Справочник наблюдателя за земными существами. Phorusrhacos longissimus

Фороракос

Phorusrhacos longissimus

Место обитания: Южная Америка

Голова этой гигантской бескрылой птицы непропорционально большая относительно тела, размером достигает величины головы лошади. Птица высотой около двух метров и имеет большой загнутый клюв. Это хищное плотоядное животное.

Примечание: последнее обнаружение 20 млн.лет до н.э.

Причина исчезновения: конкуренция за пищу из-за соединения Южной и Северной Америк; изменение климата.

Наблюдатель получает: 450 баллов.

Справочник наблюдателя за земными существами.

Набранные баллы.

Дронт 800

Мегатериум 500

Райский попугай 500

Велоцераптор 250

Горная горилла 500

Ай-ай 900

Амурский тигр 600

Какапо 900

Галапагосская мышь 1500

Стегозавр 500

Трицератопс 550

Диплодок 600

Анкилозавр 650

Диметродон 600

Странствующий голубь 100

Сумчатый волк 250

Черный носорог 300

Мервин недостающее звено 23500

Утка Тау 5

Курица Донг-тао 4

Ползун красноухий 40

Китайская трехполосная коробчатая черепаха 350

Лесная стрекоза 150

Фороракос 450

Стеллерова корова 1000

Итого 35499

Глава 11

Тардис приземлилась в узком переулке, полным мусора. Марта побежала к выходу из него, ожидая увидеть мужчин, женщин и детей, в ужасе махающих руками и разбегающихся в разные стороны с выпученными глазами. Но единственной махающей рукой оказалась рука женщины, пытающейся привлечь внимание кого-то с противоположной стороны дороги. А единственными широко открытыми глазами были глаза нескольких девочек-подростков, рассматривающих проходящих парней.

Они находились в городе (перед девушкой была широкая улица) и, наверняка, где-то в Великобритании. Здесь не было ничего фантастического, никаких летающих автомобилей и движущихся тротуаров. Это место ничем не отличалось от города времени Марты. Те же магазины, бары и газетные киоски. Судя по вывескам, латте с корицей и апельсином сейчас стоил 11,5 фунтов, а какая-то знаменитость сбежала с женой другой знаменитости.

Доктор закрыл двери Тардис, присоединился к Марте, и они побрели вниз по улице.

- Итак, - произнесла девушка. – Куда теперь? Что мы ищем?

Он пожал плечами:

- Кулон должен был определить для Тардис цель, дать координаты, соответствующие месту, откуда прибыло какое-то существо. Но это может быть что угодно. Наверняка, когда-то здесь был лес. Деревья вместо телеграфных столбов, кусты вместо мусорных баков. Кроме того, то, что отсюда забрали, изначально могло быть необнаружимым: микробом, комаром, блохой…

- Или этим! – Марта закатила глаза. - Дежа вю.

Никто не обращал внимания на странную птицу крупнее индейки. Она стояла у мусорного бака, роясь клювом в пищевых отходах, и не реагировала на ходящих мимо людей. Это был дронт.

Доктор и Марта осторожно приблизились.

- Не испугай ее, - прошептал девушка, двигаясь на цыпочках.

Дронт не пытался убежать, он вытащил голову из бака, рассыпав мусор, и посмотрел на них любопытными глазами. Марта остановилась.

- И что теперь? - прошептала Марта, не решаясь подойти ближе.

- Назад в Тардис, - прошептал Доктор в ответ. – Хватай ее.

Девушка протянула руку, как собаке или лошади, и непуганая птица заковыляла к ней. К этому моменту несколько человек обратили на них внимание, и Доктор громко сказал:

- Ах, ты тут, Доротея. Ты снова потерялась! Это гигантский перуанский бескрылый почтовый голубь, - объяснил он заинтересовавшейся старушке с полной продуктов магазинной тележкой. – Наверное, запутался с односторонним движением. Пойдем, девочка. Пора домой.

Дронт (Марта не представляла, почему Доктор назвал его Доротеей), как привязанный, шел с ними до Тардис. Но было и еще кое-что удивительное.

- Я думала, что запустила обратный процесс, отправила животных туда, откуда их забрали. Но дронт не мог прибыть отсюда, его забрали с острова Маврикия. Именно там его видели в последний раз. Так говориться в «Справочнике наблюдателя».

Доктор кивнул:

- Отличная мысль. Но моряки часто привозили домой любопытных существ. В 1638 году в Лондоне ты могла бы увидеть представление, где дронт глотает камни размером с мускатный орех. Дронт не был единственной разновидностью, вымершей в неволе. Последний тасманский тигр умер в 1936 году в зоопарке Бомариса. Забытый, голодный, он замерз до смерти. Во время великой мировой войны последний странствующий голубь умер в зоопарке Цинцинатти. И я уже рассказывал о последней квагге…

- Она не была последней, - заметила Марта. – Мы знаем, что случилось с последней. - Девушка вздрогнула при воспоминании об этом. – Она, наверное, была предпоследней. Никто не мог знать о последних представителях видов, потому что они… исчезали. Отправлялись в музей. Как Доротея.

Марта наклонилась и погладила пушистую голову дронта.

А потом они услышали первый крик.

Вы когда-нибудь оказывались в совершенно неконтролируемой ситуации, и при этом знали, что все это – ваша ошибка? На это можно отреагировать двумя способами: оказаться парализованным от страха и вины или выбросить из головы груз ответственности и рассматривать происходящие со стороны. Инстинктивно я хотела действовать первым способом, но знала, что должна придерживаться второго, потому что люди могли умереть.

Доктор реагирует так быстро, словно он запрограммирован на это. Слышит крик, разворачивается и бежит. Это начало становится и моим инстинктом. Я бросила взгляд на стоящую невдалеке Тардис, и последовала за Доктором. Вспомнила о Доротее, остановилась и подобрала птицу. Она оказалась довольно тяжелой, и бежать с ней было непросто.

Все больше криков доносилось до нас, затем к ним присоединился вой пожарной тревоги. Мы завернули за угол и были почти сбиты с ног толпой, бегущей навстречу. Признаков пожара не было. Перед нами находился супермаркет, визжащие покупатели вываливались из распахнутых дверей, теряя пакеты с продуктами. Одна женщина вопила:

- Медведь, медведь!

Кто-то другой кричал:

- Тигр!

А подросток в пятнистой спецодежде магазина кричал о чудовище.

К тому времени, как я добралась до магазина, двери с шипением сомкнулись за спиной Доктора. Через несколько секунд они открылись для меня, и я осторожно вошла. Конечно, я могла бы носить подбитые гвоздями ботинки, все равно из-за воя сирены никто не услышал бы моих шагов. Доротея с любопытством оглядывалась, и, когда я на цыпочках проходила мимо фруктовых рядов, вытянула шею и попыталась схватить своим огромным клювом виноградную гроздь.

Мы как раз проходили мимо прилавка с гастрономией, когда я услышала жуткий грохот. Я поспешила вперед с наибольшей скоростью, стараясь не задевать катящихся по проходу банок с консервированными персиками и грушами. Заглянула за угол и поняла, почему покупатели говорили и разных существах. Животное было размером и формой медведя, но с желтовато-коричневой шерстью и мордой тигра. У него так же были самые большие клыки, какие я только видела, словно пара бананов торчало из пасти.

Прямо перед ним стоял Доктор.

- Это саблезубый тигр? - завизжала я.

Доктор взглянул на меня:

- Да. Интересно, правда? Как он смог пересечь Атлантику и оказаться здесь?

Да, Доктор, сейчас было самое время волноваться о том, каким путем он прибыл сюда тысячи лет назад, а не о том, что происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Я передвинулась ближе и заметила, что Доктор махает перед мордой животного звуковой отверткой. Оно мотало своей головой, словно пыталось стряхнуть жужжащую пчелу. За тигром сидело несколько старых леди, слишком напуганных для того, чтобы бежать.

Доктор отстранил меня свободной рукой:

- Уведи всех, пока есть время, - сказал он. – Я не смогу долго его отвлекать. Саблезубый тигр охотиться из засады, он не догоняет добычу. Если они быстро побегут, то будут в порядке.

Одна из старушек расплакалась.

- Иди. Не волнуйся. Со мной все будет в порядке, - бодрым голосом заверил меня Доктор, еле перекрикивая звук сирены, донесшийся снаружи. Я развернулась, посмотрела сквозь стеклянную витрину и заметила две большие пожарные машины. Пожарные спрыгнули, и автоматические двери со свистом распахнулись, пропуская их в магазин. Они увидели саблезубого тигра и выбежали обратно.

Все, кроме одного высокого чернокожего мужчины с усами.

- Пожара нет? - крикнул он Доктору.

Не факт, что он не боялся, но думаю, он был из тех людей, что не позволяют своему страху проявляться.

- Никакого огня, - крикнул Доктор в ответ. – Не скажу, что это была ложная тревога, но…

- Как я могу помочь? – голос пожарного перекрывал вой пожарных машин, удаляющихся от магазина.

Я подтолкнула Доктора. Тигр начал сосредотачиваться и уже не так яростно мотал головой. У нас оставалось мало времени.

- Правильно! – твердо сказал Доктор, что-то для себя решив. – Я попытаюсь его вывести. Могли ли вы, э..?

- Альберт.

- Альберт. Это Агнесс и Милисент. Помогите им. Только не подходите к нему близко.

Я видела, что Доктор волновался за женщин. Оставаясь сидеть, они были прекрасной добычей для тигра.

Альберт кивнул и, прежде, чем Доктор успел что-либо добавить, прыгнул на холодильную камеру и по ней начал обходить животное с другой стороны, приближаясь к месту, где спрятались пожилые леди.

- Будьте осторожны, - прокричала я.

Смешно. Будто вы не собираетесь быть осторожными рядом со смертельно опасным доисторическим хищником.

Альберт спрыгнул с другой стороны и поприветствовал затаивших дыхание женщин. А потом начал складывать упаковки с банками, создавая преграду между ними и животным. Доктор смотрел на него с полуулыбкой на лице – такие люди ему нравились.

- Отчего вымер саблезубый тигр? – спросила я. – Конечно, мы не должны убивать последнего представителя вымершего вида, но если…

- Изменения климата привели к изменению растительности, что привело к сокращению численности травоядных, то есть его пищи. – Ответил Доктор. – Вероятно.

- Это не то решение, какое можно использовать за пару минут, - успела произнести я, прежде чем тигр сделал пару шагов в нашем направлении.

Доктор начал вытаскивать из холодильника пакеты с беконом, разрывать их и выкладывать ломтики на свои плечи. Я решила, что он полностью сошел с ума.

- Могла бы помочь. Чтобы я действительно пах мясом, - сказал он мне. – Это привлечет его сюда.

Да, сумасшедший. Благородный, но сумасшедший.

- А теперь, Марта, беги, - закричал Доктор.

И я решила, что на этот раз это хорошая идея. Я кинулась по проходу к выходу, пиная по пути рассыпанные банки.

- Быстрее, - кричал Доктор мне в след, не ценя тот факт, что я несу птицу размером с овцу. Бросать ее я не собиралась, но, с другой стороны, не хотела оказаться разорванной на части саблезубым тигром. Что же делать?

В тот момент, когда моя голова собиралась разорваться (и мои легкие тоже), я приняла решение. Две секунды спустя Доротея радостно сидела в тележке, а я яростно толкала тележку перед собой, словно участник гонок в супермаркете.

Доктор догнал меня у выхода возле пожарной машины.

- Кто-то приехал? – спросила я, задыхаясь.

- Это машина Альберта. Он был превосходен.

- Неплох, - ответила я немного эгоистично. – Что теперь?

- Я думаю, - ответ Доктора не придал мне уверенности.

Сзади приближалось рычание.

- Ты уверен, что он не догонит?

- Саблезубые тигры не приспособлены для быстрого бега на длинные дистанции, - заверил меня Доктор, продолжая рассыпать по дороге кусочки бекона. – Это и принесло им неприятности, когда из-за изменения климата пропали деревья. Прятаться в засаде стало негде. – Я могла почти услышать, как в его голове шевелятся мысли. – Марта! Ты знаешь, почему люди твоего времени так много знали о вымерших животных ледникового периода?

- Нет, - с трудом ответила я, стараясь удержать тележку прямо (ее колеса вертелись в разные стороны)

- Причина в том, что тысячи животных сохранились в смолистых ямах возле Лос-Анжелеса. Бизон бредет и застревает в яме. Следом идет тигр, видит бизона и думает: «О, легкая добыча!», подходит и застревает сам.

- Ура! – сказала я настолько саркастично, насколько могла сквозь одышку. – Удачно, что здесь в будущем есть такие хорошие смолистые ямы.

- Да, - сказал Доктор. – Определенно хорошо! Внизу на дороге…

Он замер как мертвый. И это вот-вот могло стать буквально верно, потому что тигр, немного задержавшись на поедание мертвой свиньи, догонял нас.

Доктор стоял посреди дороги, подняв звуковую отвертку. Но я знала, что против тигра она не сильно поможет!

- Доктор, - закричала я, а саблезубый тигр подходил все ближе, ближе…

Как бы я не была охвачена паникой, я заметила, что на этот раз Доктор делает что-то другое. Отвертка указывала на дорогу, и ее верхний слой начинал пузыриться. Поверхность гудронированного шоссе таяла.

Саблезубый тигр прыгнул и приземлился на липкой смоле. Его лапы начали проваливаться, а Доктор перенастроил отвертку, и поверхность снова начала застывать. Несколько секунд спустя тигр был пойман в ловушку. На его пушистых лапах было то, что мафия назвала бы ботинками гудронированного шоссе. Зверь неистово ревел.

- А теперь? Мы же не станем и его забирать в Тардис?

Мы стояли и смотрели на рассерженное животное. Я все еще была испугана.

- Не думаю, что он пройдет через кошачью дверцу, - ответил доктор. – Держу пари…

Знакомый голос раздался за нами, прервав Доктора:

- Вы меня убиваете!

Я обернулась. Там стояла фигура в зеленом комбинезоне МОТЛО, с кулоном в руках и с облегчением на лице. Томми.

Наши рекомендации