Немного о вреде телевидения.

Немного о вреде телевидения. - student2.ru 1. Телевизор станет открытым врагом ребенка, если не позаботиться о времени, отведенном на просмотр тех или иных передач. Многие родители пользуются любовью своих детей к всевозможным мультфильмам, детским викторинам и тому подобному, позволяя крохе практически целый день проводить возле голубого экрана. А этого делать ни в коем случае нельзя! Телевидение дает огромную нагрузку на психоэмоциональную сферу ребенка. Доказано, что дети, слишком увлеченные телевидением, становятся раздражительными, обладают неустойчивой психикой, у них снижается острота зрения и скорость многих мыслительных процессов. Вывод напрашивается сам собой - не стоит разрешать ребенку смотреть телевизор дольше, чем положено на его возрастном этапе.
2. К величайшему сожалению, большинство телеканалов в России являются частными и коммерческими по своей сути. Их владельцы в погоне за прибылью совершенно не заботятся, что и в какое время суток можно показывать, а что нет. Дети, оставленные наедине с телевизором и пультом, обязательно помимо своей воли увидят много такого, что видеть им крайне нежелательно или даже вообще нельзя! Ужасней всего, что запрещенные для детских глаз сюжеты нередко присутствуют в казалось бы, безобидных фильмах и передачах. Поэтому не оставляйте ребенка наедине с телевизором, либо позволяйте ему самостоятельно просматривать только "проверенные" телепрограммы.
3. Нередко бывает и так, что ребенок полностью уходит от реальности в яркий и красивый мир ТВ. То, что нам показывают с экрана значительно привлекательней и интересней обыденной действительности. А в этом есть сразу несколько опасных моментов. Прежде всего, у детей формируется неверное представление о богатстве и способах его заполучить. Ведь мало в каких передачах или фильмах подробно рассказывается, как герой добился славы, признания и денег - нам показывают лишь конечный результат. Дети закономерно начинают считать, что и в реальной жизни для достижения успеха не нужно предпринимать никаких усилий, что все это дается само собой. Еще хуже, если ребенок не видит вокруг себя и половины тех материальных благ, что показаны на экране. Он начинает винить родителей, требовать от них невозможного. Известны случаи, когда подростки предпринимали попытки покончить с собой, разочаровавшись в серой и унылой действительности. Поэтому с самых ранних лет объясняйте ребенку, что не все увиденное на экране, правда, и не все, к сожалению можно осуществить. А еще правильнее будет предлагать для просмотра ребенку фильмы и передачи, не зацикленные на одной лишь материальной стороне.

Как сделать из современного телевидения своего верного союзника в воспитании детей? Для этого нужно прислушаться к следующим рекомендациям. 1. Ограничьте время просмотра до: 15 минут для детей от 3 месяцев по 2 лет; 30-40 минут для детей старше 3 лет; 1-1,5 для детей 6-7 лет; 2-3 часа для детей подросткового возраста.
2. Самостоятельно отбирайте фильмы и передачи для детского просмотра. Отдавайте предпочтение познавательным программам, викторинам, конкурсам, историческим фильмам и научно-познавательным передачам.
3. Следите за тем, чтобы ребенок смотрел телевизор только в хорошо освещенной комнате. Если в помещении царит полумрак, изображение на экране кажется более резким и контрастным, а это очень негативно влияет на зрение детей.
4. Находитесь рядом в тот момент, когда ребенок с увлечение смотрит ТВ. Это поможет вам избежать недоразумений (если вдруг на экране мелькнет далеко не детский сюжет), а так же даст возможность малышу спросить у вас значение того или иного термина или незнакомого слова. Дети самого младшего возраста (от года до 3-4 лет) вообще не могут пока самостоятельно вынести какие-либо выводы от увиденного - для них происходящее на экране лишь красивая, яркая картинка. Ваша задача - объяснить сюжет и помочь разобраться в увиденном. Телевидение способно многому научить ребенка и о многом ему рассказать. Однако не забывайте, что дороже любого самого увлекательного фильма живое непосредственное общение со сверстниками или с вами, взрослыми и очень интересными людьми.

Наши рекомендации