Организация подготовки курсовых работ по кафедре Новой и новейшей истории.

Кафедра новой и новейшей истории

Рекомендации по подготовке курсовой работы

Для студентов бакалавриата

Учебный год

Составитель:

профессор кафедры новой и новейшей истории

к.и.н. Пономарев М.В.

Москва

2016 год

Общие сведения о курсовой работе студента бакалавриата

Курсовая работа – это обязательная форма индивидуальной учебно-исследовательской работы, предусмотренная учебным планом для всех направлений подготовки бакалавриата. Студент выполняет одну такую работу на каждом из курсов начиная с первого (за исключением завершающего года обучения, когда выполняется выпускная квалификационная работа). При этом речь идет о «курсовой работе по дисциплине» – ее подготовка является частью освоения одной из профильных дисциплин, изучаемых студентом в течение соответствующего года обучения (то есть, например, студентам второго курса можно готовить курсовую работу только по дисциплинам, которые изучаются на втором курсе).

Перечень профильных дисциплин, по которым разрешено готовить курсовые работы, утвержден Ученым советом ИИиП МПГУ. В него входят «История России (с древнейших времен до конца XVII в.), «История России (XVIII – начало ХХ вв.), «Новейшая отечественная история», «История Древнего мира», «История Средних веков», «История Нового времени», «История Новейшего времени», «Современная история», «Методика обучения истории», «Педагогика», «Психология». Кроме того, для каждого учебного года утверждаются квоты на количество курсовых работ, которые могут быть подготовлены по конкретным дисциплинам из этого перечня студентами очного, очно-заочного и заочного отделений.

Кафедра новой и новейшей истории обеспечивает преподавание четырех профильных дисциплин, по которым разрешено готовить курсовые работы:

– История Нового времени

– История Новейшего времени.

– Современная история

– История стран Азии и Африки

В 2016-2017 учебном году по этим дисциплинам (и модулям, входящим в их состав) запланирована подготовка 199 курсовых работ:

Очная форма обучения

Курс

– дисциплина «История Нового времени» – 18 курсовых

– модуль по новому времени дисциплины «История стран Азии и Африки» – 18 курсовых

Курс

– модуль по Западу дисциплины «История Новейшего времени» – 29 курсовых

– модуль по Востоку дисциплины «История Новейшего времени» – 29 курсовых

– дисциплина «Современная история» – 29 курсовых

Очно-заочная форма обучения

Курс

– дисциплина «История Нового времени» – 5 курсовых

– модуль по новому времени дисциплины «История стран Азии и Африки» – 5 курсовых

Курс

– модуль по Западу дисциплины «История Нового времени» – 10 курсовых

– модуль по Востоку дисциплины «История Нового времени» – 7 курсовых

Заочная форма обучения

Курс

– дисциплина «История Нового времени» – 5 курсовых

– модуль по новому времени дисциплины «История стран Азии и Африки» – 5 курсовых

Курс

– модуль по Западу дисциплины «История Новейшего времени» – 13 курсовых

– модуль по Востоку дисциплины «История Новейшего времени» – 13 курсовых

– дисциплина «Современная история» – 13 курсовых

Оценка за курсовую работу выставляется в период весенней сессии, но в связи с тем, что работа выполняется «по дисциплине», реальные сроки ее подготовки могут варьироваться. В первую очередь, это зависит от того, в каком семестре изучается соответствующая дисциплина. Существенно могут отличаться и подходы к планированию курсовых работ – научный руководитель может рекомендовать студенту начать работу над курсовой уже в ходе изучения дисциплины или даже ее конкретного раздела (если, например, основой для нее станет научный доклад, подготовленный к тому или иному семинару или учебный проект в составе рейтинговых заданий), либо подготовить работу уже по итогам освоения дисциплины, опираясь на полученные знания и умения. На сроках может сказаться и возможность участия в различных формах студенческой научно-исследовательской работы, когда курсовая становится основой для подготовки научной статьи или выступления на конференции. Однако, вне зависимости от подобных обстоятельств, уже в начале учебного года студент должен определить, по какой кафедре и учебной дисциплине он намерен подготовить курсовую работу, а также согласовать свой выбор с кафедрой и договориться о назначении научного руководителя. Следует учесть, что помимо общей схемы распределения курсовых работ по кафедрам и профильным дисциплинам важное значение имеет распределение рабочей нагрузки между преподавателями (то есть курсовую работу можно писать под руководством не любого преподавателя кафедры, а только преподавателя, у которого такое научное руководство входит в нагрузку на текущий учебный год, и это не всегда тот преподаватель, который ведет занятия по соответствующей дисциплине!). Те студенты, которые не сумеют или не успеют в сентябре-октябре согласовать свой выбор, будут вынуждены искать для себя возможность подготовки курсовой работы и определять научного руководителя «по остаточному принципу».

Организация подготовки курсовых работ по кафедре Новой и новейшей истории.

К началу учебного года кафедра готовит перечни примерных тем курсовых работ по предусмотренным дисциплинам. Каждый из этих перечней ориентирован на все три формы обучения (очное, очно-заочное, заочное). С перечнем студенты могут ознакомиться либо непосредственно на кафедре, либо получить соответствующую рассылку. Помимо перечня примерных тем студентам предоставляются методические рекомендации.

При возникновении организационных вопросов можно получить консультацию у заместителя зав.кафедрой по науке Пономарева Михаила Викторовича ([email protected]; https://vk.com/id148658665) и заместителя зав.кафедрой по учебно-методической работе Рафалюк Светланы Юрьевны ([email protected]).

Вне зависимости от распределения научного руководства у преподавателей кафедры можно получить первичные консультации по проблематике курсовых работ:

- по дисциплине «История Нового времени» (общая проблематика Новой истории, история западного общества, история международных отношений) у Бурлакова Александра Николаевича, Золотухина Михаила Юрьевича, Орлова Александра Анатольевича, Рафалюк Светланы Юрьевны,

- по дисциплине «История Новейшего времени» (общая проблематика Новейшей истории, история западного общества, история международных отношений) у Белоусовой Ксении Андреевны, Макеевой Лидии Александровны, Кочегаровой Натальи Ивановны, Нидерман Ирины Абрамовны, Кузьмина Александра Юрьевича,

- по дисциплине «История стран Азии и Африки» (новая и новейшая история восточных общества, страны Азии и Африки в международных отношениях) у Родригеса Александра Мануэльевича, Никонова Олега Александровича, Никитюка Владимира Александровича, Лисицыной Натальи Николаевны.

- по дисциплине «Современная история» (общественное развитие последней трети ХХ – начала XXI вв., мировой политический процесс, глобальные проблемы, социальность современного общества) у Пономарева Михаила Викторовича, Климовой Галины Сергеевны.

(информацию об электронных почтах преподавателей кафедры см. в Приложении № 1).

Студенту, который решил подготовить курсовую работу по одной из дисциплин кафедры Новой и новейшей истории, необходимо в сентябре – октябре внести информацию о себе в кафедральный «Журнал учета курсовых работ» (он создается отдельно для каждой из форм обучения и включает данные о количестве курсовых работ, запланированных для каждой из дисциплин, и о преподавателях, которые могут являться научными руководителями в соответствии со своей нагрузкой). Журнал можно получить у лаборанта кафедры (337 аудитория). В Журнале необходимо проверить наличие «свободных мест», позволяющих готовить курсовую по выбранной дисциплине, а также информацию о научном руководителе. Кроме того, студент должен занести в соответствующий раздел Журнала данные о себе: фамилию имя отчество (полностью), адрес электронной почты (предельно разборчиво), контактный телефон, а также тему курсовой работы.

Тема курсовой работы может быть выбрана из кафедрального Перечня. В этом случае в Журнале достаточно указать ее порядковый номер («Тема № ... из Перечня»). Однако нужно проверить, не была ли эта тема уже выбрана другим студентом ранее – институтским «Положением о курсовых работах» запрещена подготовка работ по одной теме двумя и более студентами. Студент может предложить и свой собственный вариант темы, учитывая ее дисциплинарную направленность, обеспеченность современной научной литературой и источниковой базой. Но предложенная студентом тема требует обязательного согласования с научным руководителем, поэтому в качестве заявки в Журнале фиксируется лишь фраза «по согласованию с научным руководителем».

После выбора темы курсовой работы из Перечня (и проверки ее «незанятости» в Журнале учета курсовых работ) или согласования с научным руководителем собственного варианта темы студент должен оформить Заявление для внесения темы в приказ по Институту (см. Приложение № 2). Заявление необходимо передать лаборанту кафедры. Курсовая работа, выполненная по произвольной или несогласованной теме, руководителем не принимается и к защите не допускается.

После определения темы курсовой работы и решения вопроса о научном руководстве необходимо с помощью руководителя уточнить сроки выполнения работы и последовательность своих действий. Помимо взаимодействия с научным руководителем возможны текущие консультации с преподавателями кафедры, которые обеспечивают соответствующую дисциплину (прежде всего, лекторов). Но допуск курсовой работы к защите, проверка ее на «Антиплагиат» и оценивание по четырех-балльной школе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») осуществляются только научным руководителем. Итоговый текст курсовой работы (в электронном формате) сдается на проверку научному руководителю не позднее, чем за пять рабочих дней до начала весенней сессии. Несвоевременное выполнение курсовой работы считается академической задолженностью и ликвидируется в установленном порядке. Получившая положительную оценку курсовая работа в распечатанном виде сдается на кафедру.

Наши рекомендации