Вечное молчание гор, словно мудрое напоминание 11 страница

Какафония звуков: плеск бьющейся о берег воды, пение множества птиц, шум ветра и шелест веток, бьющихся о скалы слились в один сплошной гул и я не сразу различил голос, раздавшийся прямо надо мной:

–Вот ты где! Наконец-то мы нашли тебя...

Недоуменно открыв глаза и увидев стоящую передо мной Энору, я обрадованно присел:

–Энора! Как там Феи и Гномы, всё нормально?

–Нормально... К сожалению, с ними всё нормально, но скоро настанет и их черёд ...

В её голосе слышался какой-то едкий сарказм, а зелёные глаза насмешливо оглядывали меня, сидящего на траве в одних армейских трусах синего цвета.

Я поднялся и недоуменно уставился на неё:

–Что означают твои слова, Энора?

Она громко рассмеялась:

–Ты так ничего и не понял? Я говорила, что достану тебя во что бы то ни стало и вот ты передо мной, жалкий и безоружный ...

Я внимательно смотрел на неё, на её скривившиеся от ненависти губы, презрительный взгляд и кошачьи зелёные глаза... Эти глаза, которые я уже однажды видел...

–Дора! – догадавшись, медленно произнёс я. – Дочь колдуньи Цирцеи ...

–Да! – зрачки её глаз расширились от злобы. – Да, я её дочь и то, что не вышло в прошлый раз в Замке Времени, откуда ты так трусливо сбежал, я свершу сейчас.

Только сейчас я заметил отливающийся тусклым серебристым светом меч с длинной загибающейся в конце рукоятью, украшенной витиеватыми узорами. Она на удивление легко замахнулась им на меня, но, пригнув голову, рванулся вперёд и сшиб её с места. Не ожидая от меня такой резвости, Энора-Дора упала, выронив от неожиданности своё оружие. Оно со звоном упало к моим ногам. Я сразу же поднял его и крепко сжал обеими руками.

Оставалось лишь сделать решающий удар, но я медлил. Пришедшая в себя Дора с оглушительно пронзительным визгом бросилась на меня. Я замахнулся мечом, но в тот же миг невыносимая боль обожгла моё плечо. Я выронил меч, который упал плашмя прямо мне на ноги, больно ударив по голым пальцам. Впереди, в метрах пяти-шести стоял, широко расставив ноги и держа лук с вибрировавшей после выстрела тетивой, эльф Джай. Выражение его было каменным.

Я бросил взгляд на своё левое плечо, из которого торчалаобагрённая моей кровью стрела с белым оперением. Мне казалось сейчас, чо всё это происходит не со мной.

«Нет, нет...» – мелькала в моём сознании туманная мысль. Постепенно нарастающая боль не позволяла мне двигаться. Я, словно остолбенел. Подошедший Джай толкнул меня и как во сне я медленно упал на спину, сломав при падении стрелу. Дора высоко подняла меч надо мной... И тотчас свет померк в моих глазах ...

Глава десятая

– Как это могло произойти? – воскликнула Салина, после того, как Энора с Джаем сообщили печальную весть обо мне.

– Поверьте! Нам, как и вам, очень горько осознавать это, – вкрадчивым голосом произнесла Энора. – Но мы лично, – она кивнула в сторону Джая, – видели, как это происходило, но... – она вздохнула, – ничего не смогли поделать.

– Вы утверждаете, что Марат погиб от рук Пустынников? – снова тихо спросила Салина. Рузанна всхлипнула:

– Королева...

Не оборачиваясь, Королева спросила:

– Что, Рузанна?

– Королева,-уже рыдая, Рузанна упала на колени и опустила голову в траву. – Эта одежда... Одежда, которую они принесли ... Это его одежда и она вся в крови ... В его крови ...

Салина присела рядом с ней, утешая и поглаживая её по голове:

– Рузанна, милая...Ты забыла наш кодекс, нам нельзя так близко общаться с чужаками ...

Рузанна подняла голову и в её заплаканных глазах читалось удивление:

– Чужак? Ты назвала его чужаком?

Она немного отодвинулась от своей королевы и продолжила, гордо вскинув голову:

– После всего, что он сделал для нас ... Он явился к нам из чужого мира, но, увидев, что у нас здесь твориться, не стал просить вернуть его назад, а согласился помочь нам.

Она набрала побольше воздуха и продолжила:

– Кто помог гномам, когда на них налетели драконов? Кто побеждал циклопов и троллей, когда они рыскали по нашим лесам и полям, уничтожая обитателей нашего мира? И кто, наконец, спас нас от неминуемой смерти от лап и клыков каменных медведей, уводя их за собой, рискуя собственной жизнью. Выходит, он погиб, пытаясь спасти нас!

Она не выдержала и снова зарыдала, закрыв лицо ладонями.

– Прости... – Салина приобняла её за плечи. – Прости меня, ты права... Не чужак он нам ... Энора, расскажи всё по порядку и как бы ни было нам горько слышать это, но мы должны знать всю правду.

Джай переступал с ноги на ногу, а Энора, пожав плечами, стала рассказывать о том, что якобы они увидели своими глазами:

– Мы с Джаем после бегства от каменных медведей пошли в горы, в сторону Долины Бессмертия. Наш путь пролегал вдоль реки у скал с барельефами. Мы шли по следу горного оленя, то опускаясь, то поднимаясь вверх, пока не вышли на небольшую равнину у реки, окружённую скалами. Шум реки заглушал все звуки, но когда мы немного отошли от реки, то услышали непонятные нам звуки...

Энора замолчала, оглядела внимательным взглядом всех, кто сейчас внимал её словам. Все слушали её, затаив дыхание. Салина сидела, крепко сжав губы, а Рузанна, уставившись на неё своими распухшими от слёз прекрасными глазами. Джай стоял, оперевшись на свой лук и молча поглядывал то на Салину, то на Рузанну. По его глазам нельзя было прочесть, о чём он сейчас думает.

–Оказалось, это были крики и звон мечей ... Затем, – она бросила быстрый взгляд вначале на Джая, затем на подходивших к ним лесных фей, почти ничем не отличавшихся от своих цветочных соплеменниц. Разве что, у них были длинные, резко сужающиеся кверху уши и более тёмный цвет кожи. За ними шли горные – с длинными, сильными ногами и короткими волосами, одетые в чёрные, отдающие холодным блеском, брюки, обтягивавшие их высокие, стройные и гибкие тела. На них были накидки из такой же ткани, которые покрывали их головы. Их большие, зелёные глаза смотрели открыто и прямо, без малейшей тени робости. Все они молчаливым кивком поприветствовали друг другу, а к Салине в знак особого уважения прикоснулись щёчками.

– Затем, – продолжила после короткой паузы своё повествование Энора, – мы увидели множество закутанных в шкуры животных воинов, окруживших кого-то кольцом. Как мы поняли, это были пустынники. То тут, то там на земле и на камнях неподвижно лежали тела их соплеменников. Несколько пустынников наседали на кого-то, отчаянно размахивая мечами, то наступая, то, отходя назад. Мы спустились с горы к самому подножью и вдруг узнали в том, кто бился с пустынниками, вашего...

Энора тут же поправила себя:

– Нашего Марата. Он защищался отчаянно и мы устремились к нему на помощь. Джай, – она указала на того рукой, – на бегу уложил нескольких пустынников из своего лука, но ...

Тут Энора тяжко вздохнула и с дрожью в голосе произнесла:

– Мы не успели. Пока мы бежали, вероломный удар сзади сбил его с ног, а затем они его добили... В общем, увидев нас и своих соплеменников, павших от стрел Джая, они трусливо убежали.

Она немного помолчала, и только шумное дыхание огромных волков – верных спутников лесных фей, полукольцом сидевших у ног слушателей Эноры, слышалось на этой огромной поляне, окружённой густыми зарослями кустарника с большими и острыми шипами.

– Когда мы подошли, он ещё дышал, – Рузанна снова всхлипнула и Салина сочувственно посмотрела на неё, нежно взяв за руку. – Но мы уже ничего, ничего не смогли поделать. Он был весь изранен, а из его груди струясь текла кровь и было странно видеть, что он ещё был жив.

– Где его тело? – тихо подала голос одна из лесных фей.

– Мы его схоронили в реке, – вмешался в разговор Джай.

– Почему в реке? – попыталась привстать Рузанна, но чуть было без сил не рухнула наземь, если бы её не поддержали сидевшие рядом феи.

– Таков наш древний эльфийский обычай, – гордо вскинув голову, ответил Джай, искоса глядя Рузанну, сидевшую с поникшей головой.

– Перед этим мы сняли с него окровавленную одежду, чтобы показать её вам, –добавила Энора.

– Каковы были его последние слова? – спросила Салина, снова обнимая Рузанну.

Фея оживилась:

– Да, перед тем, как его не стало, мы слышали его последние слова. Он просил передать вам, – она оглядела всех присутствующих, – чтобы вы отомстили за него ...

– Отомстим! – Салина сжала кулак и встала перед собравшимися на этой поляне всеми племенами фей. Большая толпа лесных, горных и цветочных фей негромким гулом приветствовала королеву. Она подняла руку, призывая всех к тишине, а затем вдруг произнесла пламенную речь:

– Я обращаюсь к вам, мои сёстры Феи. Сейчас мы переживаем тяжёлые времена, неся на себе ужасное бремя горьких лишений и обид. Одна из наших сестёр сотворила очень большое зло, нагнав на наш мир несметное количество монстров со всех миров и измерений, которые уничтожают привычный нам мир и населяющих его созданий ...

Она поправила волосы, откинув их назад и продолжила. Все очень внимательно слушали её. От этого зависела их судьба.

– Но и среди коренных обитателей нашей планеты встречаются племена, которые нарушают веками установленные табу и законы. Недавно мы, – она посмотрела на представителей всех племён, – узнали, что племя диких пустынников вероломно напало и убило посланника с другого мира, поэтому нам предстоит задуматься о спасении наших родных лесов, полей и озёр. Никто, кроме нас самих, не защитит нас.

Она сделала глубокий вдох, чтобы набрать в лёгкие побольше воздуха, и закончила свою речь решительными словами.

– Пользуясь данным мне властью правом, обьявляю о снятии всех табу. Разрешаю использовать все наши знания в борьбе против наших общих врагов!

Произнесённая Салиной речь оказалась для многих весьма неожиданной. Реакция со стороны фей оказалось неоднозначной. Одни шёпотом обсуждали довольно-таки жёсткое решение королевы, другие, потеряли дар речи и удивлённоэту новость с соседкой, кто удивлённо воззрились на Салину, а третьи и вовсе пришли в ужас, не веря своим ушам и прикрыв ладонями свой рот.

– Отныне, – воодушевлённо продолжала королева, – мы, во имя спасения и справедливости, можем использовать Огненный Вихрь, Магию Воздуха и Летающие Камни. Мы направимся к городу пустынников ... – она показала в сторону Запада, –чтобы отомстить им за подлость и измену...

Только теперь возбуждённая толпа загудела, шумно обсуждая сказанное Салиной.

Правым флангом двинулись феи гор, к которым по пути стали присоединяться барсы, спустившиеся с заснеженных вершин, и беркуты, описывавшие в парящем полёте высоко в поднебесье огромные круги, чтобы обозреть своими зоркими глазами ближайшие окрестности. Более мелкие хищники – лисы и песцы двигались несколько в стороне, но в то же время стараясь не отставать от общей массы. Слева двигались лесные феи, самые многочисленные и дисциплинированные из всех со своими неизменными спутниками-волками, но можно было надеяться на присоединение к ним и других лесных зверей.

Посередине двигалась самые малочисленные, но пострадавшие больше всех цветочные феи во главе с Салиной.

Вдоль рек и озёр были слышны всплески больших хвостов водных фей, синхронно плывущих за ними в надежде оказать единодушную посильную помощь. Все они отправились в долгий путь к городу пустынников.

«Он умер... Его уже нет...» – вертелось в голове идущей рядом с Энорой и Джаем Рузанны. «Нет! нет...» – и, улучив момент, она незаметно отстала от всех.

«Простите меня, сестры!» – подумала она, немного постояв, но в тот же момент решительно двинулась в другую сторону ...

Глава одиннадцатая

Я стоял среди плотного, густого белого тумана, плотным одеялом стелившегося под ногами. Вокруг царила мёртвая до звона в ушах тишина. Казалось, что я оглох напрочь. Посмотрев вверх, увидел ту же картину. Тот же плотный туман, медленно ползущий в противоположную сторону от того, что стелился внизу. Вздымая пелену тумана, я осторожно двинулся вперёд, ощупывая невидимый путь и оглядываясь по сторонам.

– Эй! – сложив руки рупором, крикнул я. – Эй, есть тут кто?! – что есть сил повторил я, но мой крик будто гасился стенами, обитыми толстыми одеялами. «Где я ... Где я?» – тревожно пульсировал в голове один и тот же вопрос. Не выдержав напряжения, я побежал... Ноги плохо слушались меня, заплетаясь и приобретая необыкновенную тяжесть, но я упрямо шёл вперёд, пока вдруг не остановился ... Ничего не изменилось, всё тот же плотный прохладный туман.

Я ничего не понимал, но и особого волнения при этом не испытывал.

«А-а-а!» – крикнул я что есть мочи и упал навзничь. При падении боли не почувствовал и лежал, закрыв глаза.

«Марат» – услышал я знакомый мне голос и резко присел, судорожно оглядываясь по сторонам. Никого не было... Я недоумённо пожал плечами, но в тот же момент вздрогнул от неожиданности. Прямо передо мной стоял... мой друг Курмаш.

Я встал:

– Курмаш?

Он стоял вполоборота ко мне и не смотрел на меня. Я подошел к нему и хотел обнять его, но он отошел назад.

– Что с тобой, друг? Я так соскучился по тебе... Или ты чем-то обижен на меня? – спросил я его, взяв за плечи и пытаясь заглянуть ему в глаза.

– Нет, – наконец ответил он каким-то упавшим, грустным голосом, который некогда был весёлым и жизнерадостным. – Как я могу обижаться на тебя, ведь ты не при чем... Просто... В общем, так надо было...

Я знал, что он умер. И со времени его смерти прошло уже два года, но почему-то я не удивился встрече с ним... Как будто так и должно было произойти...

– Марат, – продолжал Курмаш, – я тоже очень скучаю... – тут он поправил себя самого. Мы очень скучаем ...

– Мы...? То есть кто... мы? – заикаясь от волнения, спросил я. Тотчас у меня подкосились ноги и я упал на колени:

– Отец...

– Здраствуй, сын...Извини, но я не могу обнять тебя. Но знай, что я любил и люблю тебя и очень горжусь тобой...Не переживай за нас, у нас всё хорошо...Извини, но я не могу рассказать тебе всего ...

– Да...Да...-я плакал.Подняв голову, я увидел стоящего между ними Айдара, тоже умершего год назад друга. Он улыбался, но при этом молчал.

– Где я? – наконец задал я волнующий меня вопрос, но странные, резкие звуки врезались в мои уши. «Туум, тум, туум!» – резкий звук, от которого не было спасения.

Полная темнота окутала меня и я словно оцепенел. Резкий звук бубна сменился заунывным пением на непонятном мне языке, с грубыми звуками и исполняемый каким-то прокуренным голосом.

Вечное молчание гор, словно мудрое напоминание

Наши рекомендации