Разработка кодекса Наполеона

КОДЕКСУ НАПОЛЕОНА - 200 ЛЕТ

А. САИДОВ, иностранный член французского общества сравнительного законодательства, доктор юридических наук, профессор сравнительного и международного права

Моя действительная слава заключается не в том, что я выиграл 40 сражений.

Ватерлоо стерло в памяти все воспоминания о всех этих победах.

Но что, несмотря ни на что, не сотрется в памяти, что будет жить вечно

так это мой Гражданский кодекс.

Наполеон Бонапарт,

император Франции

Французский гражданский кодекс 1804 года: история и современность

В эпиграф вынесены пророческие слова императора Франции Наполеона Бонапарта. Французский гражданский кодекс, составленный под руководством и при непосредственном участии Наполеона и принятый двести лет тому назад, продолжает действовать, пусть и в измененном виде, и в наши дни. Среди юридических памятников мировой правовой истории ему принадлежит одно из виднейших мест. Этот кодекс пронизан духом римского права и Великой французской революции, сохраняет концепции римского права и римскую юридическую терминологию. 100- и 150-летие принятия кодекса Наполеона широко праздновалось не только во Франции, но и за ее пределами. В этом году широко отмечается его 200-летие, что и побудило нас обратиться к этому великому историческому юридическому памятнику мира.

Разработка кодекса Наполеона

Еще в самом начале Великой французской революции встала задача создать общее для всей Франции гражданское право, которое являлось необходимым условием для развития капиталистических отношений/1/. Ибо для дореволюционной Франции был характерен феодальный правовой партикуляризм, т.е. в каждой местности действовал свой правовой обычай (кутюм). 21 августа 1790 г. учредительное собрание постановило подготовить единый гражданский кодекс, распространяющийся на всю Францию. Он должен был состоять из законов «простых, ясных, соответствующих Конституции». Но практически ничего сделано не было, и в конституцию 1791 г. было перенесено лишь постановление о создании кодекса.

В 1791 г. законодательное собрание предложило всем гражданам сообщить свои предложения о разработке гражданского кодекса. В 1793 г. конвент принял новое постановление о подготовке гражданского кодекса в месячный срок, и в августе 1793 г. был составлен первый проект, состоящий из 695 статей. Но этот проект был признан слишком сложным и недостаточно радикальным. Особой комиссии из «философов» было поручено пересмотреть проект. При этом исходили из принципа, что гражданский кодекс должен состоять из небольшого количества общих положений, формулирующих принципы нового общества, обеспечивающих естественные права человека.

23 фруктидора II года Камбасерес, который являлся одним из авторов первого проекта, представил второй проект, состоявший из 297 статей. С переходом к власти директории проект был вновь пересмотрен и существенно изменен. 24 прериаля IV года был представлен по счету третий проект. Но и он остался на бумаге.

Бонапарт, став первым консулом, немедленно, с присущей ему энергией, присоединился к инициативе Камбасереса (в то время второго консула), указывавшего на необходимость скорейшего издания гражданского кодекса, форсируя его подготовку. Но теперь речь шла уже не о пересмотре имевшихся проектов, а о выработке нового проекта.

13 августа 1800 г. была создана комиссия из четырех членов для составления проекта гражданского кодекса. В состав комиссии не вошли те «философы», о которых думали деятели революции 1793 г. Члены комиссии - Троншэ, Биго-де-Преаменэ, Порталис, Маллевиль - являлись старыми судейскими работниками, воспитанными на римском праве и старом обычном праве Франции. Во главе рабочей группы по разработке ГК Франции стояли два знаменитых юриста - Троншэ и Порталис. Порталис был ученым, Троншэ - практикующим юристом. Следует подчеркнуть, что, хотя кодекс носит имя Наполеона в честь его отца-вдохновителя, его основным разработчиком является Порталис - вдохновитель основных принципов кодекса. Французские историки считают его настоящим «отцом» гражданского кодекса 1804 г. В качестве источника для разработки кодекса Порталис взял римское частное право, а Троншэ - французские местные кутюмы (обычаи), в основном из Парижа и Орлеана. Деятельное участие принимал в подготовке кодекса и сам Наполеон. Так, госсовет обсуждал проект кодекса на 102 заседаниях, и, по крайней мере, на 57 из них председательствовал и принимал активное участие Наполеон. Проект был подготовлен за 4 месяца и направлен на отзыв высшим судам.

Наши рекомендации