Тема 2. Российская империя в начале XX века. Революция 1905-1907 гг.

Отечественная история XX века.

Цели и задачи курса

Важность изучения истории, особенно ― истории своей страны, не нуждается в обосновании, тем не менее, недоверие к историческим знаниям стало одной из характерных черт современности. В университетском курсе истории Отечества необходимо учитывать этот стихийный агностицизм. Именно поэтому в самом начале курса даются знания об истории как науке, о методологии исторического исследования, а в дальнейшем преимущественное внимание уделяется наиболее сложным и спорным темам истории Отечества, особенно истории XX века.

Курс вынужденно (небольшое количество часов и большой объем материала) носит обзорный, направляющий характер, что в обязательном порядке подразумевает самостоятельную работу с помощью предложенной литературы. Изложение материала происходит по проблемно-хронологическому принципу, главное место занимает рассмотрение основных проблем в каждой из 8 изучаемых тем. Также краткость курса подразумевает необходимость отбора литературы, с помощью которой студент сможет самостоятельно разобраться в теме, как до, так и после формального завершения преподавания курса и сдачи экзамена. При этом предлагаются как избранные исторические источники, так и научные статьи и монографии (монографии и книги в списках выделены жирным шрифтом), а также даются ссылки на художественную литературу и кинофильмы, позволяющие куда лучше представить (прочувствовать) изучаемую эпоху.

При освещении наиболее важных проблем отечественной истории предусматривается изложение различных существующих в исторической литературе мнений.

Дискуссионное, проблемное изучение истории Отечества, особенно истории XX века ― одна из главных задач курса и одно из важнейших условий формирования исторических знаний и самостоятельного критического мышления у студентов, необходимого в любой учебной и профессиональной деятельности.

Тематический план и аннотации занятий.

Тема 1. История как наука. Методы изучения истории.

(2 академических)

Зачем нужна наука история? Что и как она изучает?

История как наука и особенности ее изучения. Историческая наука и идеология.

Проблема субъекта исторического процесса. Общество, общества, государства, цивилизации, страны. Мировой исторический процесс: единство и многообразие. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Личность в истории.

Исторический факт. Понятие исторического источника. Типы исторических источников. Вспомогательные исторические дисциплины и их роль в изучении истории. Историческое наблюдение и исторический анализ. Принцип контекста и принцип процессуальности при подходе к истории. История и «антиистория»: псевдонаучные концепции, фальсификации и их критика.

Литература по теме:

1. Блок М. Апология истории // http://lib.ru/FILOSOF/BLOK_M/apologia.txt

2. Володихин Дм. Феномен фольк-хистори // http://scepsis.ru/library/id_148.html

3. Данилевский И.Н. Пустые множества «Новой хронологии» // http://scepsis.ru/library/id_656.html

4. Зализняк А. Пир дилетантов // http://scepsis.ru/library/id_1264.html

5.Семёнов Ю.И. История (историология) как строгая наука // http://scepsis.ru/library/id_155.html

6. Ферро М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира // http://scepsis.ru/library/id_914.html

Тема 2. Российская империя в начале XX века. Революция 1905-1907 гг.

(2 академических)

Была ли Российская империя преуспевающей страной?

Экономическое положение Российской империи. Развитие капитализма в Западной Европе. Этапы и эшелоны капиталистического развития. Россия ― часть мировой капиталистической системы. Изменение классовой структуры российского общества к началу XX века. Развитие промышленности. Переход к монополистическому этапу развития капитализма. Роль иностранного капитала. Сельское хозяйство: причины отставания. Особенности капитализма в России.

«Рабочий вопрос», «крестьянский вопрос», «национальный вопрос» к началу XX века. Зубатовщина. Возникновение политических партий в России: социалисты-революционеры, социал-демократы, либеральные партии. Причины русско-японской войны (1904 – 1905 гг.). Военные действия на суше и на море. Причины поражения русских войск. Итоги русско-японской войны.

Революция 1905-1907 гг. «Кровавое воскресенье» и начало революции. Политические движения и партии в революции. Октябрьская стачка и «Манифест 17 октября». Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Первая и Вторая Государственные думы. Политика правительства по отношению к Думе и подавление революции. Государственный переворот 3 июня 1907 г. Итоги революции. Столыпинская аграрная реформа: причины неудачи.

Литература по теме:

Источники:

1. Короленко В.Г. В успокоенной деревне (Картины подлинной действительности) // http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_0780-1.shtml

2. Толстой Л.Н. Не могу молчать! // http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1220.shtml

3. Толстой Л.Н. О голоде // http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_17_18/vol_17/01text/0351.htm

4. Климова Н.С. Письмо перед казнью // http://scepsis.ru/library/id_808.html

Научная:

5. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России // http://scepsis.ru/library/id_1349.html

6. Аврех А.Я. Царизм накануне свержения // http://scepsis.ru/library/id_1834.html

7. Анфимов А.М. Царствование Николая II в цифрах и фактах // http://scepsis.ru/library/id_2748.html

8. Бахурин Ю. «Наш царь — убожество слепое» //http://scepsis.ru/library/id_2814.html

9. Ерофеев Н.Д. Уровень жизни населения в России в конце XIX — начале XX века // http://scepsis.ru/library/id_2163.html

10. Степанов А.И. Место России в мире накануне Первой мировой войны // http://scepsis.ru/library/id_1217.html

Наши рекомендации