Справочник наблюдателя за земными существами. Китайская трехполосная коробчатая черепаха

Китайская трехполосная коробчатая черепаха

Cuora trifasciata

Место обитания: Китай, Вьетнам

Эту черепаху легко отличить по трем черным полосам на коричневом панцире. Также у нее есть черная полоска на зеленой или желтой голове.

Примечание: последнее обнаружение 2062 год н.э.

Причина исчезновения: охота человека из-за мяса и лечебных свойств.

Наблюдатель получает: 700 баллов.

Справочник наблюдателя за земными существами.

Набранные баллы.

Дронт 800

Мегатериум 500

Райский попугай 500

Велоцераптор 250

Горная горилла 500

Ай-ай 900

Амурский тигр 600

Какапо 900

Галапагосская мышь 1500

Стегозавр 500

Трицератопс 550

Диплодок 600

Анкилозавр 650

Диметродон 600

Странствующий голубь 100

Сумчатый волк 250

Черный носорог 300

Мервин недостающее звено 23500

Утка Тау 5

Курица Донг-тао 4

Ползун красноухий 40

Китайская трехполосная коробчатая черепаха 350

Итого 33899

Глава 10

Силия и Марта вернулись в музей в земной секции, но в незнакомом Марте месте. Экспонаты были расставлены в совершенно случайном порядке: рептилии рядом с млекопитающими, рыбы рядом с птицами, а существа из мелового периода бок о бок с животными, здравствующими во времена девушки. Здесь и обрела черепаха свой новый дом рядом с метровой стрекозой и ужасающего вида птицей, имеющей голову размером с голову лошади и страшный клюв. Согласно табличке, это был фороракос, и Марта решила прямо сейчас поискать его в своем справочнике, узнать, когда оно жило на Земле, чтобы попросить Доктора никогда ее туда не привозить.

Но для этого у нее не было времени. Силии потребовалось несколько секунд, чтобы удостовериться, что черепаха устроена, как следует, а потом она щелкнула переключателем, вызывая Ив.

На самом деле Марта не волновалась. Она не совершила никакого преступления, и Доктор скоро это объяснит. Поэтому она удивилась, когда, после того как Силия рассказала, что Марта оказалась самозванкой, Ив приказала охранникам арестовать ее и запереть.

- Эй! Я хочу поговорить с Доктором, - закричала Марта.

Из крошечного громкоговорителя раздался голос Ив:

- Доктор не здоров.

Что же это значило? Единственное, в чем Марта была уверена, это то, что она не собирается застрять в тюрьме на много месяцев.

С тех пор как она была в музее в последний раз, прошло время, и сейчас он был открыт. Марта подумала, что это очень удачно. Силия не ожидает, что пленница начнет поднимать шум при посетителях, ударит подошедшего охранника и сбежит.

Но это именно то, что сделала Марта.

Я побежала. Я всегда была хорошей бегуньей, а после встречи с Доктором мне пришлось часто практиковаться в беге. Даже при том, что Силия и охранники знали это место лучше меня, мне удалось скрыться. Ура мне! Прятаться я тоже теперь научилась хорошо.

Но я не знала, что делать, после того как сбежала и спряталась. Музей размером со всю планету не уменьшает количество вариантов. У меня еще оставался кулон, но поскольку я знала координаты только тех мест, где успела побывать – склад без дверей, вьетнамский рынок и прочие, - а Доктора там не было, то кулон оставался на крайний случай. Я могла придумать только то, чтобы вернуться к Тардис, хотя, что делать потом, тоже не знала, вряд ли Доктор выглянет из двери и помашет мне рукой. Но я на это надеялась. Госпожа Оптимистка – это я.

Насколько я знала, Тардис оставалась в земной секции, и лучшим в моей ситуации оказалось то, что я сбежала в музее, открытом для посещения, и всюду находились указатели. Несмотря на огромный размер этого места, мне оставалось следовать им и найти путь к дронту. Кроме того, (а) – мне не нужно было беспокоиться о датчиках движения и (б) – можно было смешаться с толпой. Посетители были такими разными, словно они сами составляют выставку: здесь были и ящеролюди, и одноглазые зеленые существа с причудливыми стрижками и похожие на капли желе, у которых вроде бы и не было глаз, но они могли видеть экспонаты и громко их обсуждали.

Я знала, что в зале нет камер наблюдения, поэтому если я не столкнусь с охранниками или «землянами», тот останусь невидимкой. Одному охраннику я показалась подозрительной, но я ловко схватила детеныша ящеролюдей и начала громко читать ему лекцию о стеллеровой корове (бедный ребенок теперь думает, что Земля полна морских ферм, выращивающих морских свиней, морских цыплят и морских овец, дающих морскую шерсть для морских свитеров).

Я шутила, но ведь я действительно видела перед собой стеллерову корову, вымершую в восемнадцатом столетии (как прочитала в «Справочнике наблюдателя»). Я видела существ, которые никогда не видели люди моего времени. Вот странствующий голубь, вот тасманский тигр, вот мамонт. Но здесь было и множество обыкновенных животных, таких как лягушки, птицы или мыши. Как черепаха. Если бы я наткнулась на одного из них на Земле, ни за что бы не догадалась, что они уникальны, что это вымершие животные. Ведь на Земле существуют сотни тысяч лягушек, птиц и мышей.

Я вижу вещи, которые никто из моего времени никогда не увидит, посещаю места, которые никто из моего времени никогда не посетит, и отношусь к этому как к школьной экскурсии. К сожалению, я всегда занята или бегством от кого-то или поиском чего-нибудь. На другое не остается времени.

Я шла по рядам, и, наконец, достигла знакомого места: коробки с черным носорогом. И заметила еще кое-что. На полу.

Звуковую отвертку.

Вы можете сказать, что я не долго знаю Доктора. Вы можете сказать, что поэтому я знаю его плохо. В некоторой степени, да. Я не считаю себя знатоком по властелинам времени, хотя знаю его лучше большинства людей во Вселенной. Но одно я знаю наверняка: он не разбрасывает звуковые отвертки.

Я посмотрела вниз на звуковую отвертку. Наклонилась и подняла ее. И когда распрямилась, заметила еще кое-что. Закрытую тканью коробку.

Через секунду я вспомнила, что после нашего возвращения с найденным носорогом там находилась пустая коробка. А теперь она была занавешена.

Насколько я могла видеть, коробка была на несколько футов выше меня и шириной на размах рук. Мало того, что она была занавешена, так еще и отгорожена веревкой. Раньше я уважала такие границы. Я слушалась надписей «Не заходите на газоны» и «Посторонним вход воспрещен». Но сейчас? Никакой тонкий нейлоновый шнур не остановит меня, и плевать на последствия.

Таким образом, я переступила через веревку (должна признать, довольно неловко, немного не рассчитав высоту), схватила ткань обоими руками и с трудом сдернула.

Думаю, я подозревала, что могу обнаружить. Был момент шока, у меня перехватило дыхание, но подсознательно я была готова к увиденному.

Мне не нужно вам говорить, что я увидела, не так ли?

О, хорошо, если вы ждете пояснений: там, в коробке – в клетке – был Доктор.

Очевидно, его застали врасплох. Его поза и выражение лица это подтверждали.

Его выражение лица сказало мне еще кое-что.

Да, он не двигался, не дышал, но помните, я говорила, что могу читать в глазах парализованных людей? Теперь я получила этому подтверждение.

Доктор осознавал, что случилось.

Он знал, где находился.

И это место было адом.

Я должна была что-то предпринять, и притом немедленно.

Но что? Разбить стекло (или плексиглаз, не важно из чего сделана коробка)? Вряд ли это сработает. А потом я заметила клавиатуру вверху коробки и вскрикнула:

- Ага.

Помните, Томми показывал нам, как работает устройство? И я запомнила комбинацию цифр.

Я напечатала: 5. Потом: 7,9,3,1,0 и 0. И, наконец, после драматической паузы: 8.

И…

Ничего не произошло.

Я не могла поверить. Не может же каждая коробка иметь свой код.

Я снова взглянула на Доктора, на боль в его глазах.

Еще я видела охранника в сотни метров от себя. Через несколько секунд он заметит девушку, пытающуюся войти в клетку.

Я обезумела. И начала делать все подряд, до сих пор не понимаю, что именно помогло. Какое мое действие спасло Доктора, но привело к гибели других. Этот груз висит на моей совести, хотя Доктор и говорит, что события шли сами собой, что не я привела все в движение, что я ничего не сделала преднамеренно, поэтому не должна себя винить. Мне кажется, этими словами он оправдывает и себя за некогда свершенные поступки.

Так или иначе, но я взяла кулон, звуковую отвертку, поднесла их к клавиатуре и начала нажимать на все кнопки и переключатели подряд.

И все исчезли. Действительно, все.

Передняя сторона клетки Доктора растворилась, и он упал. Первым словом, что он произнес, было: «Ай». И первое, что он сделал - потер свой локоть. Потом встал и с теплотой посмотрел на меня. Его взгляда оказалось достаточно. Я знала без тени сомнения, что поступила правильно.

Я знала это в течение секунды. А потом поняла, что сделала неправильно. Совершенно неправильно.

Вокруг раздавались крики и вопли. Я оторвала свой взгляд от Доктора и увидела…

Все существа исчезли.

Все. Все клетки были открыты и пусты.

Мои колени подогнулись, и Доктор подскочил, чтобы меня поймать.

- Что я сделала? Что с ними произошло?

Но он только покачал головой:

- Я не знаю, - ответил он.

Я не хотела отпускать его, чувствуя, что рядом с ним ничего плохого не произойдет. (Таким способом мама вам доказывает, что под кроватью никогда не было чудовищ). Но я видела, что к нам бегут охранники, и знала, что чудовища существуют.

Мы побежали сквозь толпу перепуганных посетителей в сторону Тардис. К счастью, она стояла на своем месте. Доктор повернул в замке ключ, и мы ввалились внутрь.

- Так что же случилось со всеми животными? - снова спросила я.

Доктор снял свой кулон и принялся его изучать.

- О, - произнесла я, - раз они ожили, мы сможем их отследить, как носорога.

Доктор кивнул.

- Но у нас нет компьютера Ив.

- Что лучше: компьютер Ив или Тардис?

Я не знала наверняка, насколько мощен компьютер, но предположила, что Тардис все-таки лучше.

- Вся информация, что нам потребуется, должна быть здесь.

Доктор вытащил перо дронта и поставил на его место кулон. Его руки забегали по пульту, и колонна в центре пришла в движение. Загорелся экран, и Доктор надел очки, чтобы его рассмотреть.

- Ах.

Его «ах» не было похоже на возглас радости.

- Что это? – спросила я.

- Мы летим к Земле, - вздохнул он.

- И это плохо? Давай же, объясни мне, - добавила я, так как он колебался.

- У меня есть теория о том, что произошло, - сказал он, наконец. – Ладно, я говорю – теория, но на самом деле я уверен. Ты же знаешь, что я умный и все такое.

Я задержала дыхание, ожидая самое худшее. Но не подозревала, насколько плохим может быть это худшее.

- Каждый экземпляр был остановлен и телепортирован непосредственно в клетку через кулон. Ты пыталась открыть клетку, разрушить останавливающее поле и освободить… жильца. Это обратный процесс. Звуковая отвертка позволила тебе это сделать, но она не знала, где остановиться. Думаю, сигнал усилился, пройдя через кулон на центральный компьютер, разрушив все поля и введя для каждого животного обратные координаты телепортации.

- Ты имеешь в виду?..

- Да, все существа отправились назад, туда, откуда прибыли. К счастью, меня ниоткуда не телепортировали, поэтому я остался на месте.

Я думала о других животных. Его слова дали мне надежду.

- Назад, туда, откуда они исчезли. Точнее, в то же самое время.

Но Доктор отрицательно покачал головой.

- Не думаю. В музее не путешествуют во времени. И даже звуковая отвертка тут помочь не могла.

Таким образом, я отослала миллиарды вымерших животных назад к Земле в 21 век.

- Мы можем все исправить? – спросила я. – Вернуть их обратно?

Он сморщил нос:

- Возможно. Вопрос в другом. Даже если я могу это сделать, хочу ли я?

Это не имело смысла.

- Ты что?

- Лучше умереть свободным, чем жить в клетке, - сказал Доктор.

- Лучше быть съеденным динозавром, чем прожить свою нормальную жизнь в 21 веке?

Секунду я думала, что он продолжит спорить. Но он сказал:

- Хороший аргумент. – И широко улыбнулся. – Хорошо, давай посмотрим, что можно сделать. В конце концов, нам брошен вызов. Есть во что вгрызться зубами.

Не очень удачное выражение.

- Или динозавры вгрызутся в людей, - заметила я.

- Старые динозавры, умирающие динозавры. К тому же расположение континентов изменилось, и половина из них приземлилась в море.

Слова Доктора заставили меня почувствовать еще большую вину.

- Теперь я – человек, стеревший с лица Земли динозавров! Была комета, было изменение климата, а теперь Марта Джонс, сующая куда попало электронный инструмент, издающий глупый звук.

Доктор выглядел оскорбленным:

- Он не глупый! Он - … - и прервался на управление, потому что Тардис сильно завибрировала перед остановкой.

- Но что мы будем делать? – спросила я. – Мы не можем разыскать 300 миллиардов существ… или можем? Я имею в виду, с Тардис.

- Это безумие, - ответил он с улыбкой, означавшей, что думает о том же. – Давай посмотрим, куда нас принесла, - он ласково погладил пульт, - эта старая девочка, пока я придумываю план Б.

А потом повернулся ко мне:

- И, между прочим, - сказал он. – Спасибо. – Его улыбка на мгновение исчезла, и на лице появилось такое выражение, что я еле могла смотреть.

Я вспомнила ту китайскую девочку, как она хотела сделать что угодно, лишь бы спасти любимого человека. И поняла, что, независимо от того, что я натворила, независимо от последствий, я вытащила Доктора из ада. Как можно об этом жалеть?

Наши рекомендации