Магматические горные породы.

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Структурная геология» выполняется для восточной части учебной геологической карты № 4 1971 года издания.

Цель курсовой работы – анализ геологического строения карты, которая является основой для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Масштаб карты 1:200000, сплошные горизонтали проведены через 40м. Площадь изучаемого района съемки составляет 1292км2.

В рамках анализа должны решаться следующие задачи:

· установление стратиграфической последовательности залегания горных пород;

· определение возраста магматических образований;

· определение форм залегания всех горных пород;

· выделение поверхностей несогласия в стратиграфическом разрезе и анализ их значения в геологической истории района;

· выделение характерных формаций горных пород и анализ их связи с тектонической структурой и геологической историей территории;

· расшифровка истории геологического развития района на основании анализа геологической карты, разрезов и стратиграфической колонки, а также типов и возраста дислокаций горных пород и типов и форм залегания магматических горных пород;

· выделение участков, перспективных на разные полезные ископаемые, в том числе на нефть и газ.

Результатом анализа геологической карты является пояснительная записка, которая будет сопровождаться орогидрографической, тектонической схемами, геологическим разрезом.

Задание на курсовую работу выдано 2.10.2007 года, срок сдачи: 15.12.2007 года. Работа выполнена студентом гр. ПНГ – 06 С.В. Фоминым.

Орогидрография.

Рельеф восточной половины листа № 4 – низкогорный. Максимальная точка рельефа в пределах листа на юго-востоке около 761м., самая минимальная в долине реки Серебрянка – 280-320м. Рельеф местности сильно расчленён. Территория характеризуется региональным уклоном от центральной части карты к югу и к северу. Среди положительных форм рельефа выделяются возвышенности и сопки. К отрицательным формам рельефа относятся долины рек (рис. 1).

Возвышенность с абсолютной отметкой рельефа 761м расположена в юго-восточной части данной территории. Она характеризуется плоской вершиной, относительно пологими склонами при вершине и крутыми при подножии. Возвышенность, расположенная в центральной части карты имеет северо-восточное простирание. Протяжённостью в пределах рассматриваемого листа карты около 50км. Возвышенность характеризуется относительно крутыми склонами и имеет как изометричные, так и вытянутые формы. Она осложнена отдельными сопками с абсолютными отметками высот 650-720м, с превышением над долинами рек 240-280м. Возвышенность выступает в качестве основного водораздела.

Речная сеть представлена бассейнами двух рек и их притоками: на юге - р. Извилистая (4 левых и один правый приток), на севере - р. Светлая (один правый приток – Глубокий). Исток реки Извилистая находится за рамкой в южной части восточной половины карты. Протяжённость реки в пределах рассматриваемой территории 50-55км, ширина русла 150-200м, направление течения на юг. Русло р. Извилистая террасировано (длина террасы около 10км, ширина 3,5км). Форма долины р. Извилистая и её притоков корытообразная за исключение первых двух левых притоков, которые имеют V-образную долину. Уклон русла реки 1,5-2м на 1км. Наиболее крупный приток р. Извилистая – Солнечный, берущий своё начало с центральной части возвышенности. Протяжённость Солнечного в пределах рассматриваемого листа 40-45км, ширина русла 50- 80м, направление течения на юг. Уклон русла Солнечного 2-2,5м на 1км. Река Светлая протекает в северо-восточной части территории протяжённостью 10-15км в пределах восточной половины карты и шириной русла 200-250м, направление течения на север. Русло реки террасировано (длина террасы в приделах карты около 3км, ширина 2км). Форма долины р. Светлая корытообразная. Уклон русла реки составляет 2-2,5м на 1км. Её приток Глубокий берёт своё начало с центральной части возвышенности и имеет длину 90-100км и ширину русла 50-100м, направление течения на север. Форма долины Глубокого меняется с U-образной на V-образную в местах пережима долины реки, что связано с бронированием рельефа силлами базальтов и лишь за 15-20км при в падении в р. Светлую, меняется на корытообразную. Уклон русла Глубокого 5,5-6м. на 1км. Река Серебрянка протекает в северо-восточной части листа карты, беря своё начало на возвышенности, и течёт на север. Протяжённость р. Серебрянка в пределах восточной половины карты 45-50км, ширина русла 50-100м. Форма долины р. Серебрянка почти на всём протяжении V-образная и лишь на самом севере приобретает корытообразную форму. Уклон русла реки 4-5м на 1км.

Реки характеризуются достаточно спокойным течением в отличие от своих притоков, вдоль которых наблюдаются значительные колебания высот. Следует отметить слабую извилистость русла рек.

Населённый пункт Филатово расположен на юго-востоке карты, на левом берегу р. Извилистая в 2,5км. Через Филатово проходит автодорога, идущая на север к населенному пункту Икар, который расположен в северо-восточной части кары за её границей. Также в качестве пути сообщения можно рассматривать р. Извилистая.

Стратиграфия

В геологическом строении изучаемой территории принимают участия породы палеозойской, мезозойской эратем (рис.2).

Суммарная изучаемая мощность разреза составляет 960м.

ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА

Палеозойские отложения на территории карты обнажаются в южной, юго-восточной и восточной части листа. Палеозой представлен пермской системой пород.

Пермская система

Пермская система выделена в объёме нижнего и верхнего отдела.

Нижний отдел - Р

Нижний отдел пермской системы выделен в объёме бургуклинсой свиты.

Бургуклинская свита Р br

Породы бургуклинской свиты на территории карты обнажаются в южной и восточной части листа. Нижний контакт пород не вскрыт. Отложения свиты согласно перекрываются породами пеляткинской свиты. Свита сложена аргиллитами, алевролитами, песчаниками тонкоплитчатыми и плитчатыми темно-серыми, серыми, зеленовато-серыми. Отмечаются прослои углистых сланцев, каменных углей и остатки ископаемых растений. Мощность более 100м.

Верхний отдел - P

Верхний отдел пермской системы выделен в объёме пеляткинской свиты.

Пеляткинская свита P pl

Породы пеляткинской свиты а территории карты обнажаются в восточной части листа, согласно залегают на породах бургуклинской свиты нижней перми и несогласно перекрываются породами туточанской свиты нижнего триаса. Свита сложена песчаниками желтовато-серыми и серыми полимиктовыми толстоплитчатыми, алевролитами тонкослоистыми, маломощными линзами конгломератов. Отмечаются остатки ископаемых растений. Мощность 80м.

МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА

Мезозойские отложения на территории карты распространены повсеместно. Породы представлены триасовой системой.

Триасовая система.

Триасовая система представлена нижним отделом.

Нижний отдел.

В составе нижнего отдела выделяются тутончанская, корвунчанская, бугариктинская свиты.

Тутончанская свита T tt

Породы тутончанской свиты на территории карты обнажаются в южной и полосой северо-восточного простирания в центральной части карты. Породы тутончанской свиты несогласно залегают на породах пеляткинской свиты нижней перми и несогласно перекрываются породами корвунчанской свиты нижнего триаса. Свита сложена тонкоплитчатыми и тонкослоистыми туффитами алевролитовыми и псаммитовыми, реже гравийно-псамитовыми и пелитовыми преимущественно буровато- и зеленовато-серого цвета с подчиненными прослоями туфопесчаников, вулканомиктовыми песчаниками и туфами базальтового состава. Отмечаются остатки ископаемых растений. Мощность 140м.

Корвунчанская свита T kr

Породы корвунчанской свиты на территории карты выходят на дневную поверхность повсеместно. Отложения свиты несогласно залегает на породах тутончанской свиты нижнего триаса и несогласно перекрывается породами бугариктинской свиты нижнего триаса. Свита сложена туфами базальтового состава серыми, буровато- и зеленовато-серыми от гравийных до псаммитовых, иногда с пизолитами. Наблюдаются редкие линзы туффитов и туфопесчаников, гравийных туфов с эруптивными глыбами и вулканическими бомбами. Мощность 230м.

Бугариктинская свита T bg

Породы бугариктинской свиты на территории карты обнажаются в центральной её части полосой с юго-запада на северо-восток и на севере в виде небольших тел. Отложения свиты несогласно залегает на породах корвунчанской свиты нижнего триаса. Верхний контакт не вскрыт. Свита сложена тонкоплитчатыми тонкослоистыми буровато- и зеленовато-серыми туффитами алевролитовыми и псаммитовыми, реже пелитовыми с пизолитами. Наблюдаются крупные линзы гравийных и псаммитовых туфов базальтового состава, подчиненные прослои туфопесчаников и вулканомиктовых песчаников. Присутствуют остатки ископаемых растений. Мощность 250м.

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА

Кайнозойские отложения на территории карты представлены аллювиальными и болотными образованиями четвертичного возраста.

Четвертичная система

Породы четвертичной системы обнажаются на территории карты в долинах рек и слагают болота на водоразделах и в долинах рек. Породы четвертичной системы сложены аллювиальными галечниками, супесями, суглинками, песками, гравием, аллювиальными и озерно-болотными суглинками и торфом. Мощность менее 20 метров.

Магматические горные породы.

В геологическом строении территории восточной половины листа № 4 принимают участие магматические породы основного состава, сформировавшиеся в результате единого тектономагматического цикла мезозойского возраста. Среди них выделяются раннетриасовые жерловые образования, представленные вулканическими брекчиями базальтового состава и раннетриасовый трапповый интрузивный комплекс, который представлен долеритами со шлирами габбро-долеритов и толеитовых долерит-пегматитов.

Комплекс жерловых образований сформировался в результате излияния магмы на поверхность земли с образованием вулканической формации. Обнажаются вулканические брекчии в виде отдельного массива в южной части листа в среднем течении реки Извилистая. Залегание с вмещающими комплексами пород несогласное. Форма залегания – некк. Массив простирается на 1600м в поперечнике. Площадь его выхода на дневную поверхность свыше 1200м . Изменение петрографического состава по площади массива не наблюдается. В северо-восточной части массив вулканических брекчий перекрыт аллювиальными отложениями р. Извилистая.

Траповый интрузивный комплекс выходит на дневную поверхность в виде тел неправильных очертаний, на территории карты распространен повсеместно. Залегание с вмещающими комплексами пород как согласное, так и несогласное. Форма залегания – силлы и дайки. Площадь их выхода на дневную поверхность от 1000-1500м до десятков тысяч м . Контакт траповых интрузий с вмещающими породами активный, о чём свидетельствует распространенность контактовых роговиков в зоне контакта.

Тектоника

Территория карты расположена в пределах платформы мезозойского возраста, в составе которого выделен верхний структурный этаж.

По результатам анализа геологической карты стратиграфической колонки геологических разрезов в составе структурного этажа было выделено пять структурных ярусов (рис. 3).

Стратиграфический объем первого структурного яруса сложен в объеме отложений бургуклинской свиты нижней перми и пеляткинской свиты верхней перми. Отложения, входящие в состав данных свит, распространены в виде небольших участков южной, западной и северо-восточной части карты.

Стратиграфический объем второго структурного яруса сложен в объеме отложений тутончанской свиты нижнего триаса. Отложения, входящие в состав данной свиты, распространены в южной части карты в виде небольших участков, в центральной части простираются полосой с юго-запада на северо-восток. Ярус сложен породами, которые представляют собой продукты вулканической деятельности.

Стратиграфический объем третьего структурного яруса сложен в объеме отложений корвунчанской свиты нижнего триаса. Отложения, входящие в состав данной свиты, распространены на большей территории всей карты. Этаж сложен породами, которые представляют собой продукты вулканической деятельности.

Стратиграфический объем четвертого структурного яруса сложен в объеме отложений бугариктинской свиты нижнего триаса. Отложения, входящие в состав данной свиты, распространены центральной части листа и простираются с юго-запада на северо-восток, а также в виде небольших тел в северной и северо-западной части карты.

Стратиграфический объем пятого структурного яруса выделен в отложениях четвертичной системы. Отложения, входящие в состав данной системы, распространены в долинах рек.

Породы верхнего структурного этажа залегают субгоризонтально, либо с небольшим падением на восток или юго-восток.

На территории карты присутствуют разрывные нарушения, которые образовались в юрское время.

Наши рекомендации