Глава 29 Курганье в прошлом

Явившийся по приказу полковника Кожух трясся, как осиновый лист.

– Придется тебе ответить на пару вопросов, малыш, – сказал Сироп. – Начни с того, что ты знаешь об этом Грае.

Кожух сглотнул:

– Слушаюсь, господин полковник.

Он рассказал. И рассказал еще раз, когда Сироп потребовал вспомнить каждое услышанное слово. Он рассказал обо всем, кроме сообщения и пакета.

– Загадочно, – промолвил полковник. – Весьма. И это все?

Кожух нервно переступил с ноги на ногу.

– А к чему это все, господин полковник?

– Скажем так: письмо в пакете оказалось очень интересным.

– Простите, сударь?

– Очень длинное, хотя прочесть его никому не удалось. Совершенно незнакомые письмена. Возможно, язык Самоцветных городов. Интересует меня другое – кому предназначалось письмо? Одно оно или их было несколько? Наш приятель в большой беде, Кожух. Если он придет в себя, у него начнутся неприятности. Серьезные. Потому что настоящие бродяги писем не пишут.

– Но, как я говорил, он пытался найти своих детей. И он мог быть родом из Опала…

– Знаю. Этому есть кое-какие свидетельства. Может быть, он сумеет убедить меня в этом, когда очнется. С другой стороны, мы в Курганье, и все необычное – подозрительно. А теперь вопрос, сынок. И ответь на него хорошо, или у тебя тоже будут неприятности. Почему ты пытался спрятать пакет?

Момент истины. От которого нет спасения. Кожух молился, чтобы этот момент не наступил. И теперь, оказавшись с ним лицом к лицу, понял, что его верности Граю недостаточно.

– Грай просил меня, если с ним что-то случится, передать письмо в Весло. Письмо в пакете из промасленной кожи.

– Так он ожидал чего-то?

– Не знаю. И что было в письме и зачем Грай его посылал – тоже не знаю. Он просто назвал мне имя. И просил, когда я отправлю пакет, кое-что сообщить вам.

– И?

– Я не припомню точных его слов. Но он просил сказать вам, что тварь в Великом кургане уже не спит.

Сироп взвился со стула, как ужаленный.

– Ах так? Откуда он узнал? Не важно. Имя! Немедленно! Кому следовало отправить пакет?

– Кузнецу по прозванию Песок. В Весле. Это все, что я знаю, сударь. Клянусь.

– Хорошо. – Казалось, Сироп не обратил внимания на последние слова. – Возвращайся на свой пост, парень. И вызови ко мне майора Клифа.

– Слушаюсь.

На следующее утро Кожух наблюдал, как конный отряд под предводительством майора Клифа отправился арестовывать кузнеца Песка. Он чувствовал себя очень виноватым. Но он же никого не предал, верно? Если бы Грай оказался шпионом, Кожух мог предать сам себя.

Он пытался сгладить вину, ухаживая за Граем с почти религиозной самоотверженностью. Больной всегда был накормлен и чист.

Глава 30 Курганье ночью

Гоблин и Одноглазый осмотрели дом за пару минут.

– Ловушек нет, – объявил Одноглазый. – И призраков. Отголоски старой волшбы накладываются на свежие. Пошли наверх.

Я вытащил клочок бумаги, где были нацарапаны выдержки из истории Боманца. Мы поднялись по лестнице. При всей своей уверенности Гоблин и Одноглазый пустили вперед меня. Тоже мне, приятели.

Прежде чем зажечь огонь, я удостоверился, что ставни захлопнуты.

– Приступайте. А я осмотрюсь.

Следопыт и пес Жабодав остались на лестнице. Комната была очень маленькая.

Прежде чем приступить к поискам, я глянул на корешки книг. У этого парня эклектичные вкусы. Или он просто собирал что подешевле.

Никаких бумаг. И нет следов обыска.

– Одноглазый, ты сможешь сказать, побывали ли тут ищейки?

– Вряд ли. А зачем?

– Бумаг тут нет.

– Ты смотрел в тайниках? Тех, что он упоминал?

– Во всех, кроме одного.

Копье стояло в углу. Стоило мне повернуть древко, как верхняя часть отвалилась, открыв внутреннюю полость. Вывалилась не раз упомянутая карта. Мы разложили ее на столе.

По спине у меня побежали мурашки.

Это была сама история. Эта карта создала наш нынешний мир. Несмотря на весьма слабое знание теллекурре и еще более ограниченное – колдовских символов, я ощутил обрисованную картой силу. То, что излучала эта карта, поставило меня на зыбкую грань, отделяющую страх от ужаса.

Гоблин и Одноглазый не ощутили ничего. Или были слишком заинтригованы. Склонившись над картой, они изучали путь, которым Боманц прошел к Госпоже.

– Тридцать семь лет работы, – произнес я.

– Что?

– Чтобы собрать эти сведения, ему потребовалось тридцать семь лет. – И тут я кое-что заметил. – А это еще что? – Судя по рассказу, этого знака тут быть не должно. – А, понял. Наш писатель добавил кое-что от себя.

Одноглазый посмотрел на меня. Потом на карту. Потом снова на меня. Потом нагнулся к карте, чтобы разглядеть тропу.

– Вот так оно и было. Никаких вариантов.

– Что-что?

– Я знаю, что случилось.

Следопыт нервно вздрогнул.

– Ну?

– Он попытался пройти туда. Единственным путем. И не смог выбраться.

В письме говорилось, что автор собирается сделать что-то очень опасное. Неужели Одноглазый прав?

Храбрец.

И никаких бумаг. Если только они не спрятаны лучше, чем я мог предположить. Хорошо бы заставить наших колдунов поискать. Вместо этого я велел им сложить карту и вернуть ее на место, а потом сказал:

– Какие будут предложения?

– Насчет чего? – пискнул Гоблин.

– Насчет того, как нам утащить этого парня у Вечной Стражи. И как вернуть ему душу, чтобы задать пару вопросов. Примерно так.

Я их не вдохновил.

– Кому-то придется отправиться туда и выяснить, что пошло не так, – заметил Одноглазый. – Потом выдернуть этого парня и отвести домой за ручку.

– Понимаю. – Чудно. Сначала нам нужно заполучить тело. – Обшарьте тут все сверху донизу. Может, найдете что-нибудь.

На поиски мы угробили полчаса. Я чуть истерику не устроил.

– Слишком долго, слишком долго, – повторял я.

На меня не обращали внимания.

Поиски позволили обнаружить в одной из книг старый клочок бумаги с шифром – не слишком-то и спрятанный. Я прихватил его с собой. Попробую прочесть с его помощью бумаги в Дыре.

Мы вышли из дома. До «Синелоха» мы добрались незамеченными. Закрывшись в комнате, мы хором вздохнули от облегчения.

– Что теперь? – спросил Гоблин.

– Спать. Волноваться начнем завтра. – Я ошибался, конечно. Я уже начал.

С каждым шагом все сложнее и сложнее.

Глава 31 Ночью в Курганье

Громы и молнии явились по-прежнему, проникая сквозь стены, точно через бумагу. Спал я беспокойно – нервы мои пострадали в тот день больше, чем стоило. Остальные спали как убитые. Почему я дергаюсь?

Это началось как укол света, как золотая мошка в углу. Мошка росла. Я хотел кинуться к колдунам и измолотить их в фарш, обозвав лжецами. Предполагалось, что амулет сделает меня невидимым…

Слабый, призрачный шепот, как вопль привидения в огромной темной пещере:

– Лекарь, где ты?

Я не ответил. Мне хотелось залезть под одеяло с головой, но пошевелиться я не мог.

Фигура Госпожи оставалась расплывчатой, неопределенной, смутной. Быть может, ей сложно засечь меня? Когда ее лицо на мгновение материализовалось полностью, на меня она не глянула. Смотрела, точно слепая.

– Ты ушел с равнины Страха, – произнесла она тем же далеким голосом. – Ты где-то на севере. Ты оставил заметный след. Ты поступаешь глупо, друг мой. Я найду тебя. Разве ты не понял этого? Тебе не скрыться. Даже пустоту можно увидеть.

Она не знает, где я. Значит, я был прав, что промолчал. Она хочет, чтобы я выдал себя.

– Мое терпение небезгранично, Костоправ. Но ты еще можешь прийти в Башню. Торопись же. Твоей Белой Розе осталось жить недолго.

Я ухитрился наконец дотянуть одеяло до подбородка. Ну и зрелище же я собой представлял – теперь мне кажется, что забавное. Как мальчишка, боящийся призраков.

Сияние медленно угасло. А с ним исчезла и нервозность, мучившая меня с той минуты, как мы покинули дом Боманца.

Укладываясь спать, я бросил взгляд на пса Жабодава. Молния отразилась в единственном открытом его глазу.

Вот так. В первый раз у меня появился свидетель посещения. Псина.

Полагаю, мне никто не верил, когда я рассказывал о них, пока то, что я говорил, не начинало сбываться.

Потом я заснул.

Разбудил меня Гоблин:

– Завтрак.

Мы поели. Мы устроили целое представление – искали рынок сбыта своих товаров и постоянных покупателей на будущее. Дела шли паскудно, только хозяин постоялого двора регулярно предлагал подвезти ему спирта. Вечная Стража потребляла его изрядно – что еще делать солдатам, как не пить?

Обед. Пока мы жевали и готовились к предстоящему совещанию, на постоялый двор завернули солдаты. Спрашивали хозяина, не выходил ли кто из постояльцев ночью. Бравый старикан отверг такую возможность с ходу. Заявил, что спит на редкость чутко и непременно услышал, если б кто-то выходил.

Солдаты этим удовлетворились и ушли, а я спросил у хозяина, когда тот пробегал мимо:

– В чем дело?

– Кто-то вломился в дом Грая этой ночью, – ответил тот, и глаза его сузились. Он вспомнил остальные мои вопросы. Я сделал ошибку.

– Странно, – бросил я. – Кому это надо?

– Да, действительно. – Хозяин отошел по своим делам, но задумчивости в нем не убавилось.

Я тоже задумался. Как Стража засекла наш визит? Мы же старались не оставлять следов.

Гоблин и Одноглазый тоже забеспокоились. Только Следопыт сидел как ни в чем не бывало. Неуверенно он чувствовал себя только близ Курганья.

– Что делать будем? – спросил я. – Мы окружены, нас превосходят числом и вдобавок, кажется, подозревают. Как нам добыть этого Грая?

– Это не проблема, – ответил Одноглазый. – Проблема – уйти после этого живыми. Если бы мы могли вызвать к нужному времени летучего кита…

– Ну так скажи мне, почему это так просто?

– В полночь залезаем в казармы, накладываем сонное заклятие, забираем и парня, и его бумаги, вызываем его душу и выводим тело. А вот что потом? А, Костоправ? Потом-то что?

– Куда бежать? – задумчиво пробормотал я. – И как?

– Один ответ, – вмешался Следопыт. – Лес. В лесу стражники нас не найдут. Если сумеем переправиться через Великую Скорбную – мы в безопасности. На большую охоту у них сил не хватит.

Я начал грызть ноготь. В чем-то Следопыт был прав. Полагаю, лес и лесные племена он знал достаточно, чтобы мы смогли выжить там, даже с паралитиком. Но потом у нас опять начнутся проблемы.

До равнины Страха останется еще тысяча миль. И вся империя будет нас разыскивать.

– Подождите меня, – приказал я и вышел.

Добежав до имперских казарм, я прошел в комнату, где меня принимали в первый раз, отряхнулся и принялся изучать карту на стене. Ко мне тут же подошел парнишка, проверявший нас на предмет контрабанды.

– Могу я вам чем-то помочь?

– Вряд ли. Я просто хочу свериться с картой. Она довольно точная, да?

– Уже нет. Речное русло сместилось в этом месте почти на милю. И на большей части равнины леса уже нет. Смыло.

– Хм-м. – Я прикинул на пальцах.

– А для чего вам это нужно?

– Для дела, – соврал я. – Я слыхал, что у места, называемого Орлиные Скалы, можно торговать с одним из крупных племен.

– Да это в сорока пяти милях. Не доберетесь. Убьют и ограбят. Стражу и дорогу они оставили в покое только потому, что мы под защитой Госпожи. Но если следующая зима будет не лучше нескольких предыдущих, их и это не остановит.

– Хм-м. Ну это была только идея. Ты, часом, не Кожух?

– Да, это я. – Глаза его подозрительно сощурились.

– Я слыхал, ты тут ухаживаешь за одним… – Я осекся. Не ожидал я такой реакции. – В городке поговаривают. Спасибо за совет.

Я вышел с неприятным чувством, что я прокололся.

Вскоре я узнал это с полной определенностью.

Через пару минут после моего возвращения в гостиницу заявился взвод под командованием майора. Нас арестовали прежде, чем мы успели сообразить, что вообще творится. Гоблин с Одноглазым едва успели наложить скрывающее заклятие на свои причиндалы.

Мы валяли дурочку. Мы ругались, и ворчали, и ныли. Безрезультатно. Наши конвоиры знали о причине ареста меньше нас самих. Они просто выполняли приказ.

По взгляду хозяина я понял, что он на нас настучал. Подозреваю, что сообщение Кожуха о моем визите стало последней каплей. Как бы там ни было, мы направлялись в тюрьму.

Через десять минут после того, как за нами захлопнулась дверь камеры, к нам зашел лично командир Вечной Стражи. Я вздохнул с облегчением. Раньше он тут не служил. По крайней мере мы его не знали. И он нас, вероятно, тоже.

У нас было время договориться на языке глухонемых. Следопыт, естественно, исключался, но он и без того сидел как пришибленный. Его разлучили с его возлюбленной псиной. Он очень злился. Солдат, что пришли нас арестовывать, он перепугал до смерти. Один момент казалось, что с ним придется драться.

Командир присмотрелся к нам, потом представился:

– Я полковник Сироп. Командую Вечной Стражей. – За его спиной маячил нервный Кожух. – Я приказал доставить вас сюда потому, что вы вели себя достаточно необычно.

– Быть может, мы по небрежности нарушили какое-то из неизвестных широкой публике правил? – осведомился я.

– Ни в коем разе. Ни в коем разе. Это дело совершенно незначительное. Я бы назвал его сокрытием намерений.

– Не понимаю вас.

Полковник принялся расхаживать взад и вперед по коридору за порогом камеры. Взад-вперед.

– Есть старая поговорка про дела, которые говорят громче слов. Ко мне поступили сведения из нескольких источников. О вашей избыточной любознательности в вопросах, с торговлей отнюдь не связанных.

Я по мере сил изобразил изумление.

– А что необычного в том, что люди задают вопросы в незнакомых местах? Мои компаньоны тут не бывали вовсе. Я последний раз тут был много лет назад. Многое изменилось. Да и вообще это одно из самых интересных мест в империи.

– И самых опасных, торговец, э-э, Фитиль, так? Господин Фитиль, вы служили в этих местах. В каком подразделении?

На этот вопрос я мог ответить без колебаний.

– «Драконий гребень», второй батальон полковника Рока.

Я там действительно служил.

– Да. Бригада наемников из Роз Каков был любимый напиток полковника?

Ох, боги.

– Я был простым копейщиком, полковник. Я с офицерами не пил.

– Правильно. – Полковник продолжал расхаживать.

Я не понял, сошел ли мой ответ за правду. «Драконий гребень» – это же не элитное, шикарное подразделение вроде Черного Отряда. Кто сейчас о нем помнит? После стольких лет.

– Поймите и мое положение. Когда там покоится эта тварь, паранойя становится профессиональной болезнью. – Он ткнул в направлении Великого кургана. И ушел.

– Да что это за черт? – вопросил Гоблин.

– Не знаю. И не хочу знать. Но мы ухитрились влезть в большие неприятности. – Это для слухачей.

Гоблин принял предложенную роль.

– Черт, Фитиль, я тебе говорил – не надо сюда тащиться. Я тебе говорил, что у этих весельцев со Стражей все схвачено!

Тут влез Одноглазый, и вдвоем они меня пропесочили – дай боже. Тем временем на языке знаков мы обсудили положение и решили подождать, что решит полковник.

Единственный выход – иначе осталось только положить карты на стол.

Наши рекомендации