Хаос и Порядок как разные уровни самоорганизации и осознанности

Черпать мудрость из прошлого,

Жить в настоящем, творить будущее

(лекция для монахов 25.08.06.)

1.

Принцип осознанности и время

«Только от времени все изнашивается и разрушается в этой Вселенной, ничто от него не может скрыться. Время творит бессчетные Вселенные, и в мгновение ока разрушает их. Нет ничего мощнее времени... Время – это великий фокусник, полный обманчивых уловок. Время невозможно анализировать... У него ненасытный аппетит ко всему – оно поглощает маленьких букашек, огромные горы и даже короля рая! В этом мире нет ничего низкого или высокого, что было бы неподвластно времени».

«Йога Васиштха», глава I

Как вы неоднократно слышали, в Учении Лайя-йоги, главным принципом является осознанность или поддержание осознанности.

Поддержание осознанности касается не только дыхания, медитации, движения тела при ходьбе или совершении повседневных дел. Поддержание осознанности к естественному созерцанию при еде, работе, разговоре – это части более глобального принципа осознанности, который включает в себя также время в трех аспектах, пространство Вселенной, причинно-следственные связи, идущие из других измерений, иерархию божественных существ, различные виды Вселенских сил и т.д.

Давайте более широко посмотрим на принцип осознанности.

Быть осознанным не значит только концентрироваться на чувстве «Я» при ходьбе во время ритрита. Это означает тонко понимать те обстоятельства, связи и отношения, в которых мы в данный момент находимся, и направлять их в соответствии со своим выбором и пониманием.

Мы, как человеческие существа, живем во времени, то есть прошлом, настоящем и будущем. При этом прошлое уже ушло и его не вернуть (если вы не махасиддх), настоящее постоянно ускользает, так что его никак нельзя зафиксировать, будущее же неопределенно, размыто, однако оно постоянно на нас надвигается и его нельзя избежать, от него нельзя спрятаться.

Мы, люди, не столько физические тела, сколько тонкие. Мы есть некие вибрирующие энергоинформационные линии или сгустки информации, существующие в прошлом, настоящем и будущем одномоментно.

Однако когда мы живем в теле, то в первую очередь материализуются самскары которые наиболее активны и актуальны в соответствии с созревшей кармой (прарабдхой). Они привлекают всю нашу жизненную энергию и создают иллюзию реальности этого мира. Эта иллюзия и считается настоящим, то есть тем моментом, который для нас важнее, главнее всего.

Я думаю, что никто не будет спорить, что мы занимаемся духовной практикой, чтобы изменить себя и, обретя истинного себя в настоящем, улучшить свое будущее, сделать его более прекрасным, божественным, управляемым, гармоничным.

Свобода, Освобождение от сансары – есть принцип обретения более лучшего свободного будущего через раскрытие и понимание тотального настоящего. Это обретение такого уровня сознания, где настоящее неотделимо от будущего и прошлого.

2.

Факты, которые поражают

«Непрестанно вращается Кала (время); не спасется им обреченный на гибель. Даже стараясь, далекого его никто не может предвидеть. Он древний, вечный закон, равно похищающий все живое, время нельзя обойти, через него перепрыгнуть невозможно...»

«Мокша Дхарма», гл. 227

По данным некоторых исследований на Земле за всю историю цивилизации в разные эпохи, в общей сложности, существовало около 80 млрд. человек. Сейчас население Земли около 6 млрд., то есть, если взять 80 млрд. за 100%, то тех, «кто в прошлом», т.е. уже умерших – около 90 % от всех родившихся, а тех, кто живут, существуют в настоящем – менее 10 %.

Если рассматривать человечество как вид, расу, то 90 % человечества не живет на Земле в настоящее время (разумеется, для нас). Если считать период 90 лет циклом обновления всей расы численностью около 6 млрд. лет, то можно предположить, что другая, огромная, еще не родившаяся часть человечества – около 150 млрд. (без учета темпов прироста населения) существует гипотетически, в будущем, на отрезке от настоящего 2006 года, примерно, до 4000 года. Эта статистика весьма условна, важно понять сам принцип.

Нас, обитателей настоящего, всего около 10 %, от всех родившихся и живших на Земле, и около 4,5 % от всех не родившихся в ближайшие две тысячи лет. По законам этой же статистики мы через некоторое время, т.е. 50-100 лет (если не станем бессмертными), тоже станем прошлым для нового поколения, тех, кто будет населять Землю в будущем. Мы как поколение будем переведены с Земли в тонкие миры, трансформированы мощным фактором времени, его мощным течением, идущим из будущего. Это и есть непостоянство, фактор времени, Черный Кала.

3.

Хаос и Порядок как разные уровни самоорганизации и осознанности

Есть поговорка: «Сами по себе приходят только неприятности, за все хорошее и достойное в жизни приходиться бороться».

Под неприятностями здесь имеется в виду энтропия, хаос, энергия распада и деструктивности, идущая из будущего, которая может разрушить систему с невысоким уровнем самоорганизации.

Под «хорошим», имеется в виду энергия порядка, самоорганизации (негэнтропия, экстропия) – принцип культуры, разума и осознанности, «сложности» и ясности, противостоящий энтропии и хаосу.

Итак, энергия будущего времени может проявляться в двух ипостасях – как в виде энтропии – стремлению к распаду и хаосу (Черный Неумолимый Кала), так и с другой стороны – как божественность, порядок, разумность, экстропия, гармония, самоорганизация, любовь, свобода, прогресс, (чистое видение, мандала) и т.д.

Отчего зависит проявление того или иного варианта будущего?

От уровня самоорганизации, то есть ясности-сложности системы, через которую проходят событийные ряды (потоки событий), несомые рекой времени. Под системой мы можем иметь в виду любую структуру – человека, общину монахов, семью, светское общество, государство, человечество, Землю и т.д.

Если структура обладает высоким уровнем самоорганизации, осознанности, время предстает как созидательная сила, несущая улучшение, процветание, успех, достижение целей и т.д.

Если уровень самоорганизации системы низкий, то событийные ряды будущего могут ее разрушить, трансформировать в худшую сторону. Например: слабая власть короля Людовика привела к революции; человечество, преследуя эгоистические интересы, может нарушить экологический баланс на Земле; человек, не следящий за своим питанием, потакающий пагубным привычкам, может заболеть и т.д.

Итак, только если уровень самоорганизации системы высок, событийные ряды будущего несут позитивную трансформацию – прогресс, расцвет, выход на новый уровень- золотой век, прорыв в новых технологиях, сингулярность и т.д.

Чтобы система обладала высоким уровнем самоорганизации, она должна:

­ постоянно развиваться, не застывать,

­ быть гибкой, нелинейной, многовариантной, способной к трансформации,

­ способной устанавливать внутри себя новые сложные связи и отношения.

4.

Наши рекомендации