День 6 июня 1855 года останется памятным днем обороны Севастополя.

Ценой огромных потерь французам удалось захватить единственное укрепление - Малахов курган. Но он господствует над окружающей местностью. Это делает дальнейшую оборону Южной стороны города невозможной. И вечером того же дня главнокомандующий русской армией в Крыму, генерал-адъютант князь Горчаков, отдал войскам приказ переходить на Северную сторону по плавучему мосту через Большую бухту. К утру 28 августа (9 сентября) Южная сторона была полностью оставлена русскими. Слишком свирепствовал артиллерийский огонь осаждавших и слишком неравны были силы. Ратники сражались столь доблестно, так спокойно шли на смерть, что когда некоторые из них попали при штурме в плен, то французы приходили смотреть на них, удивлялись им, восхищались их смелостью. Спросили через переводчика:

- Много ли у вас таких бородачей?

Много, - лукаво усмехнувшись, ответил один из ратников. - Почитай, вся Россия.

Мужество и героизм проявили:

1) №49-я Грайворонская дружина (командир — подполковник Трифонов, 16 ратников дружины были награждены георгиевскими крестами). Прибыла в г. Севастополь на северную сторону его 1 ав­густа 1855 г. и по осмотре ее главнокомандующим Южной армией кн. Горчаковым ночью того же числа переправилась на южную сторону его, на бастион № 7,где участвовала в работах и городских караулах. 11 числа того же месяца перешла обратно на северную сторону его, и, занимаясь работами в укреплении на бастионах, она 16 августа была прикомандирована к егерскому имени кн. Горчакова полку, располо­женному на южной стороне г. Севастополя, куда поэтому и она была переведена, а именно — на Корабельную слободку; 27 августа участво­вала в защите г. Севастополя на Малаховом кургане, за что некоторые кадровые нижние чины ее как Минского, так и Курского гарнизонных батальонов были награждены георгиевскими крестами. С 27 по 28 авгу­ста дружина вместе с полком имени кн. Горчакова перешла с южной стороны г. Севастополя на позицию при р. Бельбеке, где 8 сентября и была прикомандирована к елецкому пехотному полку и где она оста­валась до 8 октября. О дальнейших же движениях дружины № 49 на­чальник ее, подполковник Трифонов, по случаю отъезда из Крыма для лечения полученных им при защите г. Севастополя контузии и раны, не знает, из отношений же к г-ну Трифонову, командовавшего дружи­ною, видно, что дружина после 8 октября переведена была на укреп­ления северной стороны г. Севастополя, где и простояла до заключения перемирия.

2) Рыльская дружина №51 (командир гвардии полковник Сафонов).Следующие кадровые нижние чины находились при защите г. Севастополя на северной его стороне: Петр Богданов, Иосиф Шепотин, Елистрат Решетников и Яков Федоров с 10 августа по 30 августа 1855 г. и потом с 25 сентября по 13 апреля 1856 г.; Аким Емельянов — с 26 августа 1855 г. по 13 апреля 1856 г.; Петр Яковлев и Людвиг Лянсборг — с 25 сентября 1855 г. по 13 апреля 1856 г., из числа которых унтер-офицер Аким Емельянов награжден крестом св. Георгия.

3) Льговская дружина №53 (командир – гвардии капитан Изъядинов), следующие нижние кадровые чины: Осип Волков, Потап Помазов, Григорий Парауменко и Юган Колка – с 11 по 28 1855г. находилась при защите г. Севастополя на батареях его.

Ую Фатежскую дружину формировал и возглавлял в боях Фатежский дворянин из села Солдатское, Рождественской волости, титулярный советник Андрей Григорьевич Хелецкий – Симантовский, бывший тогда фатежским уездным землемером происходившим из русской семьи военных. Фатежане вошли в состав 38-й фатежской дружины и были приданы Галицкому егерскому полку 5-й дивизии 2-го корпуса. В августе – ноябре 1855 г. они приняли участие в обороне Севастополя на Малаховом кургане, защищая 3-й бастион и бастион Будищева.

По указу курской духовной консистории при 38-й Фатежской дружине народного ополчения с декабря 1853г по 8 июня 1859г состоял священник Богоявленского соборного храма г Фатеж отец Игнатий Михайлович Максимов, за что был награжден с скуфьей(1853) и наперстным крестом на Владимирской ленте.

В апреле 1856 года, по заключении мира, двинулись курские дружины домой. Но очень многих не досчитывались. Из почти 17000, пришедших в Крым в августе 1855-го, в начале марта 1856-го в строю осталась половина. 39-я дружина Курская, (командир – штабс-капитан Пустошки), потеряла погибших и умерших 82 человека. В госпиталях находилось 444 ратника.

Опять же, по неполным сведениям, №40 Курская дружина (командир – полковник Васильев) потеряла при последнем штурме 15 человек убитыми, умершими от болезней - 129 человек. 440 тяжело больных ополченцев были отправлены в госпитали Курской губернии.

Но ратники шли домой не с чувством поражения, а с чувством хорошо исполненного долга перед Отчизной. 15 апреля 1856 года 40-я дружина вступила обратно в Курск.

Курская земля приветствовала своих "бородачей". По этому поводу местный поэт Н. Любимов написал стихотворение "Встреча Курскому ополчению":

... Вас обессмертило былое,

Вас обессмертил смерти год,

И августа двадцать седьмое,

Наши рекомендации