Опричная политика ивана грозного

(текст с ошибками)

В 1560 г. прекратилась деятельность Державной думы, большинство её членов (А.Адашев, Сильвестр и др.) подверглись опале. Командовавший русскими войсками в Ливонии князь И.Федоров перешел на сторону поляков. В январе 1565 г. Иван IV выехал в Александровскую слободу, откуда обратился в столицу с двумя посланиями, угрожая отказаться от престола. Когда царя позвали вернуться, он поставил условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на опричнину, личный удел царя, и вотчину, оставшуюся под управлением боярского правительства. В опричнине селились дворяне, образовавшие особо привилегированное опричное войско. Начался опричный террор, казни, ссылки. Кровавым опричником Малютой Скуратовым был задушен митрополит Макарий, осудивший репрессии. Зимой 1569 – 1570 г. особенно жестокому погрому подверглась Тверь, жители которой обвинялись в намерении перейти под власть Литвы. В 1572 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву войско крымского хана. В следующем 1572 г. возле Подольска (село Молоди) крымчаки были разгромлены опытным полководцем князем М. Воротынским. В том же году царь преобразовал опричнину в «Государев двор».

2. Тест

Какие события относятся к периоду Киевской Руси?:

а) первое летописное свидетельство о Москве; б) создание «Русской правды»; в) битва на Калке; г) принятие православия в качестве государственной религии; д) введение уроков и погостов; е) установление монголо-татарского ига;

Исторические портреты

а) Князь Новгородский в 1236 – 1251 гг., с 1252 г. вел. князь Владимирский, сын Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами и немецкими рыцарями обезопасил западные границы Руси. Прозвище получил по названию реки, на берегу которой произошла одна из его победоносных битв. Умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига.

б) Удельный князь Галицкий, внук Дмитрия Донского. Активный участник феодальной войны 1425 – 1453 гг. В 1446 г. взял в плен и ослепил Василия II Васильевича (Темного), правил в Москве в 1446 – 1447 гг., бежал в Новгород. Умер в 1453 г. (по сообщениям летописи отравлен).

Термины

вече, вотчина, Золотая Орда, Судебник, приказы

Вариант № 10

1. Опричная политика Ивана Грозного (текст с ошибками)

1) в 1560 г. прекратилась деятельность не Державной думы, а Избранной рады, большинство членов которой подверглось опале;

2) на сторону поляков в Ливонии перешел не И. Федоров (первопечатник), а князь А.М. Курбский;

3) под управлением боярского правительства осталась не вотчина, а земщина;

4) кровавым опричником Малютой Скуратовым был задушен не Макарий, другой митрополит Филипп (Федор Колычев);

5) зимой 1569 – 1570 г. особенно жестокому погрому подверглась не Тверь, а Великий Новгород.

2. Тест: б, г, д

3. Исторические портреты: а) Александр Невский; б) Дмитрий Шемяка

Вариант № 11

1. Внешняя политика Ивана IV (текст с ошибками)

В 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань. Осадными работами руководил талантливый мастер Алексей Адашев. После подрыва крепостной стены 1 октября 1552 г. столица Казанского ханства была взята штурмом. Спустя 4 года, в 1556 г. было присоединено Крымское ханство. Это поставило под контроль Москвы Волжский торговый путь. Стремясь выйти к Балтийскому морю, Иван IV начал в 1558 г. войну с Ливонским орденом (Ливонией). Она началась победами русских войск, взявших Нарву и Дерпт (Юрьев). В 1560 г. Орден был разгромлен, а его земли перешли под власть Польши, Литвы и Швеции. Война приняла затяжной характер, обострила внутренние противоречия. В 1564 г. на сторону поляков перешёл Малюта Скуратов, ранее командовавший русскими войсками. Польша и Литва объединились в единое государство – Речь Посполитую, и вместе с Германией перешли в наступление. Только героическая оборона в 1581 г. Смоленска, жители которого отразили 30 вражеских штурмов, позволили начать мирные переговоры. Ливонская война закончилась в 1583 г. поражением России, которая не обрела выхода к Балтике.

2. Тест

Важнейшим языческими богами восточных славян являлись:

а) Сварог; б) Свенельд; в) Синеус;

г) Мокошь; д) Велес; е) Трувор

Исторические портреты

а) Вел. князь Киевский, сын Владимира и его первой жены Рогнеды. Изгнал Святополка Окаянного. Победами над врагами обезопасил южные и западные границы, установил династические связи с многими странами Европы. При нём была построена София Киевская, составлен первый письменный свод законов Древнерусского государства. Прозвище получил благодаря дальновидной взвешенной политике.

б) Монгольский хан, сын Джучи, внук Чингисхана. Возглавлял общемонгольский поход в Восточную и Центральную Европу. Завоевал Волжскую Булгарию, разорил княжества Северо-Восточной и Южной Руси, воевал в Польше, Венгрии, Болгарии. С 1242 г. управлял землями улуса Джучи к западу от Урала. Основал Золотую Орду.

Термины

половцы, поместье, местничество, уезды и волости, Избранная рада

Вариант № 11

1. Внешняя политика Ивана IV(текст с ошибками)

1) осадными работами при взятии Казани руководил не Алексей Адашев, а Иван Выродков;

2) в 1556 г. было присоединено не Крымское, а Астраханское ханство;

3) на сторону поляков в 1564 г. перешёл не Малюта Скуратов, а князь Андрей Курбский;

4) вместе с Речью Посполитой в наступление на Россию перешла не Германия, а Швеция;

5) мирные переговоры начались после героической обороны в 1581 г. не Смоленска, а Пскова.

2. Тест: а, г, д

3. Исторические портреты: а) Ярослав Мудрый; б) Бату (Батый)

Вариант № 12

1. Ермак: начало присоединения Сибири

(текст с ошибками)

До похода в Сибирь казачий атаман Ермак Тимофеевич участвовал в составе царских войск в Ливонской войне, затем служил у уральских купцов Демидовых. В конце лета 1581 г. (по другим сведениям 1582 г.) Ермак с отрядом в 840 (по другим данным – в 600) казаков и «охочих» людей с Урала двинулся во владения Сибирского ханства. Казаки разгромили войска хана Кучума и заняли его столицу Пелым. Кроме сибирских татар под властью Московского государства оказались также ханты, ненцы, манси (известные среди русских под названием «остяков», «самоедов», «вогулов»). Они вынуждены были платить «тархан» – натуральный налог пушниной. В августе 1585 г. Ермак погиб, попав в засаду недалеко от впадения р. Вагай в Иртыш. Однако по его пути в Сибирь двинулись отряды казаков, служилых людей. Летом 1586 г. воеводы Иван Мясной и Василий Сукин на месте покинутого татарского поселения Чимги-Тура основали Тюмень, ставшую административным центром Сибири. В 1587 г. в 15 верстах от разоренной столицы Сибирского ханства письменный голова Иван Мещеряк начал строительство Тобольска.

2. Тест

К категориям зависимого населения Киевской Руси относились:

а) гриди; б) смерды; в) отроки;

г) закупы; д) бояре; е) рядовичи

Исторические портреты

а) Глава варяжского отряда, призванный в 862 г. ильменскими славянами на княжение. Прибыл вместе с братьями Синеусом и Трувором. Княжил в Ладоге, затем в Новгороде. Основатель династии Киевских, Владимирских, Московских князей.

б) Князь Черниговский, Переяславский, вел. князь Киевский (1113 – 1125). Сын Всеволода I и дочери византийского императора Константина IX Марии. В ряде походов разгромил половцев, боролся против княжеских междоусобиц за единство Киевской Руси. При нём был принят «устав», ограничивший произвол ростовщиков, составлена монахом Нестором начальная русская летопись «Повесть временных лет». В «Поучении» призвал всех следовать христианским заповедям и укреплять единство Руси.

Термины

печенеги, дворяне, кормления, «стояние на Угре», Земский собор

Вариант № 12

1. Ермак: начало присоединения Сибири (текст с ошибками)

1) уральские купцы, у которых до похода в Сибирь служил Ермак, были не Демидовы, а Строгановы;

2) столицей Сибирского ханства был не Пелым, а Кашлык (Искер);

3) натуральный налог пушниной назывался не «тархан», а «ясак»;

4) административным центром Сибири стала не Тюмень, а Тобольск;

5) основателем Тобольска считается не Иван Мещеряк, а Данила Чулков.

2. Тест: б, г, е

3. Исторические портреты: а) Рюрик; б) Владимир Мономах

Вариант№ 1

1. Смутное время (текст с ошибками)

После смерти в 1584 г. Ивана Грозного стал его набожный и болезненный сын Федор. В 1591 г. в Угличе при невыясненных обстоятельствах погиб его младший брат царевич Дмитрий. После смерти в 1598 г. Федора Ивановича Боярская дума провозгласила царем боярина Бориса Федоровича Годунова. Вскоре распространился слух о «чудесном спасении» царевича Дмитрия. За него себя выдавал беглый монах Чудова монастыря Григорий (в миру – мелкий дворянин Илья Горчаков). Заручившись поддержкой польских феодалов, Лжедмитрий I двинулся на Москву. Царские войска стали переходить на его сторону. Борис Годунов бежал за границу (в Швецию). В июне 1605 г. Лжедмитрий I торжественно вступил в Москву. Однако в мае 1606 г. в результате боярского заговора он был свергнут и убит. Образовалась «семибоярщина» во главе с князем Ф.И. Мстиславским. Объявился новый самозванец – Лжедмитрий II Он обосновался в подмосковном селе Тушино (поэтому был прозван «Тушинским вором»). Осенью 1609 г. польский король Сигизмунд III осадил Смоленск, после длительной осады захватил его, а в августе 1610 г. вступил в Москву. В стране началось земское движение против интервентов. Во главе возникшего в Твери Второго земского ополчения встал посадский староста (торговец) К. Минин и князь Д. М. Пожарский. Осенью 1612 г. ополченцы изгнали поляков из Москвы. В феврале 1613 г. на Земском соборе царем был избран Михаил Романов.

2. Тест

Какие государственные учреждения появились при Петре I?:

а) приказы; б) Главный магистрат; в) Сенат;

г) Верховный тайный совет; д) коллегии; е) Кабинет министров

3. Исторические портреты

а) Предводитель казацко-крестьянского восстания 1707 – 1709 гг. на Дону. Атаман войска донского, стремился распространить восстание за его пределы. Погиб в результате заговора «домовитых казаков».

б) Флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота и с 1790 г. его командующий. Разработал маневренную тактику, одержал ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском сражении, у Тендры в 1790 г., у мыса Калиакрия в 1791 г. Успешно руководил действиями русского флота в Средиземном море против Франции в 1798 – 1800 гг. Проявил себя как политик и дипломат при создании Греческой республики.

Термины

урочные лета, «потешные»; Табель о рангах; фаворитизм; Жалованная грамота городам

Вариант № 1

1. Смутное время (текст с ошибками)

1)в 1598 г. царем Борис Годунов был провозглашен не Боярской думой, а избран на Земском соборе;

2) беглым монахом Григорием, выдававшим себя за царевича Дмитрия (Лжедмитрием I), был не Илья Горчаков, а Юрий Отрепьев;

3) Борис Годунов не бежал в Швецию, а скоропостижно умер (возможно, был отравлен);

4) после свержения и убийства в 1606 г. Лжедмитрия I не образовалось боярское правительство «семибоярщина», а был провозглашен царем Василий Шуйский;

5) Второе земское ополчение возникло не в Твери, а в Нижнем Новгороде.

2. Тест: б, в, д

3. Исторические портреты: а) К.А. Булавин; б) Ф.Ф. Ушаков

Вариант № 2

1. Россия после Смуты (текст с ошибками)

В 1613 г. на Земском соборе царем был избран первый царь из династии Романовых Михаил Федорович (1613 – 1645). Его фактическим соправителем стал вернувшийся в 1619 г. из польского плена отец царя патриарх Гермоген. Неудачей закончилась попытка в войне с Польшей 1632 – 1634 гг. вернуть утраченный в Смутное время Новгород. Следующий царь Алексей Михайлович (1645 – 1576) за свою набожность, начитанность и весёлый нрав получил прозвище «Тишайший». В 1649 г. был принят новый Судебник, по которому отменялись крестьянские переходы в Юрьев день и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян. В результате длительной русско-польской войны 1654 – 1667 гг. в состав Российского государства вошла Левобережная Украина. Первым признал власть Москвы гетман Дмитрий Трубецкой. В стране появляются гильдии – крупные предприятия, основанные на разделении труда и ручной ремесленной технике. Повсеместно образовываются ярмарки. Самыми крупными из них были: Макарьевская близ Нижного Новгорода, Свенская в районе Брянска, Ирбитская в Сибири и другие. Предприимчивые казачьи атаманы и торговые люди (В. Поярков, С. Дежнев и другие) расширили территорию страны до Дальнего Востока.

2. Тест

Какие события произошли в царствование Екатерины II?:

а) создание Московского университета; б) учреждение Академии наук;

в) деятельность Уложенной комиссии; г) секуляризация церковных земель;

д) изменение порядка престолонаследования; е) издание Жалованных грамот

дворянству и городам

3. Исторические портреты

а) Сподвижник Петра I, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), сын придворного конюха. Крупный военачальник во время Северной войны, президент Военной коллегии. При Екатерине I фактический правитель государства. Петром II лишен всех чинов и сослан в Березов.

б) Просветитель, писатель, издатель, журналист. В 1770 – 1780-х гг. издавал и редактировал журналы «Трутень», «Живописец», «Кошелек», на страницах которых выступал с критикой крепостнических порядков, вступал в полемику с Екатериной II. По ее приказу в 1792 г. был заключен в Шлиссельбургскую крепость. Освобождён Павлом I.

Термины

казаки, «Великое посольство», подушная подать, Уложенная комиссия, секуляризация

Вариант № 2

1. Россия после Смуты (текст с ошибками)

1) фактическим соправителем царя Михаила Федоровича Романова, его отцом, был не Гермоген, а другой патриарх – Филарет;

2) неудачей закончилась попытка в войне с Польшей 1632 – 1634 гг. вернуть не Новгород, а Смоленск;

3) в 1649 г. был принят не новый Судебник, а Соборное уложение (именно им отменялись крестьянские переходы и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян);

4) гетманом Украины, первым признавшим власть Москвы был не Дмитрий Трубецкой, а Богдан Хмельницкий;

5) крупными предприятиями, основанными на разделении труда и ручной ремесленной технике, были не гильдии (купеческие объединения), а мануфактуры.

2. Тест: в, г, е

3. Исторические портреты: а) А.Д. Меншиков; б) Н.И. Новиков

Вариант№ 3

1. Вторая половина XVII в.: церковная реформа

и социальные потрясения (текст с ошибками)

В 1648 г. произошёл «Соляной бунт», вызванный введением косвенных налогов за счет повышения цены на соль. По принятому в 1649 г. Соборному уложению запрещались крестьянские переходы в Юрьев день и устанавливался 15-летний срок сыска беглых крестьян. В 1662 г. случился «Медный бунт» (такое название получило выступление рабочих медеплавильных и железоделательных предприятий Урала). Ставший в 1652 г. московским патриархом Никон (в миру – Никита Минов) при поддержке царя Алексея Михайловича начал реформу по унификации обрядов и установления единообразия церковной службы. За образец были взяты латинские образцы священных текстов, икон и обрядов. Приверженцы старых порядков – старообрядцы – отказывались признать реформу Никона. Тысячи крестьян и посадских людей бежали на Поморский Север, на Урал, в Сибирь, где основывали «скиты» – старообрядческие поселения. В 1668 – 1676 гг. монахи Белозерского монастыря не допускали в свою обитель сторонников Никона, выдержали 8-летнюю осаду царских войск, и почти все погибли. Идеологов старообрядчества был протопоп Сильвестр. После длительного заключения в земляной тюрьме он был сожжен заживо. В 1670 – 1671 гг. разразилось восстание казаков и крестьян под предводительством К.А. Булавина, в котором приняли участие посадские люди, бурлаки, старообрядцы, различные народы Поволжья.

2. Тест

Какие события относятся к эпохе дворцовых переворотов?:

а) Семилетняя война; б) «семибоярщина»; в) деятельность Верховного тайного совета; г) учреждение Синода; д) «бироновщина»; е) Северная война

3. Исторические портреты

а) Беглый холоп, был в турецком плену, освобожден венецианцами. В 1606 – 1607 гг. предводитель народного движения против царя Василия Шуйского в южный районах страны. Осенью 1607 г. потерпел поражение в битве под Москвой. Пленен в Туле, сослан в Каргополь, ослеплен и казнен.

б) Выдающийся полководец, генерал-фельдмаршал, участник Семилетней войны. В русско-турецкой войне 1768 – 1774 гг. одержал блестящие победы при Рябой Могиле, Ларге, Кагуле, за что получил (помимо прочих наград) титул графа Задунайского.

Термины

самозванство, походы «за зипунами», Северная война, Сенат, Табель о рангах

Вариант № 3

1. Вторая половина XVII в.: церковная реформа и социальные потрясения

(текст с ошибками)

1) по принятому в 1649 г. Соборному уложению устанавливался не 15-летний, а бессрочный сыск беглых крестьян;

2) «Медный бунт» происходил не на уральских заводах, а в Москве (был вызван введением в обращение большого количества медных денег и их обесценением);

3) при церковной реформе Никона за образец были приняты не латинские, а греческие образцы священных текстов, икон и обрядов;

4) в 1668 – 1676 гг. продолжалось сопротивление монахов-старообрядцев не Белозерского, а Соловецкого монастыря;

5) в 1670 – 1671 гг. происходило восстание крестьян и казаков под предводительством не К.А. Булавина, а С.Т. Разина.

2. Тест: а, в, д

3. Исторические портреты: а) И.И. Болотников; б) П.А. Румянцев

Наши рекомендации