Отчизна родная! Твой символ державный, На труд и на подвиг зовет свой народ! Дозор твой стоит в боевом авангарде - Могучая сила, надежный оплот!

Тема

«Отчизна родная! Твой символ державный, на труд и на подвиг зовет свой народ!»

Оглавление:

Введение

ГлаваI.Что такое символ государственный и национальный.

Глава II. Официальная российская и калмыцкая символика. Государственный флаг.

ГлаваIII.Герб – один из символов независимости государства.

ГлаваIV.Государственный гимн -официальный государственный символ.

Заключение

Список источников и использованной литературы

I. Введение

Помните,что, изъясняясь и мысля символически, мы нечто ставим между собой и реальностью – нечто защищающее, объясняющее и значительное.

Лучи и Посвящения» Трактат о семи лучах

Актуальность становления стойкой гражданской личности на данном этапе развития российского общества ставит важной задачей воспитание гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего Отечества, ценностей культуры, нравственности. Герб и флаг государства представляют собой символическое «лицо» страны, сконцентрированное отражение ее истории и традиций.

Новизна исследования состоит в осмыслении воздействия символики на ее восприятие посредством складывания определенного социально-политического, психологического, духовно-нравственного состояния общества, становления нового качества его внутреннего статуса, воспитания патриотизма, других гражданских качеств личности, возрождения культурно-исторических традиций народа России, нашедших отражение в государственной символике.

Объектом исследования является государственная символика России и Республики Калмыкия.

Предметом исследования является история, смысл и значение государственных символов.

Основной целью работы является: привлечение внимания к истории и ценностям отечественной культуры, развитие патриотических, гражданских и нравственных чувств, изучение исторической памяти привлечение к изучению богатого наследия ярких личностей соотечественников.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

· изучить историческую, художественную и публицистическую литературу по проблеме;

· воссоздать историю создания символов страны и республики;

Базой исследования является Конституция Российской Федерации; исторические, литературные документы и исследования; православные источники; художественная и публицистическая литература. Электронные ресурсы сети интернет.

Мною осуществлен анализ печатных изданий и фотоархивов по теме, изучались ресурсы интернета. Были собраны и систематизированы интересные факты жизни и деятельности замечательных людей.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что ее можно применить на уроках отечественной истории, на уроках обществознания для воспитания патриотизма и других важных гражданских качеств личности подростков. Меня очень заинтересовал такой метод работы как исследование, и я продолжу изучение наследия наших великих соотечественников и истории государственной символики России и Республики Калмыкия.

ГлаваI.Что такое символ государственный и национальный.

Отчизна родная! Твой символ державный, На труд и на подвиг зовет свой народ! Дозор твой стоит в боевом авангарде - Могучая сила, надежный оплот!

Н. Ляпин

Символ (др.-греч. σύμβολον - (условный) знак, сигнал») - это знак, изображение чего - либо для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Иногда знак и символ различаются, поскольку, в отличие от знака, символу приписывают более глубокое социально-нормативное (духовное) измерение.

Символы — это внешние и видимые формы внутренних духовных реальностей, и достижение способности обнаруживать реальность за любой конкретной формой.

Государственный символ - это установленный Конституцией или специальным законом особый исторически сложившийся отличительный знак конкретного государства, олицетворяющий его национальный суверенитет, самобытность, а иногда также несущий определенный идеологический смысл (государственный флаг, государственный герб, государственный гимн).

Государственная символика любой страны представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие.

Государственная символика - это отличительные знаки, которые выделяют ее в мировом сообществе. Кроме этого, государственная символика может отражать экономику, географическое положение, духовный и интеллектуальный потенциал нации, ее менталитет.

К государственным символам традиционно относят герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Велико и практическое значение государственных символов. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах и везде, где это необходимо.

В связи с образованием национальной государственности перед правительствами неизбежно вставал вопрос о символах, обозначающих государственный суверенитет страны независимо от смены правительств и правящих династий. Однако национальные символы – это не только герб, флаг и гимн; это могут быть сюжеты, не имеющие официального статуса, но, тем не менее, общеизвестные. К примеру, на французских монетах присутствует изображение «Марианны», олицетворяющей Францию. Общеизвестный символ Ирландии – лист клевера. Сюда же относятся такие общеизвестные архитектурные сооружения, как Кремль, Эйфелева башня, Тауэрский мост, Колизей, здание Конгресса США. Могут служить национальными символами и знаменитые географические объекты: река Волга, река Амазонка, гора Фудзи.

Понятие символа тесно соприкасается с такими категориями, как художественный образ, аллегория и сравнение. Например, в эпоху поздней античности крест стал символом христианства.

В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции.

Помимо государственных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. В то же время такие символы не всегда могут быть известны иностранцам и уж во всяком случае, не могут восприниматься ими как нечто родное и близкое.

Для Великобритании характерны следующие знаки - лев (символ Соединенного Королевства), бульдог (олицетворение отрицательных сторон английского характера и старой колониальной политики Англии), Биг Бен (колокол часов-курантов, находящийся на высокой башне парламента в Вестминстере, бой которого ежедневно передают по радио как национальный звуковой сигнал; колокол весит 13т и назван по имени главного смотрителя работ Бенджамена Холла в 1856 г., символизирует Англию и ее столицу), роза (эмблема ряда королевских династий), ведьмы (традиционно изображаются верхом на помеле вылетающими из трубы, служат классическим изображением истинно английской приверженности старым, консервативным традициям, английской веры в призраки и привидения) и др. Для Германии национальными символами являются орел (символ Германии, распространенный во всех землях со времен средневековья), дуб (национальный немецкий символ жизни, надежды, а также воинской доблести), Гретхен (сентиментальный символ немецкой женщины) и др. Францию символизируют галльский петух (исторически привязан к французам как к нации и означает "задиристость, заносчивость"), Эйфелева башня (символ Парижа), Вандомская колонна (символ величия Франции), Жанна Д’Арк (символ патриотизма и самопожертвования ради счастья родины) и др.

В США особое значение имеют дядя Сэм (символ США в образе высокого, худощавого, пожилого мужчины с острой бородой, одетого в темный фрак, светлые полосатые брюки и с цилиндром на голове; появился во время наполеоновских войн, когда газетчики шутливо расшифровали заглавные буквы нового государства "U.S. Am" как "Uncle Sam", то есть "дядя Сэм", поскольку в США имя Самуэл было одним из самых популярных), осел (эмблема демократической партии), слон (эмблема республиканской партии).

"Мейфлауэр" (патриотический символ американцев, название корабля, на котором прибыли в 1620 г. первые английские поселенцы в Северную Америку), статуя Свободы (аллегория свободы, чаще используется зарубежными странами для олицетворения США) и др.

Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы - самовар (олицетворение бытовых сторон русского образа жизни для иностранцев), тройка (символ русского народа и его культуры), медведь (использовался в дореволюционной русской политической карикатуре как положительный образ России), Красная площадь (символ центра страны, ее средоточие), Кремль (символ высшего руководства страны).

Также как и в прочих европейских странах, государственная символика России не сразу утвердилась в своем современном виде. После распада Киевской Руси на территории современной России сформировался конгломерат самостоятельных княжеств. Княжества эти не выработали собственной региональной символики, но их князья использовали на своих печатях и монетах достаточно стереотипный набор изображений, призванных возвеличивать их власть и могущество (львы, орлы, грифоны и т.д.).

Также были традиционно популярны церковные символы – изображения креста, Богоматери, Христа, различных святых.

В некоторых государствах существуют и законодательно закреплены официальные девизы страны. При этом употребление государственного девиза часто носит обязательный характер, так же, как и употребление государственного флага и герба. Можно привести ряд примеров подобных девизов: Бельгия - "Союз дает силу", Великобритания - "Бог и мое право!" (бывший боевой клич английских королей), Испания - "Великая свобода без предела", Франция - "Свобода, Равенство и Братство", США - "При разнообразии - едины", Канада - "От моря и до моря!", Бразилия - "Порядок и прогресс", Камерун - "Мир, Труд, Родина", Уганда - "За хорошую и мою страну!" и т.п.

В Советском Союзе на гербе был девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а сейчас официального девиза в Российской Федерации нет.

8 февраля 1994 года постановлением Парламента Республики Калмыкия - Хальмг Тангч №148-IX были утверждены положения о государственном флаге, о государственном гербе и о государственном гимне степной республики.

В 1368 году был заключен союз «Дербен ойрот», т.е. «четыре близких», откуда первое историческое самоназвание калмыков – ойраты («близкие»). Тогон-Тайши (1418-1440) свои указом в 1437 году определил каждому «улан-зала» - красной кисточки на головных уборах (аналог чингисидской пайцзы), что являлось некоторым национальным символом калмыков.

Наши рекомендации