Справочник наблюдателя за земными существами. Место обитания: Северная Америка

Саблезубый тигр

Smilodon fatalis

Место обитания: Северная Америка

Самая отличительная особенность саблезубого тигра – два верхних глазных зуба. Эти саблевидные лезвия около 17 сантиметров длиной сужались к зазубренному кончику. У него тяжелое, мускулистое тело с мощной грудью. Хвост короткий. Когти способны втягиваться. Охотится на больших травоядных, таких, как бизон.

Примечание: последнее обнаружение 9 тыс.лет до н.э.

Причина исчезновения: потеря добычи из-за изменения климата.

Наблюдатель получает: 500 баллов.

Справочник наблюдателя за земными существами.

Набранные баллы.

Дронт 800

Мегатериум 500

Райский попугай 500

Велоцераптор 250

Горная горилла 500

Ай-ай 900

Амурский тигр 600

Какапо 900

Галапагосская мышь 1500

Стегозавр 500

Трицератопс 550

Диплодок 600

Анкилозавр 650

Диметродон 600

Странствующий голубь 100

Сумчатый волк 250

Черный носорог 300

Мервин недостающее звено 23500

Утка Тау 5

Курица Донг-тао 4

Ползун красноухий 40

Китайская трехполосная коробчатая черепаха 350

Лесная стрекоза 150

Фороракос 450

Стеллерова корова 1000

Саблезубый тигр 500

Итого 35999

Глава 12

Томми трусцой подбежал к Доктору и Марте, бросая взгляд на неподвижного саблезубого тигра.

- Хорошо сделано, - сказал он. – Все сошло с ума. Сигналы гаснут, как только мы их получаем. Я вообще оставил надежду кого-то выследить. – Он прервался, уставившись на магазинную тележку Марты, и нахмурился.

«Землянин» поднял кулон, встряхнул его как остановившиеся часы.

- Проклятье, я думал, что эти устройства снова заработали должным образом, но они еще не в порядке. Кулон сообщает, что в этой местности только один экземпляр и указывает совершенно в другом направлении. – Он пожал плечами. – Хорошо, я могу забрать их обоих.

Он попытался взять дронта, но Марта его задержала. Выпавшее перо спланировало на дорогу, и Доктор его поднял.

- Не забирайте ее, - попросила Марта, - пожалуйста.

Томми приподнял одну бровь:

- Почему нет? Постой, Марта, ты знаешь, какой ущерб был нанесен коллекции? Нам надо вернуть как можно больше экземпляров. И побыстрее.

Она покачала головой.

- Если нанесен такой большой ущерб, - произнесла девушка, не в силах скрыть дрожь вины, - тогда одно животное не имеет большого значения, верно?

Доротея пронзительно вскрикнула, и Марта погладила ее по клюву.

- Я не хочу видеть ее в одной из ваших клеток. И еще. Она счастлива со мной. Позвольте ей жить.

- Пока ее не съест динозавр, или пока один из жителей Земли не решит выставить ее в паноптикуме, или пока она не попытается пересечь дорогу перед одной из этих машин, которых не было несколько сот лет назад, когда она была тут последний раз.

Марта не позволила ему переубедить себя:

- Ничего этого не случиться, потому что я позабочусь о ней.

Они сцепились глазами, оставшись каждый при своем мнении, но именно Томми первый отвел глаза. Он не был рад, но поскольку вторым вариантом оставалось забрать птицу силой, Марта выиграла спор на данный момент. Но лучше ей не спускать глаз с Доротеи, пока «земляне» находятся рядом.

Доктор нарушил напряженность между ними (по крайней мере, Марта немного расслабилась) своим вопросом:

- Так что там происходит? – спросил он Томми. – Во всеми любимом музее Последних.

- Вы знаете, что случилось?

Доктор кивнул.

- Вся земная секция была затронута. Мы еще не знаем, чем это вызвало. Говорят, какая-то мощная энергетическая волна.

Марте снова стало плохо, хуже, чем при катании на американских горках в Башнях Алтона. Но слова Томми принесли и некоторое облегчение: «только» земная секция. Не весь музей. Хорошо, это все еще несколько миллиардов существ, но все же…

- Я понятия не имею, знает ли Ив больше нас, - продолжал Томми. – Из-за всего происшедшего ей действительно стало очень плохо.

И поделом ей, нечего пытаться заманивать Доктора в ловушку. Марта пыталась помнить об этом вместо того, чтобы думать о том, к чему привели ее действия.

- Действительно? – спросил Доктор, и Марта вновь сосредоточилась. – Говорите, стало плохо?

Томми кивнул.

- МОТЛО – дело ее жизни. Конечно, земная секция только маленькая часть музея, но даже при этом…

Она потеряла еще и последнего Повелителя времени. Но ни Доктор, ни Марта не собирались пояснять это Томми.

Томми печально покачал головой:

- Конечно, это много значит для всех нас, но Ив – она была там всегда. Дело ее жизни, как я говорил.

Доктор дернул головой, интерес вспыхнул в его глазах:

- Дело ее жизни. Да. Интересно, правда ли это?

- О чем ты? – произнесла Марта.

- Я только задаюсь вопросом, как долго Ив работала в музее.

Этот интересный вопрос не заинтересовал Томми, он направился к переставшему сопротивляться саблезубому тигру.

- Ты не возражаешь, если я заберу его, Марта? – спросил он.

Девушка покачала головой. Не то, чтобы тигр не заслуживал свободы, как дронт, но… Легче чувствовать симпатию к тому, кто не собирается вас съесть.

Томми продолжал идти к тигру, держа кулон в руке. Он не волновался.

Доктор и Марта наблюдали за ним и тоже не волновались.

К этому времени они узнали, как работают кулоны, и неважно, были они согласны с такой процедурой или нет. Сначала животное должно быть остановлено, а затем телепортировано прямо в клетку музея.

Никто не думал, что Томми окажется в опасности. И потребовалась секунда на то, чтобы понять, что произошло. Агент музея поднял кулон, и ничего не случилось. А тигр мотнул головой, сбивая его с ног.

Томми без сознания упал на тротуар, Доктор прыгнул вперед, доставая звуковую отвертку. Поскольку они стояли близко с тигром, Доктор махал перед его мордой отверткой, словно волшебной палочкой. Зверь обижено рычал и пытался отстранить голову.

Марта опустилась на тротуар около Томми. К ее огромному облегчению небольшая проверка показала, что он жив, хотя и получил серьезную рану. Не забывая о нависшем над ней внушающем ужас существе и о том, что звуковая отвертка не надолго его сдержит, Марта быстро принялась останавливать кровотечение.

- Он будет в порядке, - сказала девушка Доктору через несколько минут, все еще занимаясь пациентом. – Но его надо доставить в больницу. По крайней мере, ему нужно сделать прививку от столбняка. Кто знает, какие бактерии могли остаться на зубах десятитысячелетнего тигра?

Доктор не ответил, и она подняла глаза. Он все еще держал отвертку, сдерживая тигра, но голова его была повернута в другую сторону.

Марта посмотрела туда же.

- Краем глаза я заметил кое-что, начинающееся с буквы Т, - через секунду сказал Доктор.

- Ты имеешь в виду букву Д, - сказала Марта озадаченным тоном, увидев, на что он смотрит.

- Нет, нет, нет. Я говорю об одной большой Т… Тайне.

И Марта не могла не согласиться. Потому что в дверном проеме стоял другой дронт.

Я оглянулась назад через плечо. Доротея все еще находилась в тележке и радостно разрывала клювом брошенные сумки, формируя своего рода гнездо.

Я снова посмотрела вперед. Там пробирался сквозь груду обломков тот, кто, возможно, был ее парой.

Два дронта. Но это невозможно. В музее был только один экземпляр. Единственный.

Кроме того…

По широкой улице спускался другой саблезубый тигр.

Тайна за тайной. Очевидно, происходило что-то странное. Два дронта, хотя в музее был только один. Два тигра, хотя в музее был только один. Томми думал, что в округе только один «экземпляр». Его кулон не заморозил тигра. Так много очевидного, много о-вот-это-тайна, но в этот момент я хотела заниматься раненым, а уже потом детективным расследованием.

Мы не могли бежать. Только не с лежащим без сознания и травмированным человеком. Мы не могли вернуться в Тардис, потому что второй саблезубый тигр находился между ней и нами. Звуковая отвертка еще работала, но тигр уже начал приходить в себя, и было ясно, что это не надолго.

А затем я увидела кое-что еще более странное. Я схватила Доктора за руку и показала.

- Мм, интересно, - произнес Доктор, отвечая на мои «ох,ох,ох» и безумную жестикуляцию в сторону дронта.

Он выхватил из кармана очки и надел их на нос, всматриваясь в птицу и в то, что она делала.

- Да, я определенно сказал бы, что это интересно.

Фактически, интересного становилось слишком много. Потому что в тот момент, когда я смотрела через плечо Доктора, я поняла еще кое-что.

Я попытаюсь объяснить нашу позицию, а то вы запутаетесь. Представьте широкую улицу с магазинами по обеим сторонам. Посреди улицы три человека, тележка из супермаркета с дронтом и злым пойманным в ловушку саблезубым тигром. Доктор махает перед тигром отверткой, а второй приближается справа. Справа от вас, как вы себе представляете. Он был справа от Доктора несколько мгновений назад, а теперь Доктор повернулся к вам лицом, оставив отвертку за спиной, потому что уставился на дронта. Ой, почти забыла, позади второго тигра (с правой стороны от вас, вы помните) находится Тардис.

Доктор смотрит на вас, а я смотрю немного левее, где расположен магазин электроники. Я снова толкаю Доктора, и он смотрит туда же. Мы немного продвигаемся вперед, но не слишком далеко, потому что Доктору все еще надо удерживать тигра на расстоянии от Томми, без сознания лежащего на земле.

В окне этого магазина было полно необыкновенных телевизоров, плоских экранов и 3D систем. Мой пристальный взгляд был прикован к тому, что они показывали. Думаю, это была программа новостей, хотя еще несколько дней назад я бы предположила, что это фильм ужасов. Там мелькали разные места, где люди разбегались во все стороны от саблезубых тигров, но что еще хуже, там были двуногие разъяренные динозавры.

- Это кто такие? – спросила я.

- Поищи в своем справочнике, - сказал Доктор.

Я уже вытащила книгу, когда поняла, что это точно не имеет значения. Единственное, что имело значение, это то, что у них были острые зубы и когти.

- Ты посмотри, - я протянула книгу Доктору.

Он ее взял, но что-то другое на экранах привлекало его внимание. Он снова достал очки, наклонился вперед, присматриваясь. И что-то разглядел. Кивнул мне, приглашая подойти ближе. Я подошла.

Почти в каждом месте где-нибудь на заднем плане, где-нибудь в стороне находилась толстая серо-белая птица с большим клювом и торчащими из хвоста перьями. Дронт. Это было совершенно фантастично. Но еще более странным казалось то, что каждый дронт, как и дронт перед нами (тот, где стоите вы) копался в земле. И у их ног виднелись белые сферы.

- У них яйца, - сказала я. – И они их закапывают. Думаешь, существует какой-то план по повторному заселению Земли дронтами?

- Ты подразумеваешь, кто-то послал саблезубых тигров и динозавров, чтобы очистить путь для наших крылатых друзей? Необычная мысль, не думаешь?

- Хорошо, что же думаешь ты? – я была раздражена.

- О, должно быть что-то более зловещее.

Я вздохнула и вернулась к Доктору.

- Ты всегда так. Хотя бы дай мне подсказку.

- А, - произнес он. – Подсказка появилась. Но не думаю, что она тебе понравиться.

Я посмотрела, куда он показывал – вниз по улице слева от вас. Динозавр. Не такой, как в телевизоре – те были только (ха, «только») футов шесть в длину. Этот был вдвое больше, стоял вертикально, как тираннозавр, и имел огромную пасть, полную зубов.

Удивительно, как спокойно я об этом рассказываю. О, тут появился динозавр. Тут появился кое-кто, способный через секунду перекусить меня пополам. И, ох, смотрите, нет никакого спасения. Отвертка не справиться с тиграми и динозавром, не так ли? И, как я говорила ранее, мы не можем сбежать, бросив бессознательного человека.

Я опустилась на колени проверить Томми. Никаких изменений не произошло.

- Я надеялась, что он придет в себя к этому времени, - сказала я Доктору. – Ему действительно надо в больницу для тщательного обследования.

Ответ Доктора сначала не показался мне ответом.

- Надо что-то делать с МОТЛО, - сказал он.

Да, я понимаю. Спасибо, Доктор.

- Нужно узнать, что там происходит. Что с тиграми, дронтами и динозаврами.

Нельзя не согласиться.

- И Томми нужна помощь, которую здесь он не получит.

Он снова говорил об очевидном, но, по крайней мере, приближался к моему вопросу.

- Дай мне свой кулон на секунду.

Я послушалась, не совсем уверенная, что он собирается делать.

- Итак, вот что будет. Ты возвращаешься в музей, ты поможешь Томми и узнаешь, что там происходит, а я в это время разберусь с этими крошечными зверятами здесь. Хорошо?

Он начал программировать мой кулон.

И, прежде чем я сообразила, Доктор толкнул на меня тележку, я инстинктивно за нее ухватилась, а он накинул шнур кулона мне на шею. А потом круговым движением, которое произвело бы впечатление на любого гуру йоги, он наклонился и одновременно нажал большие синие кнопки на моем кулоне и кулоне Томми, и внезапно…

Я вернулась в земную секцию МОТЛО. Томми у моих ног, рядом тележка с Доротеей. А Доктор в световых годах от меня все еще окружен смертельно опасными доисторическими существами.

Я не обрадовалась. Но он дал мне задание, и я собиралась его выполнить. К этому времени я уже успела понять, что именно так Доктор и действует.

Наши рекомендации