Псковский государственный университет, аудитория 63

Псковская городская Дума,

Администрация города Пскова,

Псковский государственный университет,

Под патронажем Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге

Представляют в рамках Дней Германии в Пскове

и Года Германии в России 2012/13

Программу

ЧЕТЫРЕ ТРАГИКОМЕДИИ О СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

И 24 мая

Псковский государственный университет, аудитория 63

Пл. Ленина, д. 2

Кинопроект «Четыре трагикомедии о современной Германии» познакомит зрителей с главными хитами немецкого кинематографа последних лет. В программу включены четыре картины, которые ярче и полнее всего представляют образ страны международной публике. Все они являются обладателями наград Немецкой киноакадемии, призерами главных мировых кинофестивалей и лидерами проката. Фильмы представит петербургский кинокритик Ксения Реутова.

Германия – одна из немногих стран Европы, где фильмы местного производства составляют достойную конкуренцию голливудским новинкам: немецкая публика любит смотреть свое кино. Однако популярностью пользуются далеко не все жанры. С Голливудом по-прежнему сложно соперничать, если речь идет о боевиках, фантастике или фэнтези. В этих условиях у режиссеров остается узкое поле для творчества и импровизации, но немцы научились использовать по максимуму даже эти скромные возможности.

Самым актуальным, успешным и любимым зрителями жанром стала трагикомедия. Это фильмы, снятые не на экспорт, то есть совсем не для того, чтобы удивить кого-то за рубежом и доказать свое кинематографическое богатство и превосходство. Это картины, ориентированные прежде всего на местную аудиторию. Их действие разыгрывается не в искусственных декорациях, а на оживленных городских улицах Берлина, Гамбурга, Мюнхена или Кёльна, а их героями становятся обычные люди, в которых любой зритель может легко узнать себя или кого-то из своих друзей и близких. В их сюжетах находится место и для глубоких чувств и маленьких трагедий, которые время от времени случаются в жизни каждого из нас, и для мягкой иронии и тонкого юмора, которые помогают эти трагедии пережить.

Из всех кинематографических жанров именно трагикомедии создают самую яркую картину современной Германии. Они рассказывают о ее прошлом и настоящем, о ее истории и культуре, об успехах и проблемах. Эти фильмы становятся зрительскими хитами, новой классикой немецкого кино, а их оригинальность и самобытность привлекает публику не только из Германии, но и из других стран: немецкие трагикомедии получают награды международных кинофестивалей и номинации на главные мировые кинопремии.

В программу «Четыре трагикомедии о современной Германии» вошли четыре самые известные немецкие картины, снятые в этом жанре. Все они в свое время были лидерами проката, получали номинации и премии Немецкой киноакадемии и другие призы. Все четыре – абсолютные зрительские фавориты.

Фильм Вольфганга Беккера «ГУДБАЙ, ЛЕНИН!» (2003) – одна из самых успешных немецких лент «нулевых» годов, хроника первых месяцев жизни Восточного Берлина после падения Стены. Главные роли исполнили популярный немецкий актер Даниэль Брюль и российская актриса Чулпан Хаматова. Картина получила премию Немецкой и Европейской киноакадемии за лучший фильм года и была номинирована на «Золотой глобус».

«ЗНАКОМСТВО С ЦУКЕРАМИ» (2005) – лента известного немецкого комедиографа Дани Леви. Ее сюжет тоже рассказывает о том, как судьбы людей изменило падение Берлинской стены и объединение Германии. Главному герою, который всю жизнь прожил в ГДР и остался верен своим идеалам, предстоит встреча с родным братом из «западного» Франкфурта. В 2005 году картина стала лидером по числу статуэток «Лола», полученных от Немецкой киноакадемии: «Знакомство с Цукерами» было удостоено наград за лучший фильм года, а также лучшую режиссуру, мужскую роль, сценарий, дизайн костюмов и саундтрек.

«Берлинскую тему» продолжает и «ЛЕТО НА БАЛКОНЕ» (2005) – фильм о двух одиноких подругах, которые соперничают за внимание местного дальнобойщика. Его автор Андреас Дрезен – один из немногих выходцев из ГДР, которые снимают игровое кино в современной Германии. Его ленты – тонкие, одновременно смешные и очень грустные истории о «людях из соседнего подъезда». Дрезен рассказывает о них с необыкновенной теплотой и любовью и видит в них настоящих современных героев.

Главная новинка программы – трагикомедия Кристиана Цюберта «ТРИ ЧЕТВЕРТИ ЛУНЫ»(2011), веселая и трогательная история о ворчливом пожилом таксисте, который берется опекать не говорящую по-немецки 6-летнюю турецкую девочку. Это не классическое европейское кино о тяжкой доле мигрантов, которое регулярно показывают на международных смотрах, а человечная и добрая картина о том, что, помогая ближнему, ты всегда помогаешь и самому себе. В России фильм демонстрировался только на фестивалях немецкого кино и не выходил в широкий прокат.

Каждый показ будет сопровождаться короткой лекцией кинокритика Ксении Реутовой, обозревателя портала Germania-online.ru и консультанта Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала – картины будут демонстрироваться на немецком с русскими субтитрами.

Вход на все кинопоказы свободный.

Информационные партнеры проекта «Дни Германии в Пскове»: Псковская Лента Новостей, журнал "Антенна - Телесемь. Псков", Псковский городской портал "PskovLive", рекламное агентство полного цикла Endesign

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

Псковский государственный университет, аудитория 63

Пл. Ленина, д. 2

Лектор Ксения Реутова

Кинообозреватель портала Germania-online.ru, консультант Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге, лауреат Премии имени Петера Бёниша. Работала в Кинокомиссии Гамбурга и земли Шлезвиг-Гольштейн.

23 мая, 17:30

Гудбай, Ленин! / Good Bye Lenin!

Германия, 2003, трагикомедия, 121 мин.

Режиссер – Вольфганг Беккер

В ролях: Даниель Брюль, Чулпан Хаматова, Катрин Засс, Мария Симон, Флориан Лукас

Кристиане Кернер, партийная активистка, беззаветно преданная идеалам коммунизма, в начале 1989-го впадает в кому после перенесенного инфаркта. В себя она приходит уже в объединенной Германии. Доктор объявляет ее сыну Алексу и дочери Ариане, что второго инфаркта женщина не переживет, поэтому любые волнения ей противопоказаны. Тогда Алекс решается на отчаянный шаг. Он скрывает от матери правду о падении Стены и воссоздает ГДР в отдельно взятой берлинской квартире. Проблема заключается в том, что потребности больной растут: сначала она просто хочет попробовать любимые соленые огурчики, а потом требует поставить в комнате телевизор и объяснить, почему на соседнем доме появился огромный рекламный плакат «Кока-колы».

23 мая, 20:00

Знакомство с Цукерами / Alles auf Zucker!

Германия, 2005, трагикомедия, 95 мин.

Режиссер – Дани Леви

В ролях: Хенри Хюбхен, Ханнелоре Эльснер, Удо Замель, Голда Тенсер, Штеффен Грот

Во времена ГДР Якоб Цукерман, взявший себе псевдоним Джеки Цукер, был известным спортивным комментатором, звездой местного телевидения. После падения Берлинской стены его жизнь изменилась. Джеки выгнали с работы, люди перестали узнавать его на улицах, кредиторы грозят отобрать у него все имущество, а жена, которой надоело жить с неудачником, хочет подать на развод. Единственной надеждой героя становится наследство его только что скончавшейся матери, но получить его будет непросто: в завещании та указала, что он должен помириться с живущим во Франкфурте религиозным братом, которого Джеки долгие годы пытался навсегда вычеркнуть из своей биографии.

24 мая, 18:00

Три четверти луны / Dreiviertelmond

Германия, 2011, трагикомедия, 91 мин.

Режиссер: Кристиан Цюберт

В ролях: Эльмар Веппер, Мерджан Тюрколу, Катя Рупе, Мари Лойенбергер, Иван Андерсон

Жизнь Хартмута, пожилого водителя такси из небольшого баварского городка, рушится, когда он узнает, что любимая жена уходит от него после 30 лет брака. Свое недовольство он срывает на пассажирах – только что прилетевшей в Германию женщине из Турции и ее 6-летней дочке по имени Хайат. Спустя несколько дней он находит не говорящую по-немецки девочку в своей машине. Попытки отправить ребенка домой заканчиваются неудачей: мама Хайат работает на круизном лайнере и вернется из очередного рейса лишь через пару недель, а бабушка попала в больницу после инсульта. Хартмут решает оставить Хайат у себя и вскоре понимает, что не только он помогает девочке, но и она ему…

24 мая, 20:00

Лето на балконе / Sommer vorm Balkon

Германия, 2005, трагикомедия, 105 мин.

Режиссер – Андреас Дрезен

В ролях: Инка Фридрих, Надя Уль, Андреас Шмидт, Винсент Редецки, Курт Радеке

Нике и Катрин – две подружки, живущие в одном доме в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. Нике работает сиделкой, Катрин – безработная мать-одиночка, воспитывающая сына. Обе, конечно, мечтают встретить настоящую любовь, но пока ее нет, они коротают лето на балконе, потягивая вино, наблюдая за соседями и обсуждая мужчин. Их дружбе предстоит пережить серьезное испытание, когда на пороге квартиры Нике появится местный мачо Рональд – дальнобойщик, которого обе подруги за неимением лучшего варианта сочтут вполне подходящим объектом страсти.

Контактная информация:

+7 8112 797631

[email protected]

Информацию об этом и других мероприятиях в рамках Года Германии в России 2012/13

вы найдете на сайте www.germanyinrussia.ru

Наши рекомендации