Владимир Щербаков. Шамбала Светозарная. 9 страница

Земляне и Леран улыбались. Фаэты стояли с непроницаемыми и неподвижными лицами. Мартин расчистил место на столе, взобрался туда и снимал видеокамерой Леду, уходящую на спине Элиа в океан.

- Эрнест, что делается? Надо же вернуть Леду! - Лия подёргала Мартина за брюки.

Он вернулся в кресло и успокаивающе сказал:

- Никуда она не пропадёт. Сейчас увидим такое...

Предположение экс-комиссара оправдалось. «Такое» люди наблюдали впервые. Дракон, лежавший у Юниверов, приподнялся, дохнул синим клубом, взмахнул крыльями. Засверкала и поднялась к небу радуга. Дракон сделал круг над местом встречи и устремился следом за стаей дельфинов.

Леран повернулся и сказал, обращаясь к Лии:

- Сейчас он вернётся. Прилетит с Ледой. Ей понравится, не беспокойся. Всё идёт хорошо.

Он сел в кресло, подождал, пока люди и фаэты последуют его примеру.

- Продолжим. У нас остались неотложные вопросы. Их могут решить только люди и фаэты. Объективная необходимость объединения нами всеми понята. Она несомненна и безальтернативна. Но остаётся проблема внутренней готовности к равному сотрудничеству. Без обращения к истории мы её не поднимем. Земная история фаэтов делится на две сосуществующие эпохи. Первая - становление. Причём в тех местах, где землян не было. Появляются земляне, и первые фаэты объединяются с ними. Возникают первичные земные цивилизации. Мы не рассматриваем предыдущие времена: кто и как тогда царил на Земле, нам не известно. Итак, первые цивилизации Гондваны, Атлантиды, дофараонского Египта, многие другие. Остались свидетельства-знаки совместного развития. Вторая эпоха, - скрытое, независимое существование фаэтов. Вначале в глубинах океана, потом среди недоступных людям горных массивов. Обособление достигло апогея совсем недавно, около пяти-шести тысяч лет назад. Параллельно развивалось человечество, историю которого можно условно разделить тоже на две части. Первая, - свободная от давления извне. Вторая, - переход к скрытому рабству. Фаэты успели разочароваться в людях и превратили их в придаток для осуществления своих задач. Желание полного возрождения погибших ранее, - вот что свело их с верного пути. Все мы исчезли из мира единовременно и не случайно. То, что успел сделать Эрланг, - милость не от Эрланга. И Эрланг, - не Бог, а всего лишь человек. Но ему было разрешено. Но вы подошли к краю, и если не остановитесь, то и сам Эрланг вам не поможет.

Видели фаэты происходящее на Земле, но не извлекли урока для себя, а посчитали виденное относящимся лишь к землянам. Будто они живут на другой планете, и судьбы их разделены.

Да, Земля создана благополучной устойчивой планетой. Но периодически на ней происходят непредсказуемые катаклизмы, уничтожающие всё живое. И человечество развивается зигзагообразно, всякий раз начиная со старта. А фаэты передают возродившимся народам основы знаний. Не злой ли рок тяготеет над землянами? И Арни, - лишь венец этого рока? Вместе с Йуругу?

Мне известно, что фаэты искали ответа на вопрос: в чём причина человеческих несчастий? Но не нашли объяснений ни в космологии, ни в микрофизике, ни где-либо ещё. Только одну область они не рассмотрели, и потому, что она закрыта для них, область высших чувств, нравственности. Не геология её объясняет, а религия...

Пришедший в себя Арни сощурил глаза, но смотреть на Лерана не решался. Он собирал силы для защиты, понимая, что низвержен не только в глазах землян, но и братьев-фаэтов.

- Земляне сами влекут к себе беды. Так было и с Фаэтоном. Дело не в луче Сатурна, и не в потере контроля над активным ядром планеты. Причина в нас самих. Так было всегда и во всех мирах, так есть. Так будет. Мы все: фаэты, земляне, дельфины, драконы, - будем сметены ящерами Йуругу, если не одумаемся. Разум, потерявший связь с сердцем, не имеет жизненных перспектив.

Большинство людей запуталось не без нашей помощи. Такие, как Игорь Бортников, не смогут помочь им сами. Их слишком мало, заблуждения слишком сильны. Спасая людей, мы спасём и себя.

Я читаю твои мысли, Арни. Нет никакого вечного проклятия над человечеством. Как не было его над фаэтами, потерявшими родной дом. А был Гнев Высшей Силы. Гнев Добра. Идя к своим целям злыми путями, мы обречём себя. Спасения не будет ни в Шамбале, ни в любых световых годах от Цитадели.

Очищая от скверны землян, мы очистимся сами. От гордыни, от поклонения идолам: лотосу, Эрлангу, собственному разуму. Не на том ли споткнулся ваш любимый Египет? На неверии и многобожии, идолопоклонничестве. Напомню, что говорится о таких в Священном Писании, едином для всех живущих:

«Это - те, на которых оправдалось слово относительно народов, прошедших до них из духов и людей; поистине, они остались в убытке».

Арни, ты уже убедился в том, что различие между фаэтом и землянином, - только во внешности. Сириус производит золотоглазых и золотоволосых, Солнце, - белых, жёлтых, чёрных... И вы бы здесь изменились, став как земляне, если бы не излишняя предусмотрительность Эрланга.

- Как можешь ты осуждать Эрланга! - поднялся Арни; он счёл удобным момент и повод для своей реабилитации и ответного удара, - Только сам великий вождь имеет право на такие слова! Ты достоин всеобщего осуждения!

- Крепка сила ложной веры, - по-человечески усмехнулся Леран, - Братья, неужели вы все так думаете?

Он помолчал, слушая ответы в себе, и посмотрел на Мартина. Эрнест понял, что сейчас произойдёт главное, то пока единственное, что может образумить фаэтов, повернуть их застаревшие, пропитанные грязью эгоизма убеждения в новое русло, в реку чистой воды.

- К счастью, не все братья разделяют твоё мнение, Арни. Но на твоей стороне их много, - несколько сотен. И потому я обязан открыть своё первое имя. То имя, под которым все вы знали меня на незабытом Фаэтоне. Я, - Эрланг!

Фаэты шумно вскочили на ноги, лица их, не привыкшие к выражению эмоций, исказились. И, знамением с неба, от моря донёсся шелест крыльев, отсветы движущейся радуги коснулись лиц и одежд вставших людей.

Слегка запыхавшаяся Леда бросилась к Лерану, он поднял её, прижал к себе, посмотрел вблизи на её счастливые глаза. И не только Лия и Эрнест разобрались в значении обоих взглядов.

- Эрланг не стал бы делить любовь с земной женщиной! Ты, - не Эрланг! - закричал Арни.

С расширенными глазами на испуганном лице он совсем не напоминал прежнего высокомерного и всемогущего вождя Земли.

- Желтокожий Роан! Как же ты не узнал своего повелителя? - рассмеялся Леран, - Разве не я разрешил тебе прислуживать Эйберу, когда он помогал мне в работе на проектом Возрождения? Напомнить тебе и всем, сколько раз я, Эрланг, пытался разбудить в тебе тягу к знаниям, научить простейшим навыкам творчества? Напомнить уроки, прошедшие зря? Ты забыл, Роан, месяц отлучения от работы за кражу ценностей из лаборатории Эйбера?

- Роан! - сказали вслух присутствующие фаэты.

Лицемерие ими же высоко вознесённого поразило их.

- А почему молчишь ты, Олоти? Разве не Роан-Арни принудил тебя скрыть своё имя, за что подарил тебе место в Правящем Совете? Ведь он это сделал только для того, чтобы обрести преданного слугу, помощника на пути к высшей власти! И Эйбер отдал ему её, вручил сам.

Я спрашиваю тебя, Эйбер, скрывшийся от себя в Цитадели! И ты не знал, что твой преемник в Совете, - желтокожий лицемер Роан? На Фаэтоне ты не любил жёлтую расу. Как же тебя понимать?

Роан! На Земле тебя поддерживали бывшие желтокожие. Ты сумел пробудить в них чувство былой неполноценности и страх. Ты старался первым узнать, кто был кем из лотосорожденных, чтобы потом использовать в своих целях. Как же далеко ты зашёл, если и сейчас в тебе нет раскаяния, а господствует один страх!

При записи кода в семена я, Эрланг, учёл вредность деления нашего сообщества на две расы, краснокожих и желтокожих, на элиту и занятых сервисом. Я постарался не только придать всем один цвет кожи, но и стимулировал психический потенциал тем, кто в том нуждался. Но добро и зло не были в моей власти. И вот, озлобленный несуществующим прошлым голый рассудок привёл к неправде, исказил суть многих фаэтов.

Братья! Разве не устали вы сидеть на роановском крючке столько лет? Эрланг подарил вам равенство, но внутри себя вы храните разделение. Зачем?

Леда выскользнула из объятий Лерана и встала между ним и Роаном-Арни.

- Леран! Ведь ты не станешь его наказывать? - спросила она, - Ведь он умный, и поймёт, будет добрым, я знаю...

- Учись великодушию, Арни, у той, чьих родителей расстреляли по твоему пожеланию. Посмотри, их лица перед тобой. Смотрите и вы, братья, на лица Марии и Ирвина Крониных, мать и отца Леды и человека Лерана. В них тоже не найти осуждения. Но вся твоя жизнь, Арни, с этой минуты станет непрерывным искуплением. И ты разделишь боль Агасфера, отказавшегося от твоего подарка, от долгой жизни, почти вечности, из-за невыносимых мук совести. Да пробудится она у тебя!

...Дом Крониных после длительного ожидания переполнился жизнью. Центр Спасения, - так назвала его Лия. Втроём, - она, Леда и Айла, - женщины заняли самую большую комнату. Остальные, в том числе пристройки, поделили Шри Джая, Лу Шань, Игорь Бортников с друзьями из Цитадели, Ирий, Изан, Олоти и приглашённый Лераном Эйбер. Леран с Мартином почти постоянно находились в большом Юнивере, способном преодолевать и космические пустоты.

Центр Спасения разрабатывал первые шаги новой жизненной стратегии, объединившей фаэтов, людей, дельфинов и драконов.

Леда отдавала половину времени женскому обществу, - её особо интересовали женские тайны фаэтянки Айлы. Вторую половину проводила с Лераном и Эрнестом в кабине фантастической машины.

- Айла говорит, что когда соберутся все фаэты, их женские проблемы решатся сами собой. И у фаэтянок появятся дети. Это правда, Леран?

- Возможно, - улыбнулся он, - Прежде надо собрать фаэтов. Это непросто. Они рассыпаны по всей Солнечной системе. На сегодня главное для всех нас, - учесть и не повторить ошибки Фаэтона.

- О какой ошибке ты говоришь? О том, что фаэты помогли людям в самом начале? Или о том, что они придумали Агасфера?

Заверещал зуммер станции связи: Лерана вызывала космическая лаборатория слежения за Йуругу. Он кивнул Мартину и занялся переговорами.

Эрнест ответил Леде за него:

- Не совсем так, Леда. Ошибка Фаэтона не в том, что фаэты из двух предполагаемых ветвей разума Земли избрали человеческую. В этом случае решение от них не зависело. Способ решения, - может быть... Ошибка Фаэтона в том, что фаэты оторвались от человечества, отдалились от братьев по разуму и происхождению. А основная причина этой ошибки, - в них самих. Она, причина, та же, что породила все беды людей-землян, - в вырождении сердец...

Наши рекомендации