Воззвание Кузьмы Минина к народу

Народ нижегородский решил собрать ополчение идти освобождать Москву, во главе войска просили встать Дмитрия Пожарского. В марте 1612 года Пожарский и Минин перешли со своим войском из Новгорода в Ярославль, чтобы не дать полякам захватить его и преградить путь на Москву. Сюда к князю Пожарскому была прислана из Казани чудотворная икона Богородицы. Найдена была эта икона девочкой Матроной. И верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.

20 августа ополчение подошло к разорённой и сожжённой Москве. Захватчики сидели в то время в Кремле. Польский король Сигизмунд направил к Москве сильное войско во главе с опытным воеводой- гетманом Ходкевичем. До самого октября наши войска не могли справиться с силами противника. И вот, наконец, 22 октября воины ополчения Минина и Пожарского взяли Китай – город, а 24 октября вошли освободителями в Московский Кремль с чудотворной Казанской иконой.

Подходило к концу Смутное время. Вскоре был избран на русский престол царь Михаил Фёдорович Романов. В честь славного освобождения Москвы установил царь Михаил Фёдорович московское празднование Казанской иконе. А сын его, Алексей Михайлович, повелел отмечать 22 октября (4 ноября по новому стилю) – день праздника Казанской иконы во всех городах во все годы во благо всех народов нашей державы. И все в России, как написано в летописи, «стали согласны и единодушны».

Уже в наше с вами время, а именно с 2005 года мы, по указу Президента РФ, стали праздновать День народного единства, как напоминание всем последующим поколениям, что мы – наше государство, должно быть единым, не зря ведь говорят: «Мы едины, значит, мы непобедимы». Чтобы никаким захватчикам больше не было места на нашей земле. Надо сказать, что Кузьма Минин, за своё мужество и заслуги перед Отечеством был произведён в думские бояре, что в те времена было практически невозможно, из купца превратиться в дворянина. Память о героях была увековечена. Одним из первых памятников спасителям Отечества стал Казанский собор на Красной площади в Москве. Он был построен на средства Дмитрия Пожарского в 1618 году. При советской власти был разрушен, но сейчас вновь восстановлен. В Нижнем Новгороде в 1632 году был возведён Михайло – Архангельский собор, в котором ныне покоится прах Кузьмы Минина. В начале 19 века на народные средства скульптором И.П. Мартосом был создан первый в России скульптурный памятник Минину и Пожарскому. Место для него было выбрано в Н. Новгороде, но Александр 1 приказал установить памятник на Красной площади в Москве. В Нижнем был тогда установлен обелиск – меч. 4 ноября 2005 года историческая справедливость восторжествовала: памятник Минину и Пожарскому всё же открыли в Нижнем Новгороде на площади Народного Единства. Правда, это копия и она немного уменьшена по сравнению с московским подлинником.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1612 ГОДА: ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

Дмитрий Пожарский родился в ноябре 1578 г в семье князя Михаила Федоровича Пожарского.

Воззвание Кузьмы Минина к народу - student2.ru

Предками Пожарских были удельные князья Стародубские (младшая ветвь Владимиро-Суздальских князей), но им мало чего перепало от их прежнего величия. С течением времени небольшая Стародубская волость оказалась поделенной на множество маленьких вотчин между многочисленными представителями обособившихся и обедневших семей, так что, несмотря на свое происхождение от Рюрика и Юрия Долгорукого, Пожарские числились в ряду захудалых фамилий и даже не попали в Разрядные книги. Отец Дмитрия умер, когда ему было всего девять лет. Мать — Мария Федоровна, урожденная Берсенева-Беклемишева — переехала вскоре после этого в Москву, где у Пожарских был свой дом на Сретенке. С 1593 г князь Дмитрий начал службу при государевом дворе царя Федора Ивановича. Поначалу он был «стряпчим с платьем», в обязанности которого входило под присмотром постельничего подавать туалетные принадлежности при облачении Царя или принимать одежду с прочими вещами, когда царь раздевается. В те же годы, еще в очень молодых летах, он женился. В начале царствования Бориса Годунова князя Пожарского перевели в стольники. Он получил поместье под Москвой и затем был отправлен из столицы в армию на литовский рубеж. После смерти Годунова Пожарский присягнул царевичу Дмитрию. В продолжение всего его короткого царствования он оставался в тени. Только при следующем царе — Василии Шуйском — Пожарского назначили воеводой, и он получил под начало конный отряд. Верность его в боях с тушинцами вскоре была замечена. За исправную службу царь пожаловал ему в Суздальском уезде село Нижний Ландех с двадцатью деревнями. В жалованной грамоте между прочим говорилось: «Князь Дмитрий Михайлович, будучи в Москве в осаде, против врагов стоял крепко и мужественно, и к царю Василию и к Московскому государству многую службу и дородство показал, голод и во всем оскудение и всякую осадную нужду терпел многое время, а на воровскую прелесть и смуту ни на какую не покусился, стоял в твердости разума своего крепко и непоколебимо безо всякие шатости». В 1610 г. царь назначил Пожарского воеводой в Зарайск.

Кузьма Минин был старше князя Пожарского на десять или пятнадцать лет. Детство его прошло в двадцати верстах от Нижнего Новгорода, в городке Балахне на Волге.

Воззвание Кузьмы Минина к народу - student2.ru

Наши рекомендации