Сущность глобальных проблем человечества, их происхождение и пути решения

Глобальные проблемы современного человечествапо сути своей являются выражением противоречивой природы человеческой истории. Они возникли на вол­не всемирных процессов — формирования единого хо­зяйственного организма человечества, широкомасштаб­ного освоения природных ресурсов, становления еди­ных коммуникаций и диалога культур, взаимодейст­вия государств. Эти проблемы есть негативное прояв­ление логики общественного прогресса и являются од­ной из характеристик бытия современного человека в мире.

В философии под глобальными проблемами приня­то понимать общепланетарныепроблемы, которые в силу своей остроты и масштабности ставят под вопрос дальнейшее существование человечества. О них настой­чиво стали вести речь ученые и политики, писатели и общественные деятели прежде всего в 70-е —80-е гг., когда эти проблемы обнаружили всю свою остроту и масштабность.

Говоря о происхождении глобальных проблем,надо заметить, что источники их различны. Во-первых, ряд из них порожден воздействием конкретных причин ис­торического характера. Это, например, резкая грани­ца в уровне и качестве жизни между промышленно раз­витыми и странами так называемого «третьего мира». Во-вторых, некоторые проблемы появились как побоч­ный продукт логики хозяйственной деятельности и бур­ного развития научно-технического прогресса. Это от­носится прежде всего к современной экологической про­блеме. В-третьих, отдельные проблемы порождены ха­рактером современного исторического времени, особен­ностями XX столетия. Сюда следует отнести междуна­родный терроризм, некоторые опасные болезни. Гло­бальные проблемы — это результат прошлой и настоя­щей истории человеческого рода. Они выражают про­тиворечивый дух истории и являют собой наиболее ост­рые противоречия в бытии современного человека и общества. Данные проблемы порождены также и сти­хийными факторами, неравномерностью в развитии стран и регионов мира, конкретно-историческими об­стоятельствами. Груз глобальных проблем— это высо­кая цена человечества за прогресс в своей истории.

Комплекс глобальных проблемэто сложный узел острых противоречий в развитии современного челове­чества. Все они взаимосвязаны и накладываются друг на друга, пронизывая весь планетарный организм. На­зовем и кратко охарактеризуем наиболее острые гло­бальные проблемы человечества.

Проблема всемирного ядерного разоружения— по­рождение весьма острого соперничества ряда госу­дарств, развернувшегося во второй половине XX сто­летия. Увы, история человечества наполнена бесконеч­ным рядом военных конфликтов. Всего их на планете произошло свыше 4500, и они унесли сотни миллионов человеческих жизней. В первую и вторую мировые войны были вовлечены десятки стран и народов. Это потрясло до основания человеческую цивилизацию и нанесло ей колоссальный материальный и нравствен­ный ущерб, сопровождалось колоссальными людски­ми жертвами. Войны оказались спутниками человечес­кого рода, и поэт Дж.Мильтон сокрушался в связи с этим: «О срам людской!/ Согласие царит меж бесов проклятых, но человек,/ — Сознаньем обладающая тварь,/ — Чинит раздор с подобными себе...»

В 1945 г. Соединенные Штаты Америки применили атомное оружие против гражданского населения. Ста­ли создаваться все более мощные его виды и современ­ные средства доставки. Человечество было вовлечено в затяжную гонку ракетно-ядерных вооружений. К на­стоящему времени ряд стран (Россия и США, Англия, Франция и Китай) официально имеют ядерное оружие и эффективные средства его применения. Кроме этого «ядерного клуба» имеется еще около 30 стран, кото­рые технически способны создавать данный вид ору­жия массового поражения. За послевоенную историю человечество не раз оказывалось на грани его исполь­зования, как это было, например, осенью 1961 г. во время Карибского кризиса между США и СССР. Пос­ле 1945 г. в мире произошло свыше 100 крупных воен­ных конфликтов, в которых погибли десятки миллио­нов людей. За один лишь 1992 г. на нашей планете имели место 43 военных столкновения. Авария на Черн обыльской АЭС в 1986 г. показала чрезвычайную опасность ситуации выхода «мирного атома» из-под контроля человека и беззащитность общества перед этой бедой. Нетрудно представить себе весь трагизм приме­нения ядерного оружия на планете, где постоянно име­ют место военные конфликты.

К настоящему времени накоплено и хранится в воен­ных арсеналах несколько десятков тысяч ядерных бое­припасов. Их совокупный потенциал позволяет унич­тожить все живое на планете 30-35 раз. Одним из последствий этого станет «ядерная зима», т.е. резкое падение температуры вследствие огромного загрязне­ния атмосферы планеты от многочисленных пожаров. Случись ядерная война, она разрушит материальную

^ культуру человечества, создававшуюся тысячелетиями. Она подорвет естественные условия существования че­ловека, включая и его генетические основы. Победите­ля в этой войне не будет, потому что ее последствия будет невозможно локализовать.

Данная проблема современного человечества имеет и экономический аспект. Создание и совершенствова­ние ядерного оружия требует колоссальных материальных затрат. Парадоксально, но величайшие открытия в науке и технике, сделанные разумнымчеловечест­вом, «работали» во второй половине нашего столетия прежде всего на создание ракетно-ядерного «меча» и «щита». Их создавали и обслуживали сотни тысяч наи­более квалифицированных специалистов. Самые цен­ные и редкие материалы и ресурсы были использова­ны в этом деле. В настоящее время ежегодные затраты человечества на военные цели составляют около 1 трил­лиона долларов. Научно-техническая мысль человече­ства оказалась на «высоте». Например, современная баллистическая ракета с десятью разделяющимися бое­головками в ходе полета на расстоянии в 10 000 км не отклоняется в сторону свыше 200 м и в состоянии сте­реть с лица земли крупный город.

Гонка ракетно-ядерных вооружений поставила че­ловечество на грань гибели от случайности(халатность обслуживающего персонала, сбои в компьютере и т.п.).

Не следует забывать и о том, что на планете имеются и огромные запасы химического и бактериологического оружия, обладающего очень большим поражающим эф­фектом. В последние годы были созданы и применяют­ся новые системы вооружений с высокой степенью эф­фективностью — вакуумная бомба и лазерная пушка, высокоточное оружие, системы залпового огня и дру­гое. Создается не только новое оружие, но и средства противодействия ему, что еще больше раскручивает спираль гонки вооружений и порождает весьма слож­ную для разрешения ситуацию. Тем самым человечест­во все более увязает в некоем круге неразумности,выбраться из которого становится все труднее и труд­нее. Неразумное человечество скатывается к самоубий­ству. Что может быть печальнее такой участи?

Очевидно, что будущее человечества возможно лишь на путях полного ядерного разоружения. Эта идея все более осознается мировым сообществом. Стали заклю­чаться первые соглашения по ограничению и уничто­жению оружия данного типа. Перестройка в Советском Союзе создала более благоприятные идейные и поли­тические возможности для этого. Мир без насилия и войни есть тот фон, без которого невозможно нор­мальное решение человечеством и иных проблем. Суть же проблемы разоружения — это преодоление логики раскола и конфронтации человечестваи переход к логике диалога и сотрудничествана основе общечело­веческих интересов и ценностей. Разоружение — это преодоление состояния безумия человечества.Безъ­ядерный и ненасильственный мир является первейшим необходимым условием для дальнейшего существова­ния человеческого общества.

Экологическая проблемастала глобальной во вто­рой половине XX столетия в связи с бурной и некон­тролируемой хозяйственной деятельностью человечест­ва. Ее негативные последствия имеют место во всех регионах нашей планеты. Данная проблема по сути своей означает разрушение биосферыкак естествен­ной среды обитания и существования человечества. В теме «Общество и природа» мы уже охарактеризовали истоки и проявления этой проблемы. Заметим лишь, что в последние годы экологический кризис все более и более обостряется и обретает черты необратимого про­цесса. По сути дела, налицо экспансия «технического» человека в среду своего обитания. Экоэкстремизмче­ловека приведет, по оценкам ученых, к потере в пред­стоящие 50 лет от четверти до половины биологическо­го потенциала нашей планеты. С 1945 г. разрушено около 11% плодородной почвы, что равно территории Китая и Индии, вместе взятых. При существующих темпах вырубки лесов и потреблении органического топлива температура на нашей планете поднимется к 2100 г. на 6°, а уровень вод Мирового океана возрастет на 5 - 7 м. Опасным явлением последних лет стало раз­рушение озонового слоя планеты. Загрязняется косми­ческое пространство, где находятся около 7 тысяч ос­тавленных объектов.

Данная проблема обостряется жестокой экономичес­кой конкуренцией между монополиями и государства­ми за обладание природными ресурсами. Этому спо­собствует и сама суть частной собственности, прояв­ляющаяся в погоне за прибылью как основным моти­вом в хозяйственной деятельности. Частная собствен­ность все чаще становится тормозом на пути решения экологической проблемы. В настоящее время человече­ство встало перед насущной необходимостью принять концепции направляемого развития,что означало бы жесткий контроль за хозяйственной деятельностью и расходованием природных ресурсов. Проблема сохра­нения природы требует соединения политики и эконо­мики, нравственности и просто здравого смысла. Ее острота не исчезла, а практическое решение во всемир­ном масштабе находится, по сути дела, лишь на самой ранней стадии.

Демографическая проблемавызвана быстрым рос­том населения на планете. К началу нашей эры на Земле обитало около 250 млн. человек, к началу XIX в. их было около 1 млрд. В 20-е гг. нашего столетия числен­ность человечества удвоилась, и сейчас оно составляет примерно 5,8 млрд. человек. Ежегодно на свет появляется около 130 млн. детей. Наибольший прирост населения дают страны Азии, Африки и Латинской Амери­ки, где имеет место самый низкий уровень жизни и ее качества. Ученые предсказывают увеличение к 2025 г. рост населения до 8,5 млрд. жителей, а в перспективе до 12,5 и даже до 20 млрд. Это резко обострит про­блему питания и здравоохранения, увеличит нагрузку на природную среду, приведет к конфликтам и неста­бильности в мировом сообществе, к другим отрицатель­ным последствиям.

Продовольственная проблемавозникла как бы на стыке трех названных выше проблем — разоружения, экологической и демографической. Она связана с тем, что колоссальные материальные средства направляют­ся на военные цели, а не на созидательные проекты. Ежегодно сокращается плодородный слой, необходи­мый для аграрного производства. В начале XX в. на одного человека приходилось 9 га культурных земель, в середине века — 6, а в начале следующего их будет всего лишь около 2 га. По оценкам ООН, нормальным питанием сейчас обеспечено лишь около 20 процентов населения Земли, а столько же голодает. Рост населе­ния все больше и больше приходит в противоречие с недостатком природных ресурсов на нашей планете

Проблема «СеверЮг»есть проблема резкого различия в уровне и качестве жизни между населением промышленно развитых стран и стран так называемого «третьего мира». Во многом она сложилась в силу при­чин исторического характера как результат существова­ния колониальной системы, уродливого разделения тру­да и несправедливого распределения доходов. В настоя­щее время соотношение в доходах между населением этих групп стран составляет примерно 60 : 1. Смертность в развитых странах мира равна примерно 12 человек на одну тысячу населения, а в развивающихся — около 67. Соответственно, различается и средняя продолжитель­ность жизни. Проблема «Север —Юг» — это наличие в современном мире двух полюсов - полюса богатства и полюса нищеты. Ее решение невозможно без согласован­ных усилий всего мирового сообщества.

Энергетическая проблемаобусловлена стремитель­ным исчерпанием традиционных источников энергии и ресурсов (леса, нефти, каменного угля) или же их ограниченностью (водные ресурсы). Растущие потреб­ности человечества побуждают искать и осваивать не­традиционные источники энергии в виде энергии при­ливов и отливов, атомной и термоядерной энергии. Это необходимо, поскольку, как утверждают специалисты, мировых запасов ядерного топлива хватит лишь, на 100 лет, угля — на 200, газа — на 57, а нефти на 32 года.

Комплекс названных выше проблем современного че­ловечества и их иерархия (порядок, последователь­ность) этим не исчерпывается. Сюда с полным основа­нием можно отнести и такие, как международный тер­роризм, наркомания и алкоголизм, здравоохранение, сохранение памятников истории и культуры. Все про­блемы, взятые вместе, характеризуют современное че­ловечество как единое и взаимозависимое сообщест­во.Острота и масштабы этих проблем настойчиво ста­вят вопрос о духовном и физическом выживаниичело­вечества и сохранениичеловеческого рода. «Стрелка часов мировой истории, — с тревогой писал Н.А.Бер­дяев, показывает час роковой, час наступающих сумерек, когда пора зажигать огни и готовиться к ночи». Впрочем, а надо ли нам впадать в излишний песси­мизм?

Решение глобальных проблемвозможно, но лишь при непременном осознании их остроты и масштабов, возможных негативных последствий накоплений «кри­тической массы» этих проблем. Требуется новое поли­тическое мышление,т.е. осознание того, что все стра­ны и народы - это как бы члены единого экипажа с общими интересами. Выживание человечества возмож­но путем отказа от насилия в политике и международ­ных делах, создания безъядерного мира и утвержде­ния общечеловеческих ценностей, их приоритета над социальными и национальными интересами.

Решение глобальных проблем возможно, но лишь при обязательном переходе к устойчивому (направляемому) развитию человечества. Экономическая деятельность и интенсивное освоение природы, демографичес­кие процессы и освоение космоса должны быть взяты под разумный, но жесткий контроль человечества. Удов­летворение жизненных потребностей нынешних поко­лений людей не должно достигаться путем лишения такой возможности для будущих поколений. Это очень важно и для России, которая делает первые шаги в новую систему общественных отношений и ценностей. Нужен не «свободный», а направляемый рынок. Тре­буется социальное государство, беспокоящееся о вы­живании своей нации и выполняющее биосферную функцию (защита природы) как необходимое условие для выживание общества.

Решение глобальных проблем возможно, но лишь на путях так называемого «нового гуманизма», кото­рый требует революции человеческих качеств.Име­ется в виду необходимость изменения ценностных ори­ентации и установок человека, психологии и мировоз­зрения людей, их отношения друг к другу и к внешне­му миру, преодоления корысти эгоизма. Человеку как «свободному атому» следует отказаться от непомерных амбиций и неуемных аппетитов, от психологии покоре­ния природы и сосредоточиться на ином — на сохране­нии Жизни во всех ее формах. Надо учиться культуре выживания,приспосабливая к этому свой духовный и физический опыт. Идти к гармонии межу Человеком и Миром, идти в новый Мир с новым Человеком.

В 1992 г. 1500 наиболее известных ученых мира при­няли воззвание «Предупреждение человечеству». В этом документе говорится, в частности, следующее:

«Мы должны поставить под контроль деятельность, угрожающую среде обитания... восстановить и защи­тить целостность всех планетных систем, от которых мы зависим»;

«Мы должны более эффективно управлять ключе­выми для человеческого благосостояния ресурсами»;

«Мы должны уменьшить и в конечном счете ликви­дировать нищету»;

«Мы должны обеспечить равенство полов...».

Итак, в ХХ столетии человечество столкнулось с острыми глобальными проблемами. Они символизируют собой сложный, а нередко и драматический ход мировой истории. Эти проблемы ставят вопрос о выживании человека и его будущем как биологического вида. Будущее человеческой цивилизации все же возможно, если оно направит энергию своего разума на поиск новых форм своего существования и новой миссии в этом мире.

Наши рекомендации