Личные твердыни: наши собственные мысли

Когда Господь открыл мне слова 2-Коринф.-10:4, я сразу же увидел, что главными препятствиями для народа Божьего являются твердыни. Для меня не составило труда выяснить, что твердыни могут включать в себя физические болезни, духовный гнет, искушения, финансовые проблемы, трудности во взаимоотношениях в семье и браке.

Однако, я знал, что существует гораздо больше вещей, относящихся к твердыням, чем то, что я перечислил выше. При дальнейшем рассмотрении этого места Писания мое внимание привлек стих 5: "...ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу".

И тут мне пришло в голову, что твердыни, о которых Павел говорит в стихе 4, описываются далее в стихе 5. Твердынями могут быть и злые замыслы, и всякое превозношение и гордость перед Богом. Затем Павел говорит, что мы должны пленять всякое помышление в послушание Христу. Внезапно я увидел то, чего никогда не видел раньше. Павел описывает мысли как твердыни. Это открыло для меня качественно новый уровень духовных откровений.

Я немедленно начал исследовать Писание, где говорилось о мыслях. Стало совершенно очевидно, что способ действия сатаны - контролировать нас путем внушения мыслей. Дальнейшее рассмотрение Слова подтвердило это наблюдение.

В Деяниях глава 8, когда Петр и Иоанн пришли в Самарию для служения, волхв Симон пытался купить у Петра дар Духа Святого. Петр сказал Симону: "Молись, чтобы помыслы сердца твоего был прощен тебе". Очевидно, что Симон был движим какой-то мыслью. Откуда пришла эта мысль? Она пришла от врага. Петр сказал: "Сатана вложил мысль в твое сердце. Ты принял ее как свою собственную и действовал по ней. Теперь молись, чтобы Бог простил тебя за твой помысл".

Библия говорит о том, как был предан Иисус: "Сатана вложил в сердце Иуды предать Его". Сатана предложил мысль разуму и сердцу Иуды. Иуда принял эту мысль, и она разрушила его. Ев. от Матфея-15:18,19 гласит: "А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы..." Затем перечисляются эти помыслы: убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления и т.д.

И тут мне стало ясно. Сатана действует в моей жизни, устанавливая твердыню в моем мышлении. В Ев. от Матфея глава 13 Иисус рассказывает ученикам притчу о сеятеле. В этой притче сеятель сеет семя на четырех различных видах почвы. Некоторое семя упало при дороге, и птицы налетели и склевали его. В стихе 19 той же главы Иисус объясняет то, что имеет в виду этот стих.

Он говорил: "Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его..." Здесь мы видим потрясающее описание силы врага. Очевидно, что у него есть способность читать наши мысли. Когда семя Евангелия сеется в наше сердце, он может украсть это семя, посеяв в наш разум что-то другое.

У меня нет никакого сомнения, что действие царства сатаны заключается в том, чтобы создавать твердыни в нашей жизни, манипулируя нашей мыслительной деятельностью.

Давид знал, о чем он говорил в Псалме-100:3 : "Не положу пред очами моими вещи непотребной"; он знал секрет, как охранять свой разум. Он также сказал: "Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи..." (Псалом-18:15). Помышления нашего сердца, наша мыслительная деятельность должны быть благоугодны пред очами Бога.

Область наших мыслей - это начало и конец битвы. Война начинается в разуме прежде, чем переходит в другие сферы. Поразительно видеть, как дьявол день за днем работает против нас.

Один из излюбленных приемов дьявола - это заставить нас верить, что Бог ждет случая, чтобы придраться к нам, когда мы оступаемся. Эти мысли идут не от Бога, но от дьявола. Один из дьявольских трюков - это заставить нас поверить, что на самом деле эти мысли - осуждение Духа Святого. Это одна из его хитрых уловок, чтобы смущать верующих и направлять их в неправильном направлении.

Ложная мысль может стать твердыней. Эти мысли могут стать источником мучительного страха внутри нас, а страх идет непосредственно от самого сатаны. И если мы принимаем такие мысли и живем в мучениях, которые они порождают, мы связываем себя по рукам и ногам.

Один мой друг написал мне о своем видении. Господь сказал ему: "Я покажу тебе, как злые духи завладевают людьми, когда люди позволяют им сделать это". В видении ему предстала женщина, которую он сразу же узнал, так как она была бывшей женой известного ему служителя.

Господь сказал: "Эта женщина была Моим дитём и находилась в служении со своим мужем. Однажды злой дух пришел к ней и прошептал ей на ухо: "Ты красивая женщина. Ты можешь иметь славу, популярность и богатство. Но ты обманута в жизни своим христианством". Женщина распознала, что это был злой дух, и сказала: "Уйди от меня, сатана", и дух на какое-то время оставил ее. Но он вернулся и снова прошептал: "Ты красивая женщина, но ты обворована своим христианством". И снова она ответила: "Сатана, я противостою тебе во имя Иисуса".

Он покинул ее, но потом опять вернулся и прошептал те же самые слова. На этот раз она начала прислушиваться к этим мыслям. Ей нравилось думать, что она красива. И когда она начала думать в этом направлении, ею завладели дьявольские мысли".

Затем в видении мой друг увидел, как женщина стала прозрачной как стекло, так что он мог различить темное пятно в ее разуме. Это пятно означало мысль, посаженную врагом в ее разум.

Господь продолжал: "Сначала это давило на нее снаружи, но когда она позволила поселиться в ее мыслях тому, что предложил ей дьявол, это овладело ее разумом. Она могла продолжить противостояние. Она могла отказаться следовать этим мыслям, и тогда дух вынужден был бы оставить ее. Но она выбрала другое. В конце концов она бросила своего мужа и пошла в мир в надежде найти славу и богатство, обещанные ей дьяволом. Она увлекалась то одним мужчиной, то другим. Спустя какое-то время эта мысль завладела ее духом". В видении мой друг видел, как черное пятно переместилось с ее головы к ней в сердце, и тогда женщина сказала: "Я не хочу больше быть с Господом, оставьте меня в покое". Одна сильная ложь от дьявола, помещенная в ваш разум, может держать вас в состоянии болезни, страдания и мучений.

За многие годы я часто наблюдал, как христиане позволяют врагу атаковать их разум и тело. Я видел, как некоторые страдали в неописуемых мучениях долгие годы только из-за мысли. Дьявол говорил им, что их любящий Небесный Отец послал им болезнь. Он говорил им, что они должны терпеливо переносить страдания и быть верными, так как это делает Бог - ложь, идущая из ада! Неправильная мысль поломала жизни многих людей. Бог не делает этого Своим детям.


Наши рекомендации