Григорий Перельман как «властелин Вселенной» : промежуточный итог

Подведём итог вышесказанному.

Даже краткое, поверхностное изложение кристаллической теории строения Земли даёт возможность убедиться, насколько интересна, обширна и протяжённа в историческом плане эта тема. Очевидно, что свод знаний о том, как устроена Земля и другие планеты, а также принципы энергетического обмена во Вселенной не являются открытием учёных последних столетий. Другой вопрос, что новое «открытие» старых знаний даёт их современным обладателям колоссальные возможности.

Предвидим вопрос: но как же всё это выглядит на практике, где можно найти подтверждения, что всё это и в самом деле не фикция?

В 1900 году выдающийся французский математик Анри Пуанкаре (Jules Henri Poincare; 29.04.1854 — 17.07.1912) в окончательном виде сформулировал одну из своих самых оригинальных идей, которая впоследствии получила название «гипотеза Пуанкаре» (или — «сфера Пуанкаре») и является одной из наиболее известных задач в топологии. Топология — это раздел математики, который, говоря математическим языком, изучает в самом общем виде явление непрерывности и, в частности, свойства пространства.

В популярных книгах, рассказывающих о «занимательной математике», о топологии говорится как об очень странной науке, в которой два предмета сравниваются только по количеству отверстий в них. При таком подходе получается, что чашка ничем не отличается от бублика, а апельсин — от Солнца.

Сформулированная Пуанкаре задача, как сообщало в августе 2006 года интернет-издание «Газета.Ру» (статья «Найти Перельмана»), относится к топологическим преобразованиям. Благодаря им можно, например, любую замкнутую двумерную поверхность уподобить сфере — поверхности обычного шара. Такие фигуры называются гомеоморфными. Но никакие преобразования не помогут превратить замкнутую поверхность в незамкнутую: грубо говоря, поверхность шарика — в поверхность бублика. То есть любая замкнутая поверхность должна быть гомеоморфна сфере.

Для окружающего нас двухмерного случая задачу решили ещё в XIX веке. Как оказалось, решить задачу Пуанкаре для более высоких размерностей можно. Для размерностей пять и выше решение было найдено в 1960 году. Для размерности четыре решение было предложено в 1981 году. Трёхмерный случай оказался неприступен.

За её решение было предложено множество премий, однако их сумма и количество ускорить нахождение решения не помогли. Между тем решение подобной задачи имеет огромное число применений в самых разных областях — от нанотехнологий и компьютерного моделирования до астрофизики.

Цель оказалась достигнута благодаря российскому математику Григорию Перельману (родился 13.06.1966 г.), который на сайте препринтов Лос-Аламосской лаборатории в ноябре 2002 года и в марте 2003 года опубликовал две статьи под именем «Гриша Перельман». Итог статей — задача решена, можно двигаться дальше! В течение нескольких последующих лет опровергнуть его доказательство не удалось никому, подтвердить — многим.

22 августа 2010 года Перельману была присуждена Филдсовская премия (Fields Medal) — международная премия и медаль, которые с 1936 года присуждаются на Международном математическом конгрессе один раз в четыре года тем математикам, кто, сделав научный подвиг, не достиг 40-летнего возраста. В связи с тем, что Нобелевская премия по математике не присуждается, Филдсовскую премию часто называют «нобелевкой» для математиков. Перельман от премии отказался.

Чуть ранее, 18 марта 2010 года, частная некоммерческая организация «Математический институт Клэя» («Clay Mathematics Institute»; основан в 1998 году и расположен в г. Кембридж, штат Массачусетс, США) присудил Григорию Перельману премию за доказательство гипотезы Пуанкаре. Она стала первой в истории института премией, присуждённой за решение одной из семи важных классических «Задач тысячелетия» («Millenium Prize Problems»), решение которых не найдено в течение многих лет. Размер премии составил $1 млн.

1 июля 2010 года Григорий Перельман публично подтвердил свой отказ и от этой премии.

О значении работы Григория Перельмана в интервью интернет-изданию «Газета.Ру» в марте 2010 года (статья «Посчитал и отказался») бывший коллега выдающегося математика, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова Анатолий Вершик сказал следующее: «Уже сейчас видно, что эта работа Перельмана окажет огромное влияние на разные ветви математики и, возможно, даже теоретической физики. Работы (пока не в России — в основном в США) на эту тему уже начали появляться».

При этом Григорий Перельман ведёт замкнутый образ жизни, предпочитая не общаться с представителями СМИ и своими бывшими коллегами. В апреле 2011 года стало известно, что Григорий Перельман дал первое в жизни интервью спустя год, после того как отказался от премии в $1 млн, присуждённой ему «Математическим институтом Клэя».

Учёный общался с исполнительным продюсером московской кинокомпании «Президент-фильм» Александром Забровским и, по слухам, вроде бы согласился на съёмки фильма о себе.

Отвечая на вопрос о причинах отказа принять премию, Григорий Перельман сказал: «Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаём механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это даёт большие возможности. Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите: зачем же мне бежать за миллионом?!»

И в самом деле, зачем?

Наши рекомендации