А во что вы вкладываете всю душу? Все свое время?

Мы с вами говорили о том, что в дружной семье есть любовь и взаимопомощь. Давайте молиться о том, чтобы Иисус научил нас быть внимательными друг ко другу, чтобы мы заботились о тех, кто является нашей семьей.

ПРОПОВЕДЬ: ПОСТРОЕНИЕ БРАКА И СЕМЬИ

Семья имеет огромную силу созидать или разрушать. Именно в семье мы обретаем эмоциональную стабильность и благополучие или учимся неправильному поведению с далеко идущими последствиями. Многие люди страдают от разрушительных взаимоотношений в семье. Враждебность, непонимание, отвержение, несовершенное общение стали частью семейной жизни создавая порочный круг. Мы прилагаем какие-то усилия по созиданию семейных отношений, и подсознательно ждем хоть какой-то реакции. И если её нет, разочаровываемся и снова возвращаемся к прежнему формату отношений. Чаще всего у нас не такие семьи, о которых мы мечтали и какие нам нужны. При таком положении многократно возрастает потребность в любви, понимании, поддержке.

Иногда мы попадаем куда –то и … понимаем здесь нужно что-то делать.. нужно прибраться, перестроить.

Герой нашей истории увидел гораздо более печальную картину. Он увидел не просто беспорядок, а разрушение и запустение. Увиденное произвело сильное удручающее впечатление на него.

Может в ваших семьях нет такого удручающего запустения, однако, если не вкладывать в отношения в семье, то даже в новом прекрасно отделанном доме со временем потечет кран, обветшает крыша. Возможно в вашей семье нужен косметический ремонт – какая –то свежесть в отношения, а возможно уже и нужно менять проводку и отопление, а может и с фундаментом проблемы.

Может быть когда вы строили семью были незнакомы с Богом и построили отношения без надежного фундамента. Добрая весть в том, что Бог дал нам все возможности для ремонта и обновления отношений в семье.

И даже если стены вашего дома разрушены, не сдавайтесь, сражайтесь за своих близких! Они самое ценное, что дал вам Бог! «Осмотрев их, я обратился к знати, к начальникам и остальному народу: «Не бойтесь врагов этих! В бою за ваших братьев, сыновей и дочерей, за ваших жен и ваши дома помните о Господе великом и внушающем благоговение!» (Неем. 4:14).

В Ветхом Завете записано несколько эпизодов, когда цари Вавилона и Персии берут жителей Иерусалима в плен. Мы не знаем имен всех, кто был вынужден покинуть свои дома, но мы знаем, что Даниил, Седрах, Мисах и Авденаго были в числе пленных, которых взял Навуходоносор, царь вавилонский; Неемия был доставлен в Сузы царем Персии.

Мы также знаем, что эти люди были назначены руководителями в новых местах, даже несмотря на то, что они были рабами и пленниками. Неизвестно, как и почему, но Неемия был назначен виночерпием царя, который, должно быть, считал его очень надежным и заслуживающим доверия пленным.

Однажды брат Неемии, Ханани, который жил еще в Иерусалиме, с несколькими мужчинами приехал в Сузы навестить Неемию. Неемия спросил их, как обстоят дела дома в Иерусалиме, и их ответ был совсем не утешительным. Они ответили: «Оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем» (Неем. 1:3).

Неемия любил Иерусалим и был огорчен этой новостью.

Все мы слышим не очень приятные новости. Как мы на них реагируем? Давайте почитаем, как поступил Неемия.

Услышав это, он сел и заплакал о своем городе и его народе; он молился и постился в течение нескольких дней. Неемия никогда не показывал грусти в присутствии царя. Когда он вернулся на службу к царю, тот спросил его: «Отчего лицо у тебя печально; ты не болен, этого нет, а верно, печаль на сердце?» (Неем. 2:2).

Какой внимательный царь! Какой невероятный дар — замечать чью-то грусть и расположить человека поделиться его печалью или горем. Мы часто настолько заняты, что не замечаем, что кому-то тяжело. Мы проходим мимо и не обращаем внимания на чужую боль. Мы здороваемся и не находим времени, чтобы разглядеть печаль в глазах, нахмуренные от беспокойства брови или слезы боли.

Мы должны просить Бога помочь нам стать такими, как царь Персии, — быть скорыми на то, чтобы сказать опечаленному: «Ты печален, и это не потому что ты болен, а, верно, печаль на сердце у тебя» и оказать содействие и поддержку.

Со страхом и трепетом Неемия рассказывает царю о том, что происходит в Иерусалиме, и царь спрашивает его, что бы он хотел сделать.

Неемия не только постился и молился! У него был четкий план! Есть у вас четкий план, что надо делать с теми плохими вестями, которые есть в вашей жизни?

Неемия отвечает, что хотел бы вернуться и восстановить Иерусалим. Удивительно, но царь велит ему сделать именно это! Он также дает Неемии письма к различным областеначальникам, чтобы обеспечить его безопасность, и для охраны дает воинских начальников с всадниками (Неем. 2:6–10).

Таким образом, Неемия возвращается в Иерусалим, и через три дня с несколькими людьми он осматривает город. Слова его брата были действительно правдивыми. Стены рушились, а в некоторых местах полностью упали. Ворота были сожжены и не выполняли своего предназначения.

И снова мы видим четкую стратегию в поступках Неемии! Прежде чем обратиться к старейшинам он ночью осматривает город, стены. Он не ждет, какой ему обрисуют картину, он сам осматривает стены, чтобы иметь ясное представление о степени разрушения.

Иногда непросто дать четкую оценку тем отношениям, которые есть в семье. Легче приукрасить подумав, «у нас все как у всех, мы не хуже», «все так сейчас живут» или «такие отношения только в кино показывают». Нужна смелость от Бога посмотреть правдиво на состояние взаимоотношений и начать работать над стенами семьи.

И здесь опять мы встречаем четкое виденье: куда идти. Прежде чем обратиться к старейшинам Неемия составляет план. А какой план у вас? Какая цель? Куда вы движетесь? Есть ли четкое представление что надо делать, чтобы достичь цель?

Но Неемия не унывал и не лишился мужества. Он закатывает рукава и приступает к работе! Он созвал глав города и сказал: «Пойдем, построим стену Иерусалима и не будем впредь в таком уничижении» (Неем. 2:17). Он также сказал им о милостивой руке Бога, которая была над ним в Сузах, и о том, что царь сказал ему. Народ ответил: «Будем строить» (Неем. 2:18). Неемия получает поддержку и вовлекает все семьи в процесс восстановления стен. Постепенно они разбирают завалы и заменяют камни.

В 3-й главе книги Неемии мы находим список тех, кто присоединился к процессу ремонта ворот и стен. Елияшив, священник, и братья его вышли, чтобы восстановить Овечьи ворота (Неем. 3:1); ворота Рыбные строили уроженцы Сенаи (Неем. 3:3); Уззиил, сын Харгаии, серебряник, восстанавливал следующий участок; и Ханания, один из изготовителей мазей, присоединился к ним (Неем. 3:8).

В стихе 12 упоминается, что Шаллум, начальник полуокруга Иерусалимского, занимался восстановлением следующей секции вместе со своими дочерями. Это был настоящий семейный проект! Они работали сосредоточенно и энергично. Неемия говорит, что (Неем. 4:6, нов. перевод: «вкладывал всю душу»).

А во что вы вкладываете всю душу? Все свое время?

Есть нечто особенное в работе всей семьей над общим проектом, особенно если «вкладываешь всю душу». Семьи, которые объединяются рука об руку в служении обществу и служат с любовью и самоотдачей, оказывают большое влияние на окружающих и развивают сильное чувство семейного единства.

Альберт Швейцер сказал: «Я не знаю, какой будет ваша судьба, но одно я знаю наверняка: лишь те из вас будут поистине счастливы, кто искал и нашел способ служить людям»1.

Наши рекомендации