Критерии отнесения к антиквариату

В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата

+возраст (не менее 50 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.

+раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);

+(не)серийность;

+связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);

+(не)возможность воспроизводства;

+художественная/историческая/культурная ценность;

+материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)

Поскольку каждое полноценное суверенное государственное образование также заинтересовано в накоплении антиквариата, особенно относящегося к его истории, правила категоризации и торговли им (в особенности экспорта) обычно строго регламентированы.

Именно по этой причине часть антиквариата реализуется на чёрном рынке. При этом многие правительства позволяют беспрепятственно и беспошлинно ввозить в страну предметы антиквариата (импорт). Именно поэтому собирательство антиквариата причисляется к своеобразной форме вложения капитала (инвестирование).

Оборот «черного рынка» подсчитать трудно, но по некоторым оценкам на 2004 год он составляет 300 миллионов долларов, по другим — полтора миллиарда, то есть как минимум в два, а то и в десять раз превышает оборот «белого рынка», который равен приблизительно 150 миллионам.

Российский рынок антиквариата напоминает описанную в учебниках истории феодальную лестницу. Ее подпирают 5 тыс. частных дилеров, которые с разной периодичностью продают и покупают предметы русского искусства. Ряды дилеров состоят из искусствоведов, музейных работников или просто людей с художественным, историческим образованием и капиталом от $500 до $500 тыс.

На ступеньку выше находятся владельцы антикварных магазинов, галерей и салонов, которые также покупают и продают старинные вещи. Объективная реальность такова, что сейчас, например, в Москве с ее 12-13 миллионами жителей и гостей всего около 180—200 зарегистрированных организаций антикварного рынка — это с учетом как крупных салонов и галерей, так и маленьких магазинчиков. В Петербурге — 80, всего в России — около 400 (Для сравнения, в Лондоне с его 14-ю миллионами — около 2 тысяч антикварных магазинов, 40 аукционных домов).

Ключевую роль в этом процессе играют аукционные дома, потому что вся политика ценообразования на рынке определяется результатами аукционных торгов. Рынок антиквариата похож на фондовый, а аукционные торги — на биржевые. За ними наблюдают все участники рынка.

Различия по странам

Чтобы предмет считался антикварным, ему должно быть определенное количество лет. В РФ на бытовом уровне люди причисляют к антиквариату предметы старше 50 лет; по современному закону все предметы, произведённые более 100 лет назад запрещены к вывозу из страны.

В США антикварный предмет должен был быть изготовлен до 1830 года, в Канаде до 1847 года. В Великобритании ему должно быть не менее 100 лет. В большинстве стран предмету должно быть не менее 60 лет, чтобы он считался антикварным.

В развитых странах торговля антиквариатом имеет давнюю историю и сложившиеся традиции. Для работы с предметами искусства создано большое количество союзов и ассоциаций. В них входят не только дилеры, но и представители сопутствующих этому бизнесу сообществ: реставраторы, эксперты, оценщики, коллекционеры, страховщики. В 1935 года была создана международная организация CINOA, объединившая арт-дилеров Европы, Австралии, США, Канады, Новой Зеландии, ЮАР. Одним из основателей этой ассоциации выступила британская ассоциация BADA, которая была основана ещё в 1918 году. На эмблеме ассоциации размещён портрет Бенвенуто Челлини, знаменитого теоретика искусства, скульптора и ювелира эпохи Ренессанса. Девиз ассоциации: «Искусство не имеет никакого врага, кроме невежества». CINOA придерживается строгого правила: продавать только высококлассные произведения с безупречным происхождением. Ассоциация гарантирует подлинность произведения, а в случае ошибки – возмещение стоимости произведения, в любое время после продажи.

На современном российском рынке антиквариата есть практически всё, однако наиболее представлены: живопись, посуда, книги и мебель. Большинство предметов относится к девятнадцатому и двадцатому векам, вещи восемнадцатого века встречаются достаточно редко. Из живописи на арт-рынке много картин девятнадцатого и двадцатого веков. Стабильным спросом пользуются полотна и рисунки Айвазовского, Шишкина, Клевера-старшего, Занковского и произведения других классиков. Хотелось бы отметить, при покупке подобных произведений требуется тщательная экспертиза, порядка 80 % рынка составляют подделки. В широком ассортименте представлена и посуда, начиная с фарфоровой до золотой и серебряной. Предметы самые различные: графины, подносы, столовые приборы и так далее. Особое место на рынке антиквариата занимают книги. Основное достоинство данного направления - сложность фальсификации. Поэтому подделок книг практически нет. Это особенно актуально для России, где институт экспертов и экспертизы предметов старины находится в стадии реформирования. Достаточно широко представлены раритетные автомобили. В среде богатых россиян считается модным приобретение старинных, хорошо отреставрированных автомобилей. На рынке появилась тенденция обставлять квартиры или загородные дома мебелью относящейся к какому-либо историческому стилю. В этом случае антиквариат приобретается не единичными предметами, а гарнитурами, комплектами, соответствующими той или иной эпохе и стилю.

Продажа вещи с аукциона и включение ее в каталог имеют большое значение для подтверждения ее подлинности и создания известности. Но иногда и на блошином рынке можно приобрести нечто уникальное. Однажды, купив на лондонской барахолке небольшую фигурку за 50 фунтов, коллекционер впоследствии получил за нее на аукционе 2 млн фунтов стерлингов. Как выяснилось, скульптурку изваял учитель Леонардо да Винчи. Кружка, купленная опять же на рынке за 3 фунта, оказалась очень редкой вещью и была продана с молотка за 20 тыс. фунтов стерлингов.

В процессе приемки антикварного товара также есть своя специфика. Для реализации как в магазин, так и через аукцион антикварная вещица может быть принята только после ее проверки в учетных материалах утраченных и украденных предметов, который ведется органами МВД. Комиссионный магазин или устроитель аукциона также обязаны вести реестр антикварных ценностей, выставленных на продажу и предоставлять музеям, архивам и библиотекам первоочередную возможность покупки антикварных вещей. В остальном продажа антиквариата в комиссионных магазинах ничем не отличается от продажи промтоваров.

Более специфичной является продажа антиквариата через аукцион. Для проведения аукциона создается специальная комиссия, занимающаяся его организацией и предварительной оценкой (экспертизой) антикварных вещей. Публикуется дата и время проведения аукциона, проводится регистрация его участников. Организатор аукциона и владелец антиквариата заключают договор, согласно которому владелец поручает организатору аукциона продажу принадлежащих ему антикварных вещей за вознаграждение, размер которого определяется в процентах от цены продажи. Во время проведения аукциона комиссией ведется протокол, а по его окончании составляется аукционная ведомость.

Что касается формы сделки о продаже антикварной вещи, то здесь действуют общие правила, установленные ст. 206-209 Гражданского кодекса. А именно: письменная форма договора обязательна, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо или сумма сделки в 20 и более раз превышает размер необлагаемого минимума доходов граждан.

Эксперты советуют продавать что-то из собственной коллекции через салон или аукцион. Не исключено, что на коллекцию или предметы из нее сразу найдется покупатель. Однако не стоит тут же соглашаться с предложенной ценой. Стоит походить по магазинам, прицениться, привлечь экспертов со стороны и сравнить их мнения. Теми же принципами нужно руководствоваться, выставляя на продажу вещицу, доставшуюся по наследству или случайно найденную на чердаке.

Антиквары советуют потратиться на реставрацию — расходы обязательно окупятся. На антикварном рынке действуют те же законы, что и на любом другом — предметы в плохом состоянии дешевеют, а отреставрированная вещь дорожает.

Покупать антиквариат лучше в салонах-магазинах: здесь можно хорошенько обдумать покупку, присмотреться к ней, пригласить эксперта и даже договориться о транспортировке предмета на экспертизу. На аукционе, в пылу торгов, покупатели перебивают цену друг друга, соглашаясь переплатить, только бы вещь не досталась сопернику. Аукционеры рассказывают, что у участников торгов часто возникает обманчивое ощущение, мол, если за предмет готов платить кто-то еще, значит, он ценный, поэтому не жалко отдать за него крупную сумму. Впрочем, очень часто этим «кто-то» является подсадной человек, таким образом набивающий цену лота.

Все аукционеры берут процент за реализацию (обычно 10-15%). Некоторые посредники выставляют счет даже, если предмет не был продан. Так поступают и в некоторых антикварных салонах — простаивание вещицы в витрине магазина может стоить немалых денег. О взимании подобного рода комиссионных обязательно должно быть сказано в договоре.

Агитация в цене.

Особой популярностью среди коллекционеров пользуется советский агитационный фарфор. Разброс цен на тарелки-чашки-блюдца, а также миниатюрные фигурки, изготовленные сразу после революции 1917 года — от $5 тыс. до $25 тыс. По данным экспертов, за прошлый год цены на фарфор выросли примерно на 50-70%. Большим спросом пользуются серебряные рубли имперской России, золото XVIII века, платиновые монеты. Их цена с каждым годом увеличивается на 20%»

Ретромобили. Старинные автомобили — одни из самых дорогостоящих и увлекательных предметов коллекционирования: стоимость лучших отреставрированных образцов колеблется от $200 тыс. до $25 млн. Традиция коллекционирования ретрокаров пришла с Запада, где развитию этого направления способствовала богатейшая история автомобилестроения. Действительно стоящими являются именно американские и европейские машины 30-х годов.

Среди отечественных моделей ценность представляют единицы. Наилучшим вариантом считается приобретение таких шедевров, как Mercedes-Benz 770K, Horch 853 или Dusenberg — редкие и очень дорогие в свое время, они до сих пор остаются настоящим воплощением роскоши и стиля. Такие машины приносят своим владельцам в среднем 15% годовых. Некоторые ретроавтомобили дорожают еще большими темпами. Например, Mercedes-Benz 770K W150, в народе «Гросс Мерседес» — автомобиль Адольфа Гитлера, в конце 90-х годов был продан за $3 млн, а через пять лет его купили уже за $10 млн. Кстати, этих машин было всего 88 штук. Сохранившиеся находятся в частных коллекциях. Наиболее интересные экземпляры — модели с мощными двигателями и необычными кузовами. Считается выгодным вложением средств покупка «тяжелых» машины: Mercedes-Benz SSK, Mercedes-Benz 540K, Mercedes-Benz 770K, Horch 853 c эксклюзивными вариантами кузовов. Отличный вариант — кабриолет или эксклюзивный родстер. Еще большую доходность обеспечивают спортивные автомобили: Bugatti T37, Alfa-Romeo 8C 2900, Bentley Speed Six — около 20% годовых.

Наши рекомендации