Обязательных для текстуального изучения

*«Ведомости»[5]

*Приклады, како пишутся комплименты разные

*Юности честное зерцало

Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли

«Буря море раздымает...»

«Уж как пал туман на сине море...»

«Фортуна злая, что так учиняешь...»

Застольная песня

* Журовский Ф. Слава Российская

Прокопович Ф. *О поэтическом искусстве. *Владимир. *Епиникион. *Слово на погребение Петра Великого. К сочинителю сатир. «Плачет пастушок в долгом ненастьи...».

Кантемир А.Д. *Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских. Сатира I. На хулящих учения. К уму своему. Сатира II. На зависть и гордость дворян злонравных. Филарет и Евгений. Сатира VII. О воспитании. К князю Никите Юрьевичу Трубецкому.

Тредиаковский В.К. *Новый и краткий способ к сложениию российских стихов. Стихи похвальные России. Стихи похвальные Парижу. Ода IV. Похвала Ижерской земле и царствующему граду Санкт-Петербургу. Строфы похвальные поселянскому житию. Басенка VIII. Ворон и Лисица. *Телемахида.

Ломоносов М.В. Письмо о правилах российского стихотворства. Предисловие о пользе книг церковных в российском языке. Разговор с Анакреоном. Ода на взятие Хотина 1739 года. Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны 1747 года. Вечернее размышление о божием величестве. Утреннее размышление о божием величестве. «Я знак бессмертия себе воздвигнул...». Гимн бороде. «Случилось вместе два Астронома в пиру...». Письмо о пользе стекла. *Петр Великий. Тамира и Селим.

Сумароков А.П. Эпистола о стихотворстве. *О стопосложении. Димитрий Самозванец. *Тресотиниус. Рогоносец по воображению. Песенка. «Савушка грешен...». «Терпи, моя душа, терпи различны муки...». «Не грусти, мой свет! Мне грустно и самой...». «Не гордитесь, красны девки...». «Сокрылись те часы, как ты меня искала...». «Мы друг друга любим, что ж нам в том с тобою?..». «Прости, моя любезная, мой свет, прости...». «Негде, в маленьком леску...». Сонет «Не трать, красавица, ты времени напрасно». Жалоба. О благородстве. Другой хор ко превратному свету. Жуки и Пчелы. Болван. Коловратность. Ось и Бык. Ворона и Лиса. Шалунья. Посол Осел. «Грабители кричат: «Бранит он нас!..». Оды вздорные. Письмо о некоторой заразительной болезни. О домостроительстве.

Николев Н.П. * Розана и Любим. *Сорена и Замир.

Матинский М.А. * Санкт-Петербургский гостиный двор.

Аблесимов А.О. *Мельник — колдун, обманщик и сват.

Лукин В.И. *Мот, любовью исправленный.

Княжнин Я.Б. *Бой стихотворцев. Эпическая поэма. Вадим Новгородский. *Несчастие от кареты.

Херасков М.М. *Венецианская монахиня. К своей лире. «Иные строят лиру...». Злато. Сила любви. Знатная порода. Время. *Чесменский бой.

Барков И.С. Девичья игрушка.

Петров В.П. Ода на войну с турками.

Ржевский А.А. Притча о сатире. Элегия. Идиллия.

Чулков М.Д. *Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины. Ставленник. Драгоценная щука. Горькая участь. Стихи на качели.

Курганов Н.Г. *Краткие замысловатые повести из «Письмовника».

Попов М.И. *Анюта.

Майков В.И. Елисей, или Раздраженный Вакх.

Богданович И.Ф. Душенька.

Новиков Н.И. *«Трутень». *«Живописец».

Фонвизин Д.И. Лисица-казнодей. Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке. Бригадир. Недоросль. *Письма из Франции. *Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях.

Эмин Ф.А. *Письма Эрнеста и Доравры.

Комаров М. Обстоятельное и верное описание добрых и злых дел российского мошенника, вора, разбойника и бывшего московского сыщика Ваньки Каина.

Капнист В.В. Сатира I. Разлука. Старость и младость. Мотылек. Обуховка. На смерть Юлии. Ябеда. Ода на рабство.

Новиков И. Похождение Ивана гостиного сына.

Хемницер И.И. Обоз. Конь верховый. Волчье рассуждение. Паук и Мухи. Стрекоза. Дележ львиный.

Львов Н.А. Песнь норвежского витязя Гаральда Храброго. Добрыня. Богатырская песнь. Ночь в чухонской избе на пустыре. Песенка.

Муравьев М.Н. Дщицы для записывания. Ночь. Роща. Желание зимы. Богине Невы. Неверность. К Музе. Сила гения. Размышление. Болеслав, король польский.

Кутузов А.М. О приятности грусти.

Нелединский-Мелецкий Ю.А. «Выду я на реченьку...». «Ох, тошно мне...».

Екатерина II. О время!

Державин Г.Р. На смерть князя Мещерского. Кружка. К первому соседу. На рождение в Севере порфирородного отрока. Властителям и судиям. Фелица. Бог. Осень во время осады Очакова. Видение мурзы. Прогулка в Царском селе. На птичку. Ласточка. Вельможа. Приглашение к обеду. Соловей. Памятник. Храповицкому (1797). К лире. К самому себе. Дар. Русские девушки. На победы в Италии. Снигирь. Водопад. Лебедь. Цыганская пляска. Старик. Евгению. Жизнь Званская. Признание. «Река времен в своем стремленьи...».

Крылов Н.А. Похвальная речь в память моему дедушке. Каиб. Восточная повесть. Трумф, или Подщипа. Шутотрагедия. * «Почта духов».

Болотов А.Т. *Жизнь и приключения Андрея Болотова.

Плавильщиков П.А. *Бобыль.

Радищев А.Н. Вольность. «Ты хочешь знать: кто я? что я?..». Осмнадцатое столетие. Журавли. Бова. Дневник одной недели. Письмо к другу, жительствующему в Тобольске… Житие Федора Васильевича Ушакова. *О человеке, его смертности и бессмертии. Путешествие из Петербурга в Москву.

Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. О пользе науки.

Дмитриев И.И. Карикатура. Чужой толк. Послание Н.М. Карамзину. Модная жена. «Стонет сизый голубочек...». «Видел славный я дворец...». «Ах! когда б я прежде знала...». «Всех цветочков боле...». «Други! время скоротечно...». Дуб и Трость. Два голубя. Суп из костей.

Карамзин Н.М. Осень. Граф Гваринос. Раиса. Веселый час. Кладбище. Прости. К соловью. Послание к Дмитриеву. Послание к А.А. Плещееву. Меланхолия. Бедная Лиза. Наталья, боярская дочь. Остров Борнгольм. Мелодор к Филалету. Филалет к Мелодору. Чувствительный и холодный. Марфа Посадница, или Покорение Новгорода. Письма русского путешественника. Рыцарь нашего времени.

Наши рекомендации