Требования к результатам освоения дисциплины (модуля). Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

Цельосвоения дисциплины «Социальная история России XIX века» – ознакомление студентов с основными проблемами и вопросами социальной истории России, а также с основными концепциями данной отрасли исторической науки.

Задачи:

–дать студентам первоначальные представления о социальной истории;

основных понятиях этой области знаний, методологии исследований, теориях и концепциях исторического развития социальных институтов и отношений.

– сформировать представление об основных сословных, классовых, гендерных, поколенческих сообществах Российской империи XIX века.

Место дисциплины (модуля) в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Социальная история России XIX века» относится к вариативной части профессионального цикла учебного плана и изучается в 9 семестре.

Для освоения дисциплины «Социальная история России XIX века» обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения дисциплин «История России нового времени», исторических курсов по выбору.

Дисциплина изучается синхронно с курсами по выбору, расширяющими представления студентов по истории России и зарубежных стран новейшего времени, педагогикой и психологией.

Для освоения данной дисциплины студенты должны.

Знать:

– основные тенденции, явления, факты и события отечественной и зарубежной истории нового времени;

– ведущие методологические подходы к изучению и интерпретации прошлого;

– ключевые методы исторической науки;

– понятийный аппарат, комплекс источников для интерпретации образа прошлого в его социальных, политических, государственных, экономических и социокультурных характеристиках и тенденциях развития;

Уметь:

– отбирать, систематизировать и интерпретировать информацию, полученную из работ исследователей и разноплановых исторических источников;

– применять методы исторического исследования на практике;

– работать с разными видами исторических источников, осознавая их репрезентативность;

– использовать понятийный аппарат исторической науки при описании образов прошлого.

Быть готовыми:

– к написанию исследовательских работ, с использование методологического и методического потенциала социальной истории;

– презентовать основные результаты своей исследовательской деятельности в разных жанрах: художественного творчества, общественно-значимого проекта и др.

– разработать и представить в варианте электронной презентации сообщение об основных характеристиках одной из социальных групп позднеимперской России.

Освоение курса «Социальная история России XIX века» является основой для написания курсовых и выпускных квалификационных работ, а также прохождения педагогической практики и практики в области культурно-просветительской деятельности, подготовки к итоговой государственной аттестации.

Требования к результатам освоения дисциплины (модуля)

В результате освоения дисциплины студент должен

Знать:

– содержание основных понятий и методов социальной истории;

– важнейшие концепции социального развития и труды отечественных и зарубежных историков и социологов, работающих в области социальной истории.

Уметь:

– применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности;

– применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности;

– анализировать процессы и явления, происходящие в обществе; интерпретировать исторические тексты (первоисточники и комментирующую литературу), излагать свою интерпретацию как письменно, так и в устной форме.

Владеть:

– навыками исторического анализа для выработки системного, целостного взгляда на проблемы общества; грамотно выражать и аргументировать свою точку зрения (устно и письменно) при интерпретации тех или иных фактов, понятий и концепций социальной истории.

Структура и содержание дисциплины (модуля)

Общая трудоемкость дисциплины (модуля) составляет 3 зачетных единиц, 108 часов.

Дисциплина изучается в 9 семестре.

Наши рекомендации