Думская площадь, памятник А.С. Пушкину, здание бывшего Английского клуба, Одесский археологический музей

Историческая справка об объектах показа

Ресторан «Александровский»

Этот особняк был построен эпоху царствования Александра II и сразу же стал приютом для муз и ценителей искусства. Его владельцем был известный одесский купец, меценат и коллекционер Иосиф Конельский.

Как в настоящем одессите, в нем была сильна коммерческая жилка, которая помогла ему сколотить немалое состояние.

Супруги Конельские, были людьми хлебосольными и водили дружбу со многими поэтами, артистами и художниками. В 1910 году у них целое лето прогостил известнейший поэт футурист Велимир Хлебников.

Супруги регулярно устраивали у себя званые обеды и ужины и вообще слыли гурманами и знатоками хорошей еды.

Конельские после событий 1917 года осталась в Одессе и даже продолжала жить в своем доме. А во время НЭПа дочка Конельского попыталась организовать в своем доме небольшой ресторан с верандой и столиками в саду.

Ресторан назвали Александровский (по одной из версий в честь царя Александра, а по другой в честь одного из членов семьи Конельских) и подавали в нем в ту еду, которую привыкли готовить у себя дома до революции: старинные дворянские рецепты, в которых переплелись русская и французская кухни. Ресторан пользовался в те времена известным успехом.

Новая биржа/Филармония

Одесская областная филармония расположена в массивном сером здании, построенном в 1899 г. по эскизному проекту венского арх. В. Прохаски, переработанному выдающимся итальянским арх. А. Бернардацци в стиле итальянской готики с элементами ренессанса. Изначально здание строилось как Новая купеческая биржа. Акустика его зала была спланирована таким образом, чтобы торгующие на бирже коммерсанты не могли подслушать разговоры друг друга. В 1949 г. здание Новой биржи было перестроено под филармонию, однако, по словам одесситов, акустика в нем плохая до сих пор. Деревянный потолок зала сделан без единого гвоздя из ливанского кедра, позолочен и расписан. Стены зала украшают 6 панно петербургского художника Н. Каразина.

Особняк князя Гагарина/

Одесский Государственный Литературный Музей

Один из самых посещаемых музеев Одессы, расположен во дворце XIX в. (арх. Л. Оттон), принадлежавшем князю Д. Гагарину. Во второй половине века Гагарины передали дворец городу, в 1899-1903 гг. здесь проходили заседания Литературно-Артистического общества. Сохранились роскошные интерьеры. Музей основан в 1977 г. Каждый из 20 залов отражает художественный образ десятилетия, которому он посвящен. В музейном дворике находится сад скульптур с клумбами, фонтаном, средневековыми статуями и современными шуточными бронзовыми миниатюрными памятниками в честь героев одесского фольклора: Вечному еврею Рабиновичу, Грядущему гению, Михаилу Жванецкому, Джинсовому Дюку, Косте-моряку и др.

Оперный театр

Здание Одесского национального академического театра оперы и балета считается одним из красивейших в мире. Его создали венские арх. Г. Гельмер и Ф. Фельнер, которые также строили театры в Вене, Будапеште, Дрездене, Загребе. Здание в стиле ренессанса с элементами барокко богато украшено. Над фасадом возвышается скульптура музы искусства Мельпомены. Поражает красотой зрительный зал в стиле французского "рококо". На потолке - четыре картины Лефлера со сценами из произведений Шекспира, роскошная люстра. Здесь исполняли свои произведения П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, пели Ф. Шаляпин и С. Крушельницкая, танцевала А. Павлова. В репертуаре: "Жизель", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Кармен-сюита" и др. Экскурсии не проводятся, вход по билетам на спектакли.

Думская площадь, памятник А.С. Пушкину, здание бывшего Английского клуба, Одесский археологический музей

Думская площадь в Одессе появилась гораздо позже других. В 1834 году Приморский (Николаевский) бульвар увенчало роскошное здание одесской товарной биржи, в котором ныне располагается мэрия. Само собой, прилегающая к ней территория была обустроена и получила название Биржевой площади. В 1899 году биржа переместилась в здание на углу Пушкинской и Полицейской (сегодня здесь находится Одесская областная филармония), а старый особняк было решено отдать городской думе, что повлекло за собой и смену названия площади.
Сегодня Думская площадь является одной из достопримечательностей Одессы и местом паломничества туристов. Это неудивительно, ведь помимо здания мэрии, являющегося памятником истории и архитектуры, здесь установлен один из красивейших монументов Александру Сергеевичу Пушкину, который был возведен на средства горожан. Кроме этого, на Думскую площадь выходит здание бывшего Английского клуба, в котором до недавнего времени находился музей морского флота, а рядом расположен основанный в 1825 году Одесский археологический музей.
В дореволюционные времена Думская площадь чаще становилась местом митингов и акций протеста, чем народных гуляний. Точнее, развлекаться здесь и вовсе считалось дурным тоном. Одесская аристократия предпочитала неспешно прогуливаться по примыкающему к площади Приморскому бульвару, предоставив местным депутатам в тиши и спокойствии решать государственные вопросы.

Гостиница «Лондонская»

Гостиница "Лондонская" в Одессе - отель с 160-летней историей. Фешенебельный фасад, мраморные лестницы, искрящиеся хрусталики люстр, цветные витражи - атмосфера роскоши и незаурядности. Здесь останавливались А. Куприн, А. Чехов, Т. Драйзер, В. Маяковский, Л. Утёсов и многие другие знаменитости XIX-XX вв. Расположена в центре Одессы на Приморском бульваре.

Просторные номера разных категорий с изысканной мебелью в классическом стиле и всеми сопутствующими аксессуарами.

Два зала ресторана, летний дворик и бар - европейская и украинская кухня. Особым уютом отличается Летний сад с фонтаном и старыми платанами.

Памятник Дюку де Ришелье

Памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу (дюку) де Ришелье, который был одним из самых популярных одесских градоначальников. Герцог де Ришелье, француз по происхождению, эмигрировал в Россию после Великой французской революции 1789 г. В 1790 г. участвовал во взятии Измаила, в 1803 г. был назначен градоначальником Одессы, а затем и генерал-губернатором Новороссии. Ришелье стал именоваться Эммануилом Осиповичем. При нем Одесса получила временное освобождение от налогов и активно строилась. Когда в 1814 г. во Франции вернулись к власти Бурбоны, герцог отправился на родину, пожертвовав все свое состояние одесскому Ришельевскому лицею. После его смерти в 1822 г. начался сбор средств, и в 1828 г. был установлен памятник дюку Ришелье. Скульптор И. Мартос изваял герцога одетым в римскую тогу со свитком в руке и тремя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие. Сейчас это самый узнаваемый символ Одессы. Шутники рекомендуют взглянуть на Дюка с водопроводного люка слева от памятника. С этого ракурса свиток в руке Ришелье выглядит весьма двусмысленно.

Потёмкинская лестница, Одесский морской порт

Потемкинская лестница была построена в 1837 году, и является одним из лучших мест города с видом на гавань и залив. По обе стороны Потемкинской лестницы идет каменный парапет, который, на первый взгляд, параллелен друг другу, в действительности ширина лестницы у подножья вдвое превышает ширину ступеней на вершине.

Потемкинская лестница длинной в 142 м, строилась с 1837 по 1841 год по проекту архитектора Ф. К. Боффо. Ступени были сооружены из зелено-серого песчаника, доставленного в Одессу из Триеста. В 1933 году лестница была реконструирована. Ступеней на Потемкинской лестнице насчитывается 192, первоначально их было 200 - постепенно восемь нижних исчезли под слоем грунта и камня в процессе создания территории порта.

С Потемкинской лестницы, минуя все степени, можно спуститься к Одесскому морскому порту, хотя пройти вниз легко и приятно, а вот взбираться вверх по сткпеням гораздо труднее.

 

Воронцовский дворец

Дворец генерал-губернатора Новороссийского края создан по проекту и под руководством арх. Ф. Боффо. Князь М. Воронцов устраивал здесь роскошные балы. До последнего времени помещение занимал Дворец детей и учащейся молодежи. После нескольких пожаров здание находится в аварийном состоянии. Колоннада бельведера на набережной считается одним из символов Одессы. В 1994 г. рядом установлен фонтан "День и ночь" работы М. Ревы.

Тёщин мост

Тещин мост - это народное название пешеходного моста над Военным спуском в Одессе, который соединяет Приморский бульвар с Бульваром искусств (ныне - бульвар Жванецкого). По легенде, мост построен в 1969 г. по приказу первого секретаря Одесского обкома Компартии Михаила Синицы, чтобы ему было удобнее добираться с бульвара через овраг в гости к теще. Мост ощутимо вибрирует под ногами при большом скоплении народа. По традиции, молодожены оставляют на перилах Тещиного моста замки, символизирующие крепость уз брака. Рядом устроен мини-заповедник "Уголок старой Одессы", в котором собраны различные элементы городского декора.

Шахский дворец

Шахским дворцом в Одессе называют неоготическое здание на крутом обрыве в самом начале улицы Гоголя, поскольку когда-то его действительно арендовал персидский шах. Построен дворец в 1851-52 гг. по проекту арх Ф. Гонсиоровского для польского шляхтича З. Бржозовского, а последним владельцем был граф И. Шенбек. Часть помещений сдавалась внаем. С 1909 по 1917 г. во дворце жил персидский шах Мухаммед Али, бежавший в Одессу от революции в Иране. По легенде, с началом революции в России он также уехал из страны, на этот раз бросив свой гарем. В советские времена в "Шахском дворце" располагался Дом народного творчества. Сейчас отреставрированное здание занимает головной офис Морского транспортного банка.

Особняк Нарышкиных-Потоцких/

Наши рекомендации