Бюджетное учреждение культуры Шекснинского муниципального района «Районный центр традиционной народной культуры» с. Сизьма

Программы для школьных групп.

Заявки принимаются по телефонам: 8 (81751) 48347; 8 921 1330078; 8 951 7393333 E-mail: [email protected] Учтём все ваши пожелания, посоветуем, при необходимости составим программу по вашей заявке! Стоимость и подробную информацию, пожалуйста, уточняйте по телефону!

В весенние и летние каникулы:

«Жаворонки, прилетите, весну - красну принесите!»

22 марта в православной России отмечается праздник «Сороки» в честь 40 мучеников. Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц. И первая из них жаворонок. На «Сороки» пекли фигурки жаворонков.

Программа знакомит детей с частью традиционной культуры русского крестьянина, отраженной в народном (земледельческом) календаре и тесно связанной с ним. Развивает образное восприятие истории нашего прошлого. Воспитывает желание больше узнавать о традициях наших предков.

В программе:

Ø - Сотрудники центра рассказывают о происхождении праздника, о традиции Великого поста, в гостевом доме вместе с детьми из теста изготовляют жаворонков и выпекают их.

Ø - На улице дети играют в весенние народные игры и закликают весну.

Время проведения: с 18 марта по 16 апреля Продолжительность программы: 1 – 1.5 часа Максимальная численность группы: 30 человек

«На каждую загадку найдется отгадка»

Приглашаем школьников совершить увлекательное путешествие в мир забытых вещей! Мы познакомим с условиями жизни людей в далеком прошлом, тем, какие предметы окружали их в повседневной жизни, какими видами ремесел они владели, узнаем ответ на интересные ЗАГАДКИ, найдем подковы на счастье, составим слово, из которого вы узнаете, что еще интересного вас ждет в Сизьме! А пока для вас это тайна, то есть ЗАГАДКА! Пешеходная карта, попавшая «совершенно случайно» в руки ребят, указывает путь, а так же подсказывает, что делать и что искать! Множество загадок предстоит решить!

В программе:

Ø Традиционная встреча гостей с иконой и хлебом-солью.

Ø Обзорные экскурсии по музеям «Истории Сизьмы», «Льна», «Хлеба» и «Крестьянская изба». Ведущая проведёт по музеям, где ребята, выполняя задания, посвященные той или иной экспозиции, постараются найти разгадки на старинные загадки!

Ø Игровая программа на улице.

Ø Обед в гостевом доме.

Продолжительность программы на 2-2.5 часа.

«Поясочек я плела»

У пояса очень давняя и богатая история. Пояс был обязательной принадлежностью мужского и женского костюма с древнейших времен. Он был неотъемлемой частью одежды: повседневной, праздничной, ритуальной. Самые разнообразные узорные пояса еще, примерно, до 1920 г. носили в будни и праздничные дни, взрослые и дети, мужчины и женщины.

Многие слышали такие слова, как распоясаться и поясничать, а что обозначаю они, каков их смысл? Какие бывают пояса, какие способы их изготовления, об этом и о многом другом поведаю вам в нашем музее.

Наши мастера научат вас самостоятельно плести поясочки. А также вы поиграете в народные игры, в которых главным атрибутом является пояс.

В программе:

Ø Традиционная встреча гостей по-сиземски иконой и хлебом-солью;

Ø Обзорная экскурсия в храме Николая чудотворца и на колокольне (если нет поста);

Ø Обзорная экскурсия в музее Льна;

Ø Мастер-класс по плетению пояса на кружке;

Ø Игровая программа.

Обед или чаепитие заказывается отдельно.

На масленичной неделе с 21 февраля по 25 февраля:

«Как встретишь Масленицу, так её и проведешь»

Ø Традиционная встреча гостей с иконой и хлебом-солью сотрудниками Центра.

Ø Интерактивная программа в отделе ремёсел «А мы Масленку дожидали!» Рассказ об обрядах и традициях масленичной недели. Изготовление масленичной куклы.

Ø Интерактивная игровая программа «Масленичные забавы». В программе народные игры и забавы, катание на горке, качели.

Ø Обед в гостевом доме.

Продолжительность программы – 3,0 - 3,5 часа.

Игровая программа проводится на улице. Форма одежды тёплая, иметь с собой санки-ледянки. Посещение храма Николая чудотворца без экскурсии.

Наши рекомендации