МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ. (ф-т нем. языка, II курс, III семестр, 2015-2016 уч

(ф-т нем. языка, II курс, III семестр, 2015-2016 уч. год)

I. Практика языка

В плане указаны темы, которые студенты должны проработать в III семестре: “Post”, „Telefon“, „Reisen. Hotel. Jugendherberge. Camping“, „Berlin“, „Geografische Lage Deutschlands“, „Minks – die Hauptstadt der Republik Belarus“. Основные учебники: 1. Андриевская В.М. Пособие по практике устной и письменной речи (Ч.1). 2. Леус А.М. и др. Пособие по практике устной и письменной речи (+ распечатки по теме „Reisen“ + Übungen; дополнительный текст „Ein Hotel mit allem Komfort“ + Übungen; текст „Minks – die Hauptstadt der Republik Belarus“ + Übungen; а также тексты по теме „Telefon“: „Gefahren aus dem Netz“, „Das Handy – ein Kultobjekt?“, „Handys in der Schule verboten“).

Студенты должны тщательно проработать каждый текст, слова к нему, послетекстовые упражнения и только потом приступить к подготовке ситуаций, которые указаны в плане и на стр. 4-6 (распечатки). В конце сессии студенты пишут лексический тест, который включает в себя активный словарь ко всем темам III семестра, и сдают дифференцированный зачет по практике языка. Все тесты и упражнения к текстам с пометкой «письменно» (см. УМК) выполняются письменно и предъявляются преподавателям по прибытию на сессию. В УМК указаны сроки выполнения всех заданий.

После того, как студенты проработают тему “Post”, они должны выполнить интерактивный тест Aufgaben zum Thema „Post“ (распечатка, стр. 10). После проработки темы „Telefon“выполняется интерактивный тест Aufgaben zum Thema „Telefon“ (распечатка стр. 14). После тем „Reisen. Hotel. Camping“ – интерактивный тест Aufgaben zu den Themen „Reisen. Hotel. Camping“ (распечатка стр. 29).

Кроме указанных заданий студенты должны написать и выслать в университет следующие сочинения:

1. „Der anonyme Brief“ (распечатка, стр. 41; объем: 1,5-2 стр.; и прислать к 01.10.2015 г.)

2. „Trennt oder vereinigt uns das Telefon?“ (объем: 1,5-2 стр.; прислать к 01.11.2015 г.)

3. Sie haben an einer Rundfahrt durch die Stadt Minsk teilgenommen. Schreiben Sie darüber, was Sie in Minsk besonders beeindruckt hat. (Situation 12. Прислать к 10.12.2015 г.)

Все указанные сочинения необходимо отправить почтой по адресу: 220034 г. Минск, ул. Захарова,21, кафедра грамматики и истории нем. языка (А-404).

В зимнюю сессию студенты сдают зачет, в летнюю – экзамен, который включает материал III и IV семестров.

Консультации как по обязательным, так и по дополнительным материалам III семестра можно получить в дни заочника, а также по согласованию с зав. секциями по практике языка (ст. преп. Кривко Т.Н.) и практической грамматике II курса з/о (ст. преп. Шиманской Н.Г.) (А-404).

II. Практическая грамматика

В УМК для самостоятельной работы студентов заочного отделения представлен рекомендуемый план для системного и поэтапного прохождения грамматических тем с указанием учебно-методической литературы и упражнений для тренировки и самоконтроля.

Начинать работу по каждой теме следует с основательного и вдумчивого изучения теоретического материала. В УМК студенту предлагается необходимая литература под пунктами 1-5, которая в плане во избежание повторения обозначается только цифрами.

Затем необходимо проработать (в зависимости от темы) вопросы для самоконтроля, обязательно выучить основные формы сильных глаголов (список из ~ 180 глаголов имеется в конце большого немецко-русского словаря), выполнить:

1) подчеркнутые и выделенные жирным шрифтом упражнения (УМК колонка №5) и выслать почтой по адресу: 220034 г. Минск, ул. Захарова,21, кафедра грамматики и истории нем.языка (А-404) или на электронную почту [email protected].

СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ: упр. по теме «Существительное» - до 10.10.15; упр. по теме «Глагол» - до 10.11.15; упр. по темам «Пассив», «Причастие I, II» - до 10.12.15.

2) остальные (не выделенные жирным шрифтом) упражнения (УМК колонка №5, письменно в тетради)

3) тесты для самоконтроля (УМК колонка №5,),

4) контрольную работу №1 (письменно в тетради),

5) тесты для самоконтроля на стр. 2-8 (письменно в тетради).

Тетради с выполненными заданиями студенты обязаны предъявить преподавателю группы по приезде на сессию, а также принести их с собой на зачет в зимнюю сессию и на экзамен в летнюю сессию. Все предлагаемые упражнения должны быть тщательно проработаны студентом, так как на экзамене в качестве практического вопроса будут предложены для грамматического анализа несколько из выполненных заданий.

Следующие учебники по грамматике снабжены ключами для контролируемой самостоятельной работы:

1. Arssenjewa M., Narustrang E. Deutsche Grammatik. Sankt Petersburg, 2007.

2. G. Helbig, J. Buscha. Deutsche Übungsgrammatik. Leipzig, 1989.

3. Бартош П.А.,Бычкова О.В., КоженецТ.Ф., КривкоТ.Н., ЛеусА.М., МакарченкоЕ.А., ШиманскаяН.Г. Практическая грамматика немецкого языка: учеб. пособие. Мн.: МГЛУ, 2005. (ключи к тестам для самоконтроля)

4. Deutsche praktische Grammatik (Morphologie)/А.М. Леус и др.. – Минск: МГЛУ, 2012. – 208 с.

В зимнюю сессию студенты сдают зачет, в летнюю – экзамен, который включает грамматический материал I и II курсов. Образцы анализа грамматических явлений прилагаются (см. распечатки).

Консультации как по обязательным, так и по дополнительным материалам III семестра можно получить в дни заочника, а также по согласованию с зав. секциями по практике языка (ст. преп. Кривко Т.Н.) и практической грамматике II курса з/о (ст. преп. Шиманской Н.Г.) (А-404).

III. Аналитическое чтение

Весь текстовый материал по АЧ интегрирован в курс «Практика устной и письменной речи» и отражает его проблемно-тематическую направленность. Для самостоятельной работы студентам в течение семестра предлагается выполнить два теста по чтению: „Die Freiheitspost“ и „Hotel Mama“. Перед выполнением обучающих тестов следует ознакомиться с теоретическим материалом (Приложение 1) и схемой анализа письменного текста (Приложение 2).

Все задания к текстам условно разбиты на три блока.

Задания предтекстового этапа направлены на актуализацию знаний, снятие трудностей, связанных с грамматическими, лексическими и синтактико-стилистическими особенностями текста.

Целью работы над текстом является построение краткого текста-обобщения (die Zusammenfassung) с собственной оценкой описываемых событий и действующих лиц.

При выполнении тестов и подготовке устно-речевого высказывания на основе текста рекомендуется также опираться на схемы 1, 2. Такие памятки позволяют усвоить способы учебно-познавательной деятельности и создать условия для более успешной работы с текстом.

В рамках домашнего чтения студентам предлагается роман Chr. Nöstlinger „Das Austauschkind“ (8 глав). В ходе работы над романом необходимо выучить словарный материал и выполнить все задания после каждой главы. Кроме словаря после каждой главы студентам также рекомендуется усвоить слова в док. „Austauschkind. Wortschatz“. Проработав все главы романа, студенты должны подготовить 12 ситуаций-обобщений по роману (кроме ситуации №13, которая обсуждается на занятиях). Список ситуаций прилагается в док. «Список экзаменационных вопросов по АЧ». В качестве образца для составления текста-обобщения служит текст «Барбара» с образцом обобщения и дополнительный текст-образец „Eulenspiegel“.

При составлении ситуаций студентам рекомендуется опираться на теоретический материал по составлению текста-обобщения (Приложение 1).

ТЕРПЕНИЯ И УСПЕХОВ В УСВОЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА!

Наши рекомендации