Недостающий кусок головоломки

Романист Артур Кестлер, который очень интересовался проблемой синхронности, ввел в обращение термин «ангел из библиотеки» для обозначения неизвестных сил, ответственных за счастливый поворот в судьбе исследователей, в результате которого в их руки в самый нужный момент попадает самая нужная информация.

Такой момент настал и в моей судьбе. Он пришелся на лето 1993 года. Я пребывал в состоянии физического и духовного спада, чувствовал себя усталым после нескольких месяцев нелегких путешествий; терзания мои усугублялись мыслями о том, что с позиций геофизики невозможно потерять континент необходимого размера, что подрывало мою уверенность в обоснованности моих выводов. Именно тогда я получил письмо из города Нанаймо, расположенного в Британской Колумбии, в Канаде. Письмо касалось моей предыдущей книги «Подпись и печать», в которой я мельком упоминал о гипотезах, связанных с Атлантидой, и о преданиях, связанных с героями-цивилизаторами, «спасенными из воды».

19 июля 1993 год.

Уважаемый г-н Хэнкок!

После 17 лет исследований, посвященных судьбе Атлантиды, мы с женой закончили рукопись книги «Когда упало небо». Увы, нас постигло разочарование; несмотря на первоначально положительную реакцию ряда издательств на идеи, изложенные в книге, само упоминание Атлантиды исключает возможность ее издания.

В своей книге «Подпись и печать» Вы пишете о «наследии тайного знания, носителями которого были те, кто уцелел во время потопа…» В нашей работе мы тоже рассматриваем проблему возможного расселения этих людей. Идеальным местом для тех, кто уцелел в Атлантиде, могли бы быть высокогорные и пресноводные озера. Необходимым климатическим требованиям отвечают, в частности, озеро Титикака и озеро Тана[106]. Устойчивые климатические условия этих мест благоприятны для развития земледелия, включая селекцию на основе местного исходного материала. Мы позволили себе направить Вам реферат своей книги и будем рады выслать рукопись целиком, если она представляет для Вас интерес.

Искренне Ваш, Рзнд Флем-Ат

Я стал читать реферат и в первых же абзацах обнаружил недостающий кусок головоломки. Он прекрасно состыковывался с древними картами, изучением которых я занимался и на которых была точно изображена подледная топография Антарктиды (см. Часть I). Сразу приобретали смысл мифы народов мира о катаклизме и планетарной катастрофе с их различными климатическими эффектами. Получала объяснение загадка огромного количества «быстрозамороженных» мамонтов Северной Сибири и Аляски, многометровых деревьев с плодами, замурованных в толще вечной мерзлоты за Полярным кругом, где в настоящее время не растет вообще ничего. Находила решение загадка повышенной вулканической активности, которая сопровождала таяние ледников. Можно было ответить на вопрос: «Куда делся континент?» И солидным основанием всего становилась теория перемещения земной коры Чарлза Хэпгуда — радикальная геологическая гипотеза, с которой я был уже к этому моменту знаком. Как пишут супруги Флем-Ат в своем реферате:

«Антарктида — наименее понятный нам континент. Большинство из нас считает, что этот грандиозный остров закован во льды уже миллионы лет. Но последние открытия доказывают, что значительная часть Антарктиды была свободна ото льда всего несколько тысяч лет назад, совсем недавно по геологическим масштабам. Теория «перемещения земной коры объясняет загадочный прилив и отлив ледяного щита Антарктики».

Канадские исследователи имели в виду предположение Хэпгуда, что до конца последнего ледникового периода, скажем до XI тысячелетия до н. э., материк Антарктиды находился примерно на 3 тысячи километров севернее, то есть в более благоприятных умеренных широтах, после чего сдвинулся на свое нынешнее положение внутри южного Полярного круга в результате мощного перемещения коры Земли. Это перемещение, продолжают Флем-Ат:

«оставило и другие роковые свидетельства в виде пояса смерти вокруг земного шара. У всех континентов, где наблюдалась быстрая и массовая гибель животных видов (особенно это относится к Америке и Сибири), произошло резкое изменение широты… Последствия этого перемещения грандиозны. Земная кора морщится, мир потрясают ужасные землетрясения и наводнения. Материки со стоном меняют расположение, и кажется, что небо обрушивается. Землетрясения в глубинах океана порождают огромные приливные волны, и на побережье, затопляя его, наваливаются цунами. Одни земли попадают в более теплый пояс, другие, будучи загнаны в полярную зону, страдают от жесточайших зим. Таяние ледников вызывает подъем уровня океанов. Всем живым существам предстоит приспособиться, мигрировать или погибнуть… Если бы кошмар перемещения земной коры обрушился на нынешний взаимозависимый мир, то вся наша цивилизация, развивавшаяся в течение тысяч лет, улетучилась бы с планеты как легкая паутинка. Те, кто живет вблизи высоких гор, еще могли бы спастись от глобальных приливных волн, но им пришлось бы бросить в низинах на произвол стихии все медленно взращиваемые плоды цивилизации. Какое-то свидетельство о цивилизации может еще остаться в виде судов торгового и военного флота.

Ржавеющие корпуса кораблей и подводных лодок постепенно рассыпаются в прах, но хранившиеся в них драгоценные карты сберегут те, кто спасется. И, может быть, через сотни и даже тысячи лет они снива помогут людям в их океанских странствиях в поисках утерянных земель…»

Читая эти слова, я вспоминал Чарлза Хэпгуда. Он сравнивал наружную тонкую, но жесткую кору земли, которую геологи называют литосферой, с коркой апельсина, и утверждал, что временами она может проскальзывать вся, целиком по жидкой части адра (как если бы между коркой и дольками была жидкая прослойка).

Теперь я чувствовал себя на знакомой почве. Но, надо отдать должное канадцам, они отметили две важные связи, которые я упустил из внимания.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ ФАКТОР

Первая из них — возможность того, что гравитационный фактор (наряду с изменениями орбитальной геометрии Земли, что мы рассматривали в Части V), воздействуя через смещения коры, может, влиять на приход и уход ледниковых периодов:

«Когда натуралист и геолог Луис Агассис выступил в 1837 году перед научной общественностью со своими идеями насчет ледниковых периодов в истории Земли, его встретили с большим скепсисом. Однако, по мере того как накапливались свидетельства в его пользу, скептики были вынуждены согласиться, что Земля действительно некогда находилась в объятиях жестокой зимы. Но механизм, приводящий в действие процесс оледенения, долго оставался загадкой. Строгая привязка оледенении ко времени стала возможной только в 1976 году. При этом в качестве причины рассматривалось изменение различных параметров орбиты Земли и наклона ее оси. Астрономические факторы, несомненно, играли определенную роль в расписании ледниковых периодов. Но это лишь часть проблемы. Столь же важную роль играет и география оледенения. Именно здесь свою роль в разгадке тайны играет теория перемещения земной коры. Альберт Эйнштейн рассматривал возможность того, что такое перемещение может быть вызвано несимметричным расположением ледовых шапок относительно полюсов. Он писал: „Вращение Земли действует на эти асимметрично расположенные массы и создает центробежный момент, который передается жесткой земной коре. Постепенно возрастая, этот момент достигает порогового значения, которое вызывает движение земной коры относительно ядра планеты, а это переместит полярные районы к экватору“. Когда Эйнштейн писал эти слова (1953 год), астрономические причины ледниковых периодов были еще не полностью выяснены. Когда форма земной орбиты отклоняется от идеальной окружности больше чем на один процент, гравитационное воздействие Солнца на Землю возрастает, сильнее притягивая и всю планету в целом, и ее массивные ледовые шапки. Их громадный вес в свою очередь давит на кору, и это давление, в сочетании с возросшим наклоном земной оси (еще один изменяющийся геометрический параметр), заставляет кору сдвинуться…»

Какая здесь связь с наступлением и окончанием ледниковых периодов?

Самая прямая.

При перемещении коры те ее части, что расположены вблизи Северного и Южного полюсов (и покрыты льдом, как нынешняя Антарктика), резко смещаются в полосу более теплых широт, и начинается очень быстрое таяние. И наоборот, земля, до той поры находившаяся в теплом поясе, столь же резко смещается в полярную зону, претерпевая опустошительное изменение климата, и начинает скрываться под быстро растущей ледяной шапкой.

Когда значительная часть Северной Европы и Северной Америки была покрыта огромными ледниками (мы привыкли называть это последним ледниковым периодом), дело было не столько в некоем таинственном медленно действующем климатическом факторе, сколько в том, что эти области находились гораздо ближе к Северному полюсу, чем теперь. Аналогично, когда Висконсинское и Вюрмское оледенения, описанные в Части IV, перешли около 15 000 года до н. э. в фазу таяния, то спусковым крючком послужило не глобальное изменение климата, а смещение ледяных шапок в более теплые широты…

Иными словами, ледниковый период продолжается и сейчас — за северным Полярным кругом и в Антарктике.

ПОТЕРЯННЫЙ КОНТИНЕНТ

Вторая связь, которую выявили супруги Флем-Ат, логически вытекает из первой: если в прошлом имело место такое периодически повторяющееся геологическое явление, как перемещение земной коры, и последнее перемещение передвинуло огромную материковую массу Антарктиды из умеренных широт за Южный Полярный круг, то вполне возможно, что остатки интересующей нас древней цивилизации покоятся под трехкилометровым льдом вблизи Южного полюса.

И мне сразу стало ясно, каким образом континент, бывший в течение тысяч лет приютом процветающего общества, мог исчезнуть почти без следа. Как подводят черту Флем-Ат: «Именно в ледяной Антарктике следует искать ответы на вопросы о корнях цивилизации — эти ответы, возможно, сохранились еще в замороженных глубинах этого забытого островного континента».

Я извлек письмо моего помощника и стал перебирать сформулированные им условия возникновения развитой цивилизации. Он требовал «крупных горных цепей». Он требовал «развитой речной системы». Он требовал «обширного региона, который занимал бы сушу поперечником не менее трех тысяч километров». И он требовал также устойчивого благоприятного климата в течение десяти тысяч лет, чтобы хватило времени для развития культуры.

Антарктика действительно не иголка в стоге сена. Это крупный материк, намного больше Мексиканского залива и в семь раз больше Мадагаскара — примерно, как континентальная часть США. Более того, сейсмические исследования показали, что в Антарктиде существуют крупные горные цепи. Как свидетельствуют несколько древних карт, неизвестные нам доисторические картографы, обладавшие научным пониманием широты и долготы, изобразили эти горные хребты до того, как они исчезли под ледяной шапкой, скрывающей их сегодня. Те же карты показывают также «развитые системы рек», текущих с гор, орошающих обширные долины и равнины и впадающих в окружающий океан. И эти реки, как я уже знал по результатам изучения кернов моря Росса, оставили физическое свидетельство своего присутствия в составе донных океанических отложений.

И, наконец (по порядку, но не по значению), я отметил, что теория перемещений земной коры не противоречит требованию 10 тысяч лет устойчивого земного климата. Перед предполагаемым внезапным сдвигом коры последнего Ледникового периода в Северном полушарии климат Антарктиды был устойчив, возможно, намного больше 10 тысяч лет. И если правда, что в те годы Антарктида располагалась примерно на 3 тысячи километров (30° дуги) севернее, чем сегодня, то это означает, что ее самые северные районы находились примерно на 30° южной широты и, разумеется, наслаждались средиземноморским и субтропическим климатом.

Двигалась ли действительно земная кора? И могут ли действительно руины потерянной цивилизации покоиться подо льдами Южного континента?

Как мы увидим в последующих главах, могут.

Глава 51

МОЛОТОК И МАЯТНИК

Подробное изложение теории перемещения земной коры находится за рамками темы данной книги. Интересующихся отсылаю к книге Рэнда и Розы Флем-Ат «Когда упало небо» (Rand and Rose Flem-Ath, When the Sky Fell), которая все-таки вышла в 1995 году в канадском издательстве «Стод-дарт».

Как было уже указано, эта геологическая теория была сформулирована профессором Чарлзом Хэпгудом и поддержана Альбертом Эйнштейном. Вкратце она предполагает возможность проскальзывания по всей поверхности соприкосновения пятидесятикилометровой литосферы нашей планеты относительно ее центрального ядра. Утверждается, что именно таким образом большие участки Западного полушария сместились в южном направлении к экватору, а расположенные южнее — соответственно к южному Полярному кругу. Не следует понимать это так, будто перемещение проходило строго в направлении север-юг, вдоль меридиана; скорее всего, произошел поворот вокруг центральных равнин того, что теперь называется Соединенными Штатами. В результате этого северо-восточный сектор Северной Америки (где в Гудзоновом заливе прежде находился Северный полюс) переместился на юг, за пределы Полярного круга, в умеренные широты, а в то же время северо-западный сектор (Аляска и Юкон) сдвинулся на север внутрь Полярного круга вместе со значительной частью северной Сибири.

В Южном полушарии, согласно модели Хэпгуда, материк, который мы теперь называем Антарктидой и значительная часть которого находилась раньше в умеренных и даже теплых широтах, целиком переместился в пределы Полярного круга.

Величина сдвига составила около 30° (порядка 3 тысяч километров); он произошел в основном между 14 500 и 12 500 годами до н. э., но некоторые связанные с этим явления планетарного масштаба продолжались со значительными интервалами вплоть до 9500 года до н. э.

Итак, предположим, что до смещения земной коры в Антарктиде, значительная часть которой располагалась во вполне комфортных широтах и цвела, сложилась великая цивилизация. В этом, случае перемещение коры грозили ей гибелью: приливные волны, ветры ураганной силы и грозовые бури, извержения вулканов в результате множественных разломов коры по всей планете, потемневшее небо и безжалостно наступающая ледяная шапка. И, по мере того как шли тысячелетия, развалины цивилизации — города, памятники, библиотеки и инженерные сооружения — все глубже уходили в толщу льда.

Ничего нет удивительного, что в случае, если теория Хэпгуда справедлива, все, что можно найти сегодня по свету, это лишь интригующие следы богов. Следы, эхо их работ и деяний, неправильно понятых учений, геометрические сооружения, оставленные немногими представителями погибшей цивилизации, которые переправились через бушующие океаны на своих кораблях и поселились в далеких землях: в долине Нила (а может быть, вначале вокруг озера Тана в верховьях голубого Нила), в Мексиканской долине, около озера Титикака в Андах — и, несомненно, в других местах тоже…

Эти следы разбросаны по земному шару и почти незаметны. Но само тело цивилизации вообще не видно — оно погребено под трехкилометровым антарктическим льдом и почти так же не доступно для археологов, как если бы находилось на обратной стороне Луны. Факты? Вымысел? Возможно? Невозможно?

Возможно ли с позиций геофизики, чтобы Антарктида, пятый по размеру континент (площадь поверхности около 14 миллионов квадратных километров), могла: (а) ранее находиться в зоне с более умеренным климатом и (б) переместиться из этой зоны в пределы Полярного круга в течение последних 20 тысяч лет? Можно ли ее сдвинуть?

Наши рекомендации