Женева. Швейцария. 28.08.1983 г

Её Святейшество шри Матаджи Нирмала Деви

Пуджа шри Кришне

Женева. Швейцария. 28.08.83 г

Студия «НИРМАЛА» 2013 г

Пуджа шри Кришне

Женева. Швейцария. 28.08.1983 г.

Пожалуйста, присаживайтесь. Всё в порядке?

Сегодня мы празднуем здесь, на этой священной земле, День Рождения шри Кришны. Шри Кришна – это Высший Принцип Отцовства, как Я уже рассказывала вам раньше, Который пришёл на эту Землю и продемонстрировал этот Высший Принцип. Итак, Высшая Степень Отцовства на этой Земле – это Осознание шри Кришны. Но в Царстве Бога, можно сказать, на Небесах или выше всего, пребывает шри СадаШива, который не инкарнируется. Он Один из Аспектов, шри Кришна – это Один из Аспектов шри СадаШивы, который является Отцом. И шри Ади Шакти, или Святой Дух, это ещё Один Аспект шри СадаШивы, Который является Его Силой. Поэтому, когда шри Кришна инкарнировался на этой Земле, Этот Аспект шри Ади Шакти пришёл на эту Землю в Форме шри Радхи. Она – Та, Кто является также Матерью Христа. И Она дала Христу Имя шри Кришны, Которое стало Его Фамилией. На самом деле, это Имя шри Кришны – Кришна. На языке Индии Оно звучит как «Кришт». Кришт. И Я уже рассказывала вам, почему Его назвали Джесу или Иешу.

Итак, сегодня мы рассмотрим два Аспекта шри Кришны, Которые были проявлением Его Божественного Происхождения. В жизни шри Рамы Он был проявлен, как человек, Пурушоттама, т.е. образец Идеального Отца в земных делах. А в жизни шри Кришны была проявлена Его Высшая Степень Отцовства как Йогешвары, т.е. в Божественном Мире. И Первый Аспект шри Кришны, который мы должны понять, это Йогешвара, а Второй Его Аспект – это Вирата. Йогешвара означает «Бог Йоги», или «Сила Йоги». Его так называют, поскольку Он достиг максимума, которого должен достичь каждый, как йог. Это подобно вашему Идеалу, которого вы должны достичь. Итак, как йог, Он родился в королевской семье, но Он жил в джунглях, в лесу, с коровами, с обычными людьми. Он спал в обычных местах, иногда, например, на камне или на траве, когда Он уходил со Своими коровами на пастбище. Второй момент, это то, что Он очень-очень хорошо, целиком и полностью осознавал Свои Силы, без какого-либо эго. Он обладал особой Силой, Которая называется Самхара Шакти. С Её помощью Он мог уничтожать всех людей, которые пытались навредить проявлению Божественности. Эта Самхара Шакти проявлена как Сударшан-Чакра в Его руке. И ещё одно Её проявление – это Гада в Его руке. Эти Силы были внутри Него, и Он действовал в соответствии с Силой шри Радхи, потому что Она была Той, Кто поддерживала Силу шри Кришны. Это доказывается тем, что когда Он был в Гокуле со шри Радхой, Он проделал всю Свою Самхара Работу, которая называется Самахара Карья. И впоследствии Он стал просто Возничим колесницы у Арджуны. Таким образом, для Своего ученика Арджуны Он стал даже Возничим.

Другим великим Качеством шри Йогешвары была полная Сила Благоразумия, встроенная внутри. Поэтому Он знал, кто дьявол, а кто нет; кто хороший, а кто плохой; кто одержимый, а кто не одержимый; кто невинен, а кто нет. Эта Сила была встроена внутри Него, Сила полного Различения. И у Него была способность, более выражающая Его Состояние Свидетеля, как Сакши. У Него была Способность, Я имею в виду, что Он Сам был Сакши. Я должна сказать, что так будет легче понять. Он был Сакши, что означает – обладал Способностью наблюдать весь мир, как Игру.Во времена шри Рамы шри Рама был Тем, Кто был вовлечён в Свои проблемы, чтобы показать, будто Он полностью подобен человеческому существу, чтобы люди не говорили, что: «Он Бог! Как же мы можем принять Бога? Ведь Он же Бог, в конце концов». И теперь эта Его внутренняя Способность наблюдать должна быть видна в каждом йоге. Элемент, который Он контролирует, это Эфир. На санскрите мы называем его «Акаш». Этот Эфир, как вам известно, мы используем сейчас для нашего телевидения, для нашего радио, для любого типа коллективной работы. Поэтому мы должны отвечать за элемент Эфира, как йоги. И он является наитончайшим из всех элементов, в том смысле, что с его помощью вы проникаете повсюду, и стоит выше всего. Пластик, например, тоже проникает повсюду: в материю, во всё, включая воздух. Но он не может проникнуть в Эфир. То есть негативность не может проникнуть в Эфир. Таким образом, когда вы попадаете в зону Эфира, вы, фактически, попадаете в область Безмысленного Осознания. И чтобы достичь Состояния Эфира, вы должны расширять своё Безмысленное Осознание, поддержка которого обеспечивается Христом, Духом.

Итак, теперь вы можете осознать, как йог, что ваше состояние ума должно быть эфирным. Каким же должно быть состояние вашего супер-эго? Это сторона эго – то, что вы должны быть в эфирном состоянии. А как супер-эго вы должны смотреть на это, как на игру. Вы должны видеть игру негативности. Негативность уйдёт прочь, но не вовлекайтесь в неё, играя ей на руку. И тогда негативность отделится от вас. Таким образом, и эго, и супер-эго берут своё начало в вишудхи-чакре. Они могут быть уменьшены агией-чакрой, но должны быть поглощены вишудхи.

Величайшее качество Йогешвары это то, что Он совершенно не вовлечён в это, абсолютно непривязан. Если Он ест Свою еду, Он не ест её. Если Он говорит, Он не говорит. Если Он видит, Он не видит. Если Он слышит, Он не слышит. Это не оказывает на Него влияния, не задерживается в Его памяти, никак на Него не действует. Каким бы Он ни был, Он завершённый. 16 лепестков – это полная Луна, 16-й лунный день – это полнолуние, Пурнима. Вот каким должен быть каждый – завершённым в самом себе, полностью уверенным в самом себе. Но эту уверенность нельзя путать с эго. Уверенность – это абсолютная мудрость, это абсолютная дхарма, это абсолютная любовь, абсолютная красота, и это Абсолютный Бог. Вот как это должно быть.

Затем, когда Он сказал в «Гите»: «Откажитесь от своих дхарм и отдайтесь на милость Мне», - что Он имел в виду? То, что: «Откажитесь от всех остальных вещей, по поводу которых вы беспокоитесь. И станьте едиными со Мной, чтобы Я позаботился о вас». Отдайте свою ответственность шри Кришне, чтобы Полная Интегрированная Божественность начала проявляться через вас. Это означает, что если вы говорите, что вы должны нести ответственность, то Он скажет: «Хорошо. Вперёд. Попробуй». Но если вы говорите, что: «Ты несёшь ответственность, а я просто нечто, являющееся инструментом в Твоих руках», - тогда вы начинаете хорошо это проявлять. Вот как открывается ваша вишудхи-чакра. Это одна из сторон Йогешвары, о которой Я вам рассказала. Но поскольку Он является мозгом внутри нас, Он становится Мозгом внутри нас, мы должны знать, что все Качества Божественного Мозга идут с Ним. Поэтому, что бы мы ни делали с нашим мозгом, например, плетение интриг, хитрые уловки – всё, что воспринимается вашим мозгом, как плохие вещи – делается Им с определённой Божественной Целью, не стыдясь этого. И другая сторона этого, что бы мы ни делали, так называемое позитивное, подобно политике, подобно дипломатии, подобно лидерству – всё, что является Его собственными деяниями. Как, например, даже размышление о будущем и всё, что Он делает для нас: планирование, размышление – все эти вещи, – администрирование – подобно Игре. Всё делается подобно Игре. Потому что Он Мастер, иными словами Он Сутрадхара – Тот, Кто создаёт пролог в драме, Тот, Кто Держит Нити Театра Марионеток.

Теперь ещё один момент, касательно того, как мы должны понимать шри Кришну на этом этапе сахаджа-йоги. Это Вирата Шакти, Которая проявляется в наше время, а не шри Кришна Шакти, которая была в Его времена. И Сила, Которая работает здесь, это больше не Сила шри Радхи или шри Марии. Это Сила шри Виратанганы. Вот почему Знание сахаджа-йога намного шире, чем Знание Святых всех времён, но при этом Оно не является более глубоким. Если вы сможете углубить своё Знание, то это более широкое Знание пустит крепкие корни внутри вас. Таким образом, мозг является корневой системой, в мозге находится корневая часть всего Древа Жизни. Фактически, Кундалини поднимается вверх и орошает мозг в первую очередь, чтобы всё Древо Жизни пропиталось Божественной Сутью и Божественным Знанием. Поэтому мы должны вырабатывать эту Шакти Вираты, Которая даёт нам коллективное сознание в первую очередь. Вначале мы понимаем это посредством Силы нашего мозга. Но вся Сила мозга должна управляться сердцем, должна орошаться. Для этого определения есть замечательное слово на санскрите – Синчан, т.е. должна быть подобной каплям росы, опыляться Божественной Любовью. Таким образом, должно произойти слияние этого мозга с сердцем и с вашей печенью. Только тогда Вирата Шакти принимает другую Форму. Орудие Убийства становится Орудием Прощения. Каждый вид Разрушающей Силы используется для созидания, как будто посредством уловки. Как Я уже рассказывала о трюке, как обыграть этих гуру. Сила, которой они обладают должна быть хитростью направлена против них, или как Он сказал: «Их зубы должны вцепиться в их шеи, в их глотки. Вместо того чтобы лишать их зубов, направьте их обратно в их же горло». И если вы можете сделать это, то тогда нет никаких проблем в плане их влияния на нас, потому что вы более могущественны и более хитры, потому что Вирата Шакти приняла сейчас эту Форму. Подобно тому, как дерево, если оно растёт, то оно растёт вверх. Но когда оно отягощается плодами, оно склоняется. Вначале оно является привлекательным из-за своих цветов, из-за своей древесины, а также другими частями своего тела. И люди пытаются разрушить его, чтобы получить это. Но когда появляются плоды, они хотят сохранить его. И дерево склоняется. Его смирение очень драгоценно.

Таким образом, вы являетесь плодами. Это Виратангана Шакти, вы – плоды. Поскольку вы так драгоценны, те люди, которые хотели разрушить или уничтожить Божественную Силу на этой Земле, начнут думать, что они должны получить что-то от этих плодов. Поэтому сегодня эта Вирата Шакти наделила вас великой ценностью, потому что люди видят, что иметь одного сахаджа-йога в своих рядах это так ценно. Скажем, какой-то обычный человек получает свою реализацию, затем он развивает свою ценность. В этой своей ценности он может получить уважение, любовь и самое наивысшее, если он настоящий сахаджа-йог. Таким образом, вы должны понять, что сегодня этой Шакти Вираты мы и поклонимся, той самой Шакти Вираты, которая дала плоды. В результате этого, все эти различные церкви, фанатизм и атеизм, и коммунизм, и все эти учения – всё это нейтрализуется, потому что они увидят в этом выгоду для себя. Но вы должны стать такими. Необходимо знать, что самое главное – это склониться к Матери Земле, быть смиренными. Абсолютное внутреннее смирение, проявляющееся внешне, действительно даст вам полную ценность плодов сахаджа-йоги. Те сахаджа-йоги, которые хвастают о самих себе, подобны плодам, которые портятся прямо на дереве. Только те плоды, которые склоняются, считаются хорошими и зрелыми плодами, а не те, которые утверждают, что они высочайшие. Но некоторые негативные люди ни в коем случае не должны получать от этого преимущества и говорить, что они хорошие, потому что они склоняются, это нелогично. Некоторые из них изображают из себя смиренных. Даже гнилой плод склоняется. Но зрелый плод проявляет своё смирение через свой вес. И это Гуру Таттва. Вес. Таким образом, из Силы шри Виратаганы мы получаем Силу зрелости, становясь плодом, а затем мы получаем благословения Принципа Гуру. Те, кто до сих пор увлечены поисками лучшего места под солнцем или получения лучшего водоснабжения или всеми подобными вещами, ещё не являются зрелыми, потому что плод больше ни в чём не нуждается. Он не нуждается ни в чём ни от Матери Земли, ни от Элементов. Но он отдаётся на милость, он опускается, он склоняется к Матери Земле. Поэтому сахаджа-йоги, которые продолжают задавать Матери вопросы, приходят к Ней с личными проблемами, глупыми идеями, с негативностью – все эти люди пока ещё не являются плодами. А зрелые люди – это те, кто отдаются на милость, кто склоняются к Матери Земле. И эта способность склоняться – это самый лучший способ оценивать самого себя, а также отдавать всё Силе Гравитации вашей Матери, сделать всю Работу для вас, и оставить все ваши мелочные проблемы позади. Вы должны подняться выше этих отвлекающих сил и достичь завершённого состояния этой Шакти Вираты, Которая, в конечном итоге, становится Мадхурой Шакти. Для слова «Мадхура» нет определения в английском языке, но это означает - "Сладкая Сила". Подобно тому, как плод становится сладким. Вот каким образом вы должны стать очень сладкими. Шри Кришна старался сделать всё очень сладким, в том смысле, что всё это было Мадхура Шакти.Всё, что Он делал: все Его игры, все Его танцы, все истории о Нём, если вы почитаете их – всё это не что иное, как Мадхура Шакти – по отношению к гопам и гопи, по отношению к другим сахаджа-йогам. Поэтому вы должны поддерживать удовольствие Матери, доставляя удовольствие сахаджа-йогам, а не другим людям. Они не важны. И сегодня мы сократим Время Пуджи, поэтому нам и понадобилось так много времени наверху, чтобы сократить Её. Таким образом, потерянное время становится временем, приобретённым навеки.

Да благословит всех вас Бог.

Студия «Нирмала». Перевод Ольги Пулькиной, Санкт-Петербург - 2013 г

Наши рекомендации