Фантомы из церковных склепов

Лондонская церковь Святого Ботолфа известна как Церковь проститутки. Говорят, у путан викторианской эпохи было в обычае бродить возле неё, высматривая клиентов: здесь их реже ловила полиция. А ещё в 1982 г. фотограф Крис Брэкли сфотографировал тут фантом женщины, который вошёл в десятку самых знаменитых изображений призраков.

Рассказывают, что когда в часовне велись строительные работы, то в стене обнаружили склеп. Останки в гробах хорошо сохранились, и одна из покойниц как раз и была особой с «аномальной» фотографии...

Троице-Сергиев монастырь под Санкт-Петербургом был основан в 1732 г. При монастыре было кладбище, где хоронили, как правило, знатных особ и священнослужителей. После революции монастырь был закрыт. В 30-е гг. здесь разместилась школа подготовки стрелков военизированной охраны, возглавляемая неким товарищем Фельдманом. Под видом «борьбы с мракобесием» он вместе с курсантами-вохровцами принялся крушить кладбищенские надгробия. Вскоре в самом здании бывшего монастыря начало твориться неладное: по ночам в коридорах стали слышаться чьи-то шаги, невнятное бормотание и стоны. Также мелькали какие-то тени, от которых исходил запах тлена... А через какое-то время начальник школы Фельдман впал в депрессию, запил и наконец застрелился, оставив странную записку о том, что его преследуют «два белых старца»... Комиссия, расследовавшая его самоубийство, пришла к выводу, что он просто допился до белой горячки...

После войны в здание въехала школа милиции, а на месте кладбища был устроен плац для строевой подготовки курсантов. И тут опять заговорили о призраках, якобы бродивших по коридорам... Однако милицейская школа оставалась в бывшем монастыре вплоть до 90-х гг. XX столетия. Рассказывают, что когда туда начали принимать девушек, как-то одна из курсанток пожаловалась на то, что кто-то ночью проник в женскую казарму и лез к ней в койку... Потенциального насильника девушка описывала как... старика, очень бледного и плохо пахнущего. К тому же, как она уверяла, сластолюбивый дедушка был холоден, как ледышка...

А жители деревни Бобылёво под Тюменью утверждают, что время от времени на стене местной заброшенной церкви появляется свечение в форме креста. При этом из развалин слышатся духовные песнопения.

Деревянная церквушка была построена в 1868 г. во имя Покрова Пресвятой Богородицы. При Советской власти храм разрушили. Большевики снимали колокола, топтали ногами образа... Один из них полез снимать крест, поскользнулся и повис — мужики с трудом его сняли. Впоследствии все, кто принимал участие в этом поругании, умерли преждевременной смертью. Чудом уцелевшие иконы жители разобрали по домам.

Потом в церковном здании размешались амбар, библиотека, клуб, продовольственный склад. Сейчас оно пришло в запустение.

Поблизости расположено кладбище — также заброшенное. А рядом — огороды. Копаясь в земле, люди нередко находят иконки, старинные монеты, нательные крестики, с которыми, видимо, хоронили покойных.

Как-то раз вездесущие мальчишки обследовали полуразрушенное здание церкви и обнаружили в полу скрытый деревянной крышкой лаз. Подземный ход вёл к реке. Пацаны спустились туда со свечками, но вскоре в ужасе бежали назад — в подземелье им встретилось что-то, похожее на привидение! После этого лаз завалили.

По словам местных жителей, мертвецы не случайно напоминают о себе — они требуют восстановить пришедший в упадок храм и не нарушать покой захоронений.

Призрачные монахини

Бывшее здание Казанской табачной фабрики с давних пор пользовалось жутковатой славой: здесь якобы обитала какая-то сверхъестественная сила. Возможно, всё дело в том, что фабрика была возведена на месте бывшего Богородицкого монастыря...

В 1579 г. после большого пожара 12-летней дочке стрельца Матроне приснился сон — что она должна отправиться на пепелище и отыскать там икону. Девочка послушалась. Так был обретён образ Казанской Божьей Матери — одна из самых сильных чудотворных икон в России. На месте, где был найден образ, примерно в 1591 г. построили женский монастырь, а настоятельницей его, по преданию, стала всё та же Матрона, постригшаяся в монахини под именем Мавры.

Со всех сторон стекались к этому святому месту паломники, приезжали даже особы царской фамилии.

К началу революции на монастырском подворье сохранились лишь постройки XIX в. В 1929 г. власти закрыли обитель, однако около ста монахинь отказались покидать эти места.

А затем, как рассказывают, все оставшиеся монашки загадочно исчезли. По одной из версий, часть их репрессировали, а часть расстреляли в подвалах главного собора.

По словам старожилов, в монастырских подземельях в те страшные годы чекисты содержали арестованных по политическим мотивам, там же велись расстрелы... Вскоре храм взорвали, несмотря на то, что он являлся уникальным памятником культуры. Возможно, большевики заметали следы своих злодеяний.

Впоследствии в зданиях бывшей обители располагались самые различные учреждения: киностудия, общежитие педагогического техникума и др. В 1942 г. сюда эвакуировали из Ленинграда табачную фабрику. С тех пор в бывших монашеских кельях работницы набивали папиросы. А тем временем паломники по-прежнему съезжались в Казань, чтобы поцеловать священную землю вокруг фабрики, по которой, как говорят, ступала сама Богородица.

Люди шептались о том, что Советская власть совершила святотатство и ничего хорошего фабрику не ждёт. И в самом деле, на производстве то и дело происходили неприятности. А какое-то время спустя рабочие, охранники и шофёры, которым приходилось работать в ночную смену, вдруг стали жаловаться, что по ночам на фабрике «страшные дела творятся».

Они рассказывали, что в пустых коридорах слышатся чьи-то шаги, вздохи и даже тихое пение. Здоровым мужикам было не по себе от постоянного ощущения чьего-то незримого присутствия. Порой они чувствовали, как кто-то будто дышит в затылок.

Как-то один из водителей на глазах у товарищей выскочил из бытовки с жутким криком. Когда он очнулся, то наотрез отказался отвечать на расспросы — что там было, что он видел... С тех пор в это помещение он заходил, только прихватив с собой колючие веточки оберег-травы, по поверью, защищающей от разнообразной нечисти.

Наблюдали тут и привидения — проплывавшие вдалеке фигуры в просторных одеяниях, похожих на монашеские рясы. Хотя они не делали людям ничего плохого, при их виде всех охватывал дикий, иррациональный страх.

Самый знаменитый призрак табачной фабрики — светящееся пятно, напоминающее женский силуэт в длинных одеждах. Кто говорит, что это сама Божья Матерь, кто — что это Мавра, первая игуменья обители...

Но отчего же святое место так пугает людей?

В 2000 г. на территории фабрики устроили археологические раскопки. Участникам экспедиции сразу же удалось раскопать часть алтаря, где когда-то находилась знаменитая икона — это было чудом, тем более что археологи копали наугад, почти не пользуясь схемами. Во дворе фабрики отыскали ещё множество крестов, икон и... человеческих останков. Среди них были и детские... Обитателей монастыря хоронили на небольшом кладбище близ главного собора. Чьи же кости обнаружили исследователи? Когда-то, во время набега на Казань, в стенах Богородицкой обители устраивал казни сам Емельян Пугачёв. Уж не его ли жертвы? Или — опять репрессированные? С детьми? Так или иначе фабрика стоит на костях!

Когда раскопки закончились, работники фабрики разбили на месте «захоронения» клумбу с цветами. Отдали дань убиенным...

По словам руководителя археологической экспедиции Фаяза Хузина, пока в зданиях бывшего монастыря находятся фабричные корпуса, продолжать раскопки невозможно. Несколько лет назад табачную фабрику наконец перевели из монашеских корпусов в другое место и вернули территорию Казанско-Богородицкому монастырю, который планируют восстанавливать. Когда же души усопших и не захороненных обретут покой?

Живое на мёртвом

Ну понятно, что церковные захоронения лучше не тревожить. Однако ровнять с землёй старые кладбища и строить поверх них дома — тоже не очень хорошая идея.

Посетительница одного из сайтов, посвящённых паранормальным явлениям, рассказала о том, что в детстве жила в посёлке Сосновка Тюменской области. Там однажды сгорел жилой деревянный дом. На его месте построили новый, но и он несколько раз загорался... Кто-то из коренных жителей — хантов сказал: «Он сгорит всё равно, и гореть всегда будет, хоть камень возведи, так как на этом месте священное кладбище хантов».

Парапсихолог ответил этой женщине, что на таком кладбище могли некогда проводиться особые обряды, связанные с привлечением духов для защиты от посторонних. И действие этих защитных ритуалов может продолжаться до наших дней. Вот людям там и не живётся, всё сгорает дотла...

Под бурятским городом Кяхтой есть дачный посёлок. Жители его домов часто жалуются на то, что испытывают странное беспокойство, необъяснимый страх, подавленность... Парапсихологи считают, что в этом месте присутствуют так называемые некротические поля — посёлок стоит на территории, где в 20-е гг. хоронили расстрелянных чекистами «контрреволюционеров»...

В Санкт-Петербурге поверх бывшего еврейского кладбища построены высотные дома. По статистике, их обитатели болеют гораздо чаще, чем жители соседнего квартала, который размещается в комфортной зоне... А на бывшем чумном кладбище в Царском Селе (ныне г. Пушкин) в середине 80-х выстроили десятиэтажки с квартирами улучшенной планировки. Как чувствуют себя жильцы этих квартир — неизвестно...

«Я знаю такой дом в Перово, одна половина которого стоит на бывшем кладбище, — рассказывает известный московский исследователь Вилли Мельников. — И она разрушается гораздо быстрее, чем другая. Белково-нуклеиновая форма жизни (человек) вступает в контакт с нейтринной формой жизни (души покойников). Это слишком разные материи, поэтому происходит разрушение.

Или взять захват террористами Театрального центра на Дубровке. Там в XVIII в. хоронили умерших от эпидемии чумы. Как видите, место теракта выбрано не случайно...

А Манхэттен, ставший центром сентябрьской трагедии 2001 г. в Нью-Йорке? Когда-то на этом острове располагались индейские захоронения и святилища, а звался он Шайнаш-кинек — “место для общения с предками”. Голландские протестанты в 1626 г. взяли его у индейцев сиу в аренду на 10 лет с условием, что они не будут трогать могилы предков. Когда же те в назначенный срок приплыли за обещанной платой, голландцы встретили их пальбой из мушкетов. Тогда сиу собрались на совет и прокляли остров. Они переименовали его в Манхэттен — “место, где нас обманули”. Каким-то образом новое название прижилось у белых... Колонисты срыли индейское кладбище, но долго не могли там ничего построить — камни давали трещины, стены опадали... Ну, а что случилось в 2001 г., вызнаете...»

...С момента установки новой системы охранной сигнализации в лондонской Национальной галерее начались жутковатые явления. Сначала сигнализация срабатывала вхолостую, а потом охранник заявил, что во время обхода видел привидение, разгуливавшее по залу, где выставлены картины старых голландских мастеров. Камеры действительно зафиксировали чёрный человеческий силуэт...

Оказалось, что призраков в музее видели и раньше. Парапсихологи объясняют это тем, что Национальная галерея построена на месте старинного кладбища. Во время эпидемии чумы в середине XVII в. сюда привозили тела умерших и сбрасывали их в яму без церковного отпевания... Может, их души теперь и бродят по музею?

Весной 1941 г. сотрудники НКВД расследовали случай на московском авиамоторном заводе №24, расположенном возле нынешней станции метро «Семёновская». Там в одном из цехов стали появляться полупрозрачные фигуры людей... Как-то призрак даже набросился на моториста и стал его душить...

Расследование ни к чему не привело, но выяснилось, что цех стоит на месте старого кладбища, которое в конце 30-х гг., когда расширяли территорию завода, просто сровняли с землёй... После того как с началом войны завод эвакуировали в Куйбышев, ни о каких привидениях больше никто не слышал.

Наши рекомендации