Письмо пискуну михаилу марковичу, 1911 г.р., убитому в бою под рузой 15.01.42

XIX Международный фестиваль

«Детство без границ»

Творческая работа

В рамках муниципальной патриотической акции

«Фронтовыми дорогами деда»

(к 75-летию битвы за Москву

и к 120-летию со дня рождения «Маршала Победы» - Г.К. Жукова

Среди школьных детских общеобразовательных организаций,

в рамках «Российское движение школьников»)

Номинация

«Диалог поколений»

Письмо Пискуну Михаилу Марковичу,

Убитому в бою 15.01.42 под Рузой

письмо пискуну михаилу марковичу, 1911 г.р., убитому в бою под рузой 15.01.42 - student2.ru Возрастная категория, 14 лет

Автор:

Ящук Марья,капитан экипажа

«Мореходы» 8 «А» класса ШДОО «Флотилия ИСТОК» МБОУ

«Гимназии № 9»

г.о. Коломна Московской области

Руководитель:

Халяпина Лариса Николаевна,

Учитель русского языка

Г.о.Коломна Московской области

Год

Письмо Пискуну Михаилу Марковичу, 1911 г.р., убитому в бою под Рузой 15.01.42

письмо пискуну михаилу марковичу, 1911 г.р., убитому в бою под рузой 15.01.42 - student2.ru

Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю.
Но будет вечно жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне,
И человечеству всему -
Покой и счастье мирных дней.
И эту тишину!

А. Твардовский

Память о своих предках… Память – долг чести и совести каждого выжившего в страшной войне. Именно в память о тех, кто не смог вернуться с фронтов Великой Отечественной, чтобы обнять своих родных, любимых и близких, ветераны войны передали эстафету Памяти нам, новому поколению, благодарному, выросшему под мирным небом.

Мой прадед не вернулся с войны, так и оставшись навсегда молодым. Его имя – Пискун Михаил Маркович. Передо мной семейный альбом… Перелистываю пожелтевшие страницы, и мой взгляд останавливается на черно-белом снимке, на котором изображён бравый парень в гимнастёрке. Этот красавец – мой прадед. Вспоминаю рассказы бабушки, дедушки, родителей о нём… У него уже никогда не появятся морщинки… Он не порадовался рождению внуков, правнуков.

Он погиб под Рузой, в 110 километрах от Москвы…

Мне захотелось поговорить с ним, написать о том, что мы помним его, даже я, которая никогда не видела его воочию, горжусь им. Решила написать ему письмо, хотя понимаю, что он никогда не сможет его прочитать…

Здравствуйте, дорогой прадедушка!

Это Ваша правнучка Марья. Я хочу сказать Вам спасибо. Спасибо за то, что Вы защищаете нашу землю, мирную жизнь. За то, что не даёте фашистам захватить Москву…

Дедушка! А я такая счастливая, с папой, мамой. У меня беззаботное детство, есть красивая мечта, надеюсь, что она исполнится.

Вы знаете, какая счастливая жизнь у нас теперь! Я учусь в гимназии, в художественной школе. Столько впечатлений от учёбы, как бы хотелось поделиться с Вами своими успехами… Мы можем активно участвовать в различных творческих конкурсах, причём не только в школьных, но и в муниципальных, региональных, даже международных. За Вас и за себя я и веду активный образ жизни. А сколько в нашем городе сейчас есть возможностей заниматься спортом! Дедушка, теперь в Коломне готовят мастеров конькобежного спорта. Конькобежный центр «Коломна», что построен не очень давно, собирает на ледовых дорожках спортсменов всего мира. Здесь проходил чемпионат мира по конькобежному спорту, Олимпийская сборная страны тренировалась здесь перед зимней Олимпиадой в Сочи, которая проходила в 2014 году.

А какой красивой стала Коломна! Новые микрорайоны, скверы, парки, цветники… Мне даже неловко обо всё писать, ведь Вы этого не видели и никогда уже не увидите…

А Вам действительно трудно... На глазах умирают товарищи. Смерть часто проносится в миллиметре от Вас, наверное, Вы очень боитесь? Я горжусь Вашим мужеством, тем, что Вы вносите свой вклад в общую Победу. Это достойно уважения!

Я знаю, что сейчас Вы направляетесь на помощь нашим войскам к реке Рузе. Желаю Вам удачи, прадедушка! Не теряйте надежды! Ваши старания не будут напрасны – в этом я уверена!...

С благодарностью, Марья Ящук.

Дедушка никогда не прочитает этих строк… Он погиб в бою под Рузой. Достойно всеобщей памяти героическое участие каждого солдата в той жестокой войне! Солдаты уезжали из дома, понимая, что, возможно, не вернутся… Это страшно. Война – ужасная вещь. Она отнимает жизни, разрушает города, семьи, оставляет кровавый след в истории. Но всё равно люди шли на фронт. Именно поэтому я восхищаюсь воинами Великой Отечественной!

Их подвиги запечатлены в рассказах, повестях, романах, научных исследованиях, учебниках истории, архивах. Память о них хранится в письмах, вещах, одежде, оружии. Всё это находится в музеях, мы ходим туда и понимаем, что они – Герои! А ведь до войны, до того, как уехали на фронт, это были обычные люди, вели спокойную, счастливую жизнь. Но всё изменилось 22 июня 1941 года... Защита своей Родины, своих родных, своей семьи стала главным в жизни каждого. Слова поэта Э.Асадова говорят о том, какой ценой мир встретил 9 мая 1945 года:

………….. Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

И мне очень хочется, чтобы каждый из нас помнил его строки:

И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Наши рекомендации