Работу выполнила: студентка группы 106 ЛДП Жураева Шахноза Рустам кизи

История – интереснейшая наука, зрелище человеческой деятельности. В своей книге Марк Блок раскрывает право историка, полезность его профессии в обществе. М.Блок считает, что историк в своих исследованиях прошлого не вправе отстраняться от проблем современной действительности, и историку неоходимо учитывать разницу времен.

Блок рассматривает два разных типа историков: одни из них- люди, изучающие прошлое и соединяющие это с настоящим. Другие ученые рассматривают эпоху, в которую живут, считая прошлое ненужным. Автор считает, что незнание прошлого вредит познанию настоящего, ставит под угрозу всякое действие в настоящем. Способность к восприятию живого – главное качество историка. Ученому, которому неинтересно смотреть вокруг себя на людей, на вещи и события лучше отказаться от звания историка.

Историку гораздо важнее установить конкретное хронологическое время и место событий в судьбах обществ. М.Блок в изучении истории особое место уделяет “истокам”, так как он считает, что всё зависит от происхождения. Прежде чем начать изучение какого-то исторического события, или любого другого вопроса, прежде всего нужно обращать внимание на происхождение. История, сосредоточенная на происхождении всегда ценится. Рассматривая проблему исторического времени, Блок предлагает регрессивный метод исследования прошлого. Для того чтобы объяснить какое-либо явление нужно понимать его природу, и это возможно лишь при близком знакомстве с ним. Прежде чем начать изучение какого-то происхождения, нужно сначала определить весь состав изучаемого явления.

Общность эпох настолька существенна, что познавательные связи между ними обоюдны. Считаю, что очень трудно понять прошлое, если не знаешь настоящего. Знание настоящего в каком-то смысле еще более непосредственно помогает пониманию прошлого.

Особое внимание в изучении истории М.Блок уделяет историческому наблюдению. Автор сравнивает работу историка с трудом следователя, пытающегося восстановить картину с прошлого по чужим показаниям, а процесс исследования с процессом расследования. Хотя ни один из них не видел ни одного исторического лица, или ни один историк не участвовал ни в одной битве. Но те события, которые изучают историки оставляют за собой целую цепочку улик, котороя помогает исследователю добраться до истины. Первая задача всякого правильно ведущегося исторического расследования – это составление вопросника. На правильно заданные вопросы отвечают и тексты и археологические находки.

Ученые уже давно догадались, что нельзя безоговорочно принимать все исторические свидетельства, потому что они могут быть подделаны. Ведь каждый мог бы описать любое событие, как он хочет. Большинство письменных документов, подписанных вымешленным именем, лживы также и по содержанию. Таким образом, автор объясняет необходимость критики в ремесле историка. Целая система проверки фактов выработалась за многие годы, и является методом проверки достоверности информации, что в свою очередь приводит к правильному истолкованию фактов и более глубокому постижению сущности вопроса.

Марк Блок разделяет источники свидетельства на два типа:

-намеренные;

-ненамеренные.

По мнению автора, намеренные источники – это источники, которыми пользовались не только сами люди тех времен, но и они передавались следующему поколению. Намеренные источники – это хроники, мемуары, исторические записки, воспоминания историков. Они передают исторические события и их связь. В качестве намеренных источников автор взял “Историю” Геродота.

Ненамеренные источники предназначались в основном для одного поколения, то есть ими пользовались люди одного времени. Они не передавались следующему поколению, так как они - это деловые переписки, документы, относящие к одному и тому же времени. Хотя, ненамеренные источники приносят больше пользы свидетелю, но оба типа имеют свои недостатки.

М.Блок предлагает изучать историю в совокупности, не разделяя её на части. Знание фрагментов, изученных по отдельности один за другим, никогда не приведет к познанию целого. С другой стороны, автор настаивает, что полного изучения истории можно добиться именно изучая её по частям, тщательно их рассмотрев.

Марк Блок в своей книге с восхищением рассказывает о своей професии, то есть о своем ремесле, ремесле историка. Смысл вышеприведенных утверждений , как со всею ясностью следует из работ Блока, заключается в том, что любые явления жизни людей, мыслящих и чувствующих существ, должны пройти через их сознание . Факты истории, по Блоку, факты “ психологические” потому, что историю создает сам человек.

Мироощущение и мировосприятие людей, их верования, навыки мышления, социальные и этические ценности, отношение человека к природе, переживание ими времени и пространства, представление о смерти и загробной жизни упомянуты М.Блоком в произведении. По его мнению каждая эпоха взаимно связаны и образуют некую целостность. Такой он представляет “картину мира”.

Прочитав “ Апологию истории ’’ Марка Блока, пришла к выводу, что очень важна роль честного историка, размышляющего о своей профессии в человеческом обществе. Таким же историком являлся сам и автор. Поняла, что нужно делать, когда берешь на себя ответственность в изучении исторических источников и свидетельств, что нужно помнить смысл своего профессионального существования. Думаю, что эту книгу должны прочитать не только будущие историки или люди, связанные с этой наукой, но и все здравомыслящие люди, являющиеся обладателями разных профессий, ибо эта книга учит правильно мыслить и находить пути даже в самых трудных вопросах и задачах.

Наши рекомендации