТСЯ, оправдай; а также такая: СУДЬЯ, ПРИСУДИ НУМЕРИЯ НЕГИ­ДИЯ В ПОЛЬЗУ АВЛА АГЕРИЯ НЕ БО­ЛЕЕ ЧЕМ НА 10 ТЫСЯЧ. ЕСЛИ НЕ ВЫ­ЯСНИТСЯ, ОПРАВДАЙ... Однако судья должен следить, чтобы, когда в кондемнации ука­зана определенная сумма, не при­судить на сумму, большую или меньшую указанной, иначе он обратит процесс на себя; также если поставлена таксация, чтобы не присудить на сумму, большую, чем определено: в противном слу­чае он также обращает процесс на себя. Приговорить же к меньшему ему дозволено» /Gai, Inst, 4,52/.

Сомов В.П. По-латыни между прочим. М., 1997. - student2.ru Сомов В.П. По-латыни между прочим. М., 1997. - student2.ru Имеются ли у судьи судебные полномочия, помимо делегиро­ванных ему претором по конкретному делу? В какой форме претор делегирует судье полномочия?

Может ли судья отступать от приказа претора, выраженного в формуле? Что значит «обратить процесс на себя»? В чем разница между двумя приведенными в примере кондемнациями? Может ли судья присудить ответчика на сумму, меньшую десяти тысяч, в первом случае? Во втором? Может ли судья присудить ответчика на сумму, превышаю­щую десять тысяч, в первом случае? Во втором? Какова альтернатива присуждения?

Подберите к данной кондемнации интенцию из примеров, приведенных Гаем в Институциях (Институции Гая.4.41.), и составьте двухчастную формулу (интенция - кондемнация). Как называется такая формула?

3. «Если кто-либо поставил в интен­ции больше, основание отпадает, то есть он проигрывает дело... Требование превышается четырь­мя способами: в отношении пред­мета, времени, места, основания. В отношении предмета. Например, если кто-либо вместо 10 тысяч, которые ему следовали по обязатель­ству, истребует 20 тысяч, или, если тот, кому вещь принадлежала в доле, выдвигает в интенции притязание, что она принадлежит ему в целом или в большей доле» /Gal, Inst., 4,53/.

Каковы последствия превышения требования? Возможно ли повторение процесса после утраты иска? Почему выдвижение требования в судебном порядке до на­ступления срока или до исполнения условия ведет к проигрышу процесса? Почему такое действие квалифицируется как превышение требования?

4. ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО РАБ СТИХ, О КОТОРОМ ИДЕТ СУДЕБНОЕ РАЗБИ­РАТЕЛЬСТВО, ПРИНАДЛЕЖИТ А. АГЕРИЮ ПО ПРАВУ КВИРИТОВ, И ЭТОТ РАБ НЕ БУДЕТ ПО ТВОЕМУ ПРИКАЗУ ВЫДАН Н.НЕГИДИЕМ А. АГЕРИЮ, СУДЬЯ, ПРИСУДИ Н. НЕГИДИЯ В ПОЛЬЗУ А. АГЕРИЯ НА ТАКУЮ СУММУ, СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЭТА ВЕЩЬ. ЕСЛИ НЕ ВЫЯСНИТСЯ, ОПРАВДАЙ.

Определите тип приведенного иска. Выделите основные части формулы. Какова формальная роль фразы, вставленной между интен­цией и кондемнацией? Чем обусловлено присуждение ответчика? Какое решение вынесет судья, если ответчик подчинится его приказу удовлетворить истца (arbitrium de restituendo)? К чему стимулируется ответчик? Как будет производиться оценка тяжбы в случае обвинитель­ного решения? Выгодно ли ответчику подчиниться приказу судьи? Выгодно ли истцу присутствие в тексте формулы такой оговорки?

5. ЕСЛИ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ НИЧЕГО HE БЫЛО СОВЕРШЕНО И НЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ЗЛОМУ УМЫСЛУ АВЛА АГЕРИЯ...

Восстановите формулу, использовав actio certae creditae pecuniae - иск об определенной сумме вверенных денег (пер­вый пример в Gai., Inst., 4,41). С выяснения какого факта судья начнет рассмотрение дела? Какой факт упоминается в формуле первым?

Выяснив, что долг существует, перейдет ли судья к присуж­дению? Какой факт ему еще предстоит выяснить?

Какое решение вынесет судья, если выяснится, что должник был обманут при заключении сделки? Внимательно изучите кондемнацию: в каком случае судья призывается произ­вести присуждение? Что ему предписано делать в случае, если не все факты подтвердятся? Входит ли возможный обман в чис­ло этих фактов? Итак, какое решение должен принять судья, если должника обманули?

Тема 6

Наши рекомендации