Актуальность темы курсовой работы

Методические указания по выполнению и защите

Курсовых работ

Теория государства и права

(наименование дисциплины)

Направление подготовки

40.03.01 «Юриспруденция»

Профили подготовки:

-государственно-правовой

- гражданско-правовой

- уголовно-правовой

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Минеральные Воды, 2016

Соболенко М.П.

Методические указания по выполнению и защите курсовых работ для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 – «Юриспруденция». СКФ МГЭИ, 2016. – 25 с.

Методические указания по выполнению и защите курсовых работ содержат требования к тематике, структуре, содержанию, оформлению, описанию источников, порядку выполнения и защиты курсовых работ. Приведены образцы документов, необходимых для выполнения курсовых работ.

Рассмотрено кафедрой теории и истории государства и права. Протокол заседания кафедры от __ ________ 2016г. №__. Для студентов юридического факультета Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 – «Юриспруденция».

Содержание

Общие положения……………………………………………………………….4

I. Выбор темы и разработка плана курсовой работы………………………….7

II. Содержание и структура курсовой работы………………………………....7

III. Методика выполнения курсовой работы……………….....……………..13

IV. Требования к оформлению курсовой работы…………………………….17

V. Порядок защиты курсовой работы…………………………………………18

Приложение ……………..……………………………….…………..………….21

Общие положения

Целью выполнения курсовой работы является активизация интереса к изучаемой дисциплине, развитие навыков творческой, поисковой деятельности, работы с нормативным и научным материалом.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать умение работать с нормативными правовыми актами, учебно-методической литературой, анализировать научные проблемы, делать обоснованные выводы и правильно применять нормы законодательства в конкретных обстоятельствах. В результате выполнения работы у студента должны сформироваться практические навыки применения правовых норм и выполнения самостоятельной научной работы в области права.

Проверяемые компетенции:

-осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

-способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- обладание культурой поведения, готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- имение нетерпимого отношения к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону (ОК-6);

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

- способность эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

Выполнение и защита курсовой работы является одной из форм самостоятельной творческой научной работы студентов, а также формой промежуточного контроля знаний студентов по соответствующей дисциплине.

Подготовка курсовой работы активизирует мыслительные процессы, стимулирует познавательную деятельность, развивает творческие способности и формирует стойкий интерес к знаниям, необходимым в профессиональной деятельности. Курсовая работа позволяет определить уровень теоретической подготовки студента и практических навыков самостоятельной работы с нормативными актами и специальной литературой, умений систематизировать научные и практические материалы, грамотно и убедительно излагать свои мысли.

Курсовая работа представляет собой завершенное исследование одной из актуальных научных проблем в сфере юриспруденции.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

- носить творческий характер;

- выполняться самостоятельно;

- основываться на научных методах исследования;

- иметь чёткую, ясную структуру;

- опираться на современные источники и результаты практики;

- содержать достоверную информацию;

- логически последовательно и полно раскрывать сущность исследуемой проблемы;

- отражать навыки работы с разнообразной правовой информацией, нормативными и иными материалами и умения формулировать теоретические положения, делать обоснованные выводы и аргументировать свою позицию;

- быть правильно оформлена;

- отвечать требованиям языка и стиля изложения.

Выполнение и защита курсовой работы относится к обязательным видам промежуточной аттестации. Успешная защита курсовой работы является необходимым условием допуска студента к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине.

Выполнение курсовой работы представляет собой процесс, который условно можно разделить на ряд последующих стадий:

- выбор темы и составление предварительного плана работы;

- сбор и изучение необходимой для исследования информации (материалов);

- анализ собранных материалов и изложение содержания темы;

- уточнение плана работы;

- оформление курсовой работы и представление на кафедру для регистрации и проверки;

- ознакомление с отзывом руководителя и устранение (при необходимости) замечаний;

- подготовка к защите курсовой работы;

- защита курсовой работы.

I. Выбор темы исследования и разработка плана курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается на кафедре и доводится до сведения студентов. Она ежегодно обновляется в связи с развитием социально-экономических и политических процессов и изменением законодательства.

Студент вправе выбрать тему из числа рекомендованных кафедрой или предложить свою тему исследования, предварительно согласовав её с научным руководителем. Выбор темы курсовой работы определяется накопленными знаниями, опытом, интересом к проблемам, актуальным в той или иной области исследований. Помощь в выборе темы могут оказать преподаватели кафедры.

Выбранная студентом тема курсовой работы утверждается на кафедре. Для утверждения темы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой в соответствии с установленной формой (Приложение 1). Утвержденная тема курсовой работы может быть изменена в исключительных случаях.

Для подготовки и защиты курсовой работы из числа наиболее опытных преподавателей кафедры, ведущих лекционные занятия по соответствующей дисциплине, студенту назначается научный руководитель.

II. Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа должна представлять собой целостное творение с присущим ему внутренним единством и согласованностью составных частей в соответствии тематическим замыслом и логикой исследования. Структура работы, её композиция должны быть тщательно продуманы, они формируют мнение о содержании работы и степени научной зрелости её автора.

Структура курсовой работы включает в себя следующие элементы:

1. Титульный лист;

2. Оглавление;

3. Введение;

4. Основная часть;

5. Заключение;

6. Список использованной литературы;

7. Приложение (при необходимости).

Титульный лист оформляется в соответствии с установленной формой. (Приложение 2)

Оглавление курсовой работы оформляется в виде последовательного перечня расположенных в ней материалов с выделением введения, глав и параграфов основной части, заключения, списка литературы и приложений с указанием страниц. (Приложение 3)

Введение является важной составной частью работы. В нём кратко обосновывается выбор темы, её актуальность, степень разработанности, объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа исследования (методы исследования), теоретическая и практическая значимость работы.

Объем введения – 2-3 страницы.

Актуальность темы курсовой работы

Актуальность темы курсовой работы содержит положения, доводы, обоснования в пользу научной и практической значимости исследуемой проблемы, важности её изучения.

Пример: Формирование гражданского общества и правового государства требует развития демократических институтов. Актуальность исследования обусловлена несовершенством современного российского парламентаризма и необходимостью поиска оптимальной модели организации государственной власти

Наши рекомендации